дегидратация эфиров молочной кислоты

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
арт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 8:41 pm
Контактная информация:

дегидратация эфиров молочной кислоты

Сообщение арт » Чт апр 17, 2008 9:38 pm

ребят, может кто подскажет катализатор чтобы селективно дегидратировать эфир молочной кислоты... (он группу отщепить) что только не пробывали ((( Спасибо большое за любую инфу. Буду очень благодарен.

Cherep
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт апр 17, 2008 11:00 pm

Во, какой крокидил есть для дегидратации
http://en.wikipedia.org/wiki/Burgess_reagent

Аватара пользователя
Ivan110
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 12:26 am

Сообщение Ivan110 » Чт апр 17, 2008 11:32 pm

Изображение

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Чт апр 17, 2008 11:58 pm

А можно спросить - зачем?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пт апр 18, 2008 4:21 pm

Phobos писал(а):А можно спросить - зачем?
Во-во, ведь акрилоилхлорид не бог весть какая редкость... И эфиры акриловой кислоты вроде более доступны, чем лактаты...

Электрофил
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Сообщение Электрофил » Сб апр 19, 2008 12:09 am

Зелёная химия?

арт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 8:41 pm
Контактная информация:

Сообщение арт » Сб апр 19, 2008 8:55 pm

Всем огромное спасибо! Расскажу вкратце зачем и почему. Вообщем Вы правы - зеленая химия. Как известно проблема небиоразлагаемых полимеров - это очень большая проблема - полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПЭТФ (полиэтилентерфталат), фенолформальдегидные смолы....ю это все очень удобно , но крайне вредно. Европа сходит с ума и всячески пытается внедрить технологии зеленой химии - бнальным разбавлением бензина этанолом дело не обходится. Вот например молочная кислота - главная проблема - это где ее взять! Известно всем , что продукт очень дружественый к окруж среде и фактичечски любые продукты биоразлагаемы. Так вот сейчас удается получить кислоту из молочных продуктов с довольно большим выходом. Вот и открывается дорога. А то что я спросил это лишь капля в море, при полимеризации этой самой штуки получается отличный материал. Вот бросил пластиковую бутылку - а через месяц уже ничего и нет. Кстати... может кто-нибудь подскажет сильно кислотный катализатор (можно сильную к-ту Льюиса) но с небольшой поверхностью (что то вроде гамма оксида алюминия)... можно и экзотику типа нанесенныз ионных жидкостей... интересно обсудить) Спасибо

Электрофил
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Сообщение Электрофил » Вс апр 20, 2008 11:12 pm

Когда-то читал о таком деле. Гамма-оксид алюминия хлорируется около часа при температуре 800-1100 градусов. Получается сильнокислотный катализатор(Н около -15) с льюисовскими центрами.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пн апр 21, 2008 11:32 am

В таком разе, для биоразлагаемости полимера на основе лактата, нужна скорее не дегидратация до акрилата, а поликонденсация. Ведь если из нее получить акрилат, то полимер из него ничем не будет отличаться от других полиакрилатов в плане биоразлагаемости. В плане полимеров я скорее профан :wink: , но молочная кислота мне кажется не очень хорошим мономером, так как ее очень трудно получить безводной, она при этом полимеризуется :wink: Может сначала получать ее циклический димер - лактид, и полимеризовать его? Или конденсировать с подходящим диамином?

арт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 8:41 pm
Контактная информация:

Сообщение арт » Вт апр 22, 2008 1:30 am

Вы абсолютно правы, лактиды более в этом смысле полезны. Я немного ошибся в своей мысли, спасибо. Получение акрилата из молочной кислоты скорее способ рационального ее применения. Кстати насчет поликонденсации кислоты с аминами... это идея.
И хлорировать окись алюминия тоже интересная идея, но вот вопрос - классический оксид - это гамма окись, которая и применяется широко как дегидратирующий катализатор, но при температурах порядка 600С он из гамма превращается в альфа форму, которая в этих реакциях малоактивна (меняется структура). Так что интересно что с ним будет при 1000 С. А что за соединение может получиться?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей