Ferom писал(а):... Итак, заповедь не делай себе кумира, есть, а заповеди не делай себе врага, нет. ПОЧЕМУ?
Потому, что враги у человека появляются помимо его воли. Он не властен над менталитетом других людей, то, что для него является нормальным - для кого-то другого может быть совершенно ненормальным. Поэтому, в заповедях, обращенных к человеку, не может быть заповеди - "не делай себе врагов", ибо для христианина враг - это бесы/дьявол, а для бесов нет ничего приятнее, чем подчинить своему влиянию кого-то из тех людей, которые в Христа не верят, которые жить по Его учению не хотят, которым видеть и слышать учителей и почитателей Его - неприятно, тяжело, противно, нестерпимо. Или тех, кто называет себя верующими, но считает, что сам по себе этот факт делает их в чем-то лучше других людей, неверующих или иноверцев.
То есть тех, кто предпочитает Абсолютной Любви - любовь относительную, любовь частичную, направленную на решение каких-то сиюминутных жизненных интересов или на удовлетворение неких своих страстей. А таким христиане мешают, даже не физически - просто самим фактом своего существования.
Почему Христос и сказал: "И будете ненавидимы всеми за имя Мое" (Мф. 10, 22). Но христиане четко разделяют бесов и людей, действующих по их наущению, они не осуждают этих людей (своих видимых врагов), они за них молятся, как молился на кресте Спаситель: "Отче! прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк, 23, 34).
И это правильно, ибо рано или поздно все люди начинают понимать, что относительная любовь - это обман, что за ней следует не радость и счастье, а пустота и разочарованность во всем. (Типа как начинает это понимать коллега Hedgehog, который уже даже при общении с блондинками любви и счастья больше не чувствует...)
Поэтому Апостол Павел и говорит: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).
Ferom писал(а):...Разве известные «сильные» государства, под каким либо предлогом, не делают сейчас врага из более «слабых» государств, чтобы затем объявить им войну и тем самым не несут любовь к ближнему своему, а приумножают зло? (Хотя это можно сказать про многих - не только про государства)
А разве остались в мире христианские государства? Вроде уже и Америка, по своему образу мысли и действий - это не христианское государство, а почти языческое, во всяком случае - культ идолопоклонства перед долларом (да пожалуй - и гордыни, превозношения всего американского) там явно имеет место быть...