Химия для обработки изделий из кожи.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Сергей3912
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2016 5:42 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Сергей3912 » Пн сен 19, 2016 6:49 pm

А я по-моему в самом начале все сказал. Или вы видимо не читали а сразу зарплатой стали интересоваться. Ну как перечитайте еще раз. Попытки подделки :)))))))))) Все ребят. С вами было интересно. Занимайтесь своими делами. К сожалению не нашел я как тему удалить.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение amik » Пн сен 19, 2016 6:55 pm

Сергей3912 писал(а):Ну да...
Во-первых, не стоит ждать, что ответ получите в первый же день (такие отторгаются сразу), а во-вторых, да, конечно, есть не только беззаветно помогающие, но и искренне голодные. Некоторым приходится кормить минимум три головы, а еще, жрущих за обе кожистых щеки, деток, надо на крыло поставить :wink:
На решение задачи брошены лучшие силы форума :)
Последний раз редактировалось amik Пн сен 19, 2016 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Сергей3912
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2016 5:42 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Сергей3912 » Пн сен 19, 2016 7:02 pm

А мне нужен был ответ сегодня. И пока вы тут изобличали меня нашел несколько вариантов возможного решения проблемы. А может не нашел. Завтра буду пробовать. Так что тут не тот вопрос ( как я уже и говорил ) на котором можно деток откормить. Секреты, тайные знания... За 4 года собственного производства я уже привык докапываться сам до всего.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение stallker » Пн сен 19, 2016 7:38 pm

Специалисты в своей области обычно пользуются терминами свойственными их профессии.


Телячья кожа – считается самой высококачественной и наиболее ценной из кож. Она идет на изготовление обуви, одежды, ремней, аксессуаров, обивку мебели и является доступным и популярным материалом для изготовления сумок. Телячья кожа гладкая, мягкая, прочная, не ломается и не образует трещин на своей поверхности. Производство включает хромовое и растительное дубление. Сумки из телячьей кожи очень изящны, долго не изнашиваются.
Телячья кожа в зависимости от возраста животного подразделяется по следующим видам:
1. Склизок – кожа не родившихся телят. Толщина кожи от 1,0 до 1,4 мм.
2. Опоек – кожа телят до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании. Мягкая, нежная, эластичная, она считается самой ценной кожей. Толщина кожи от 0,5 до 1,4 мм.
3. Выросток – кожа телят до года, питающихся растительной пищей. Кожа менее эластичная и мягкая, чем опоек. Толщина кожи от 0,7 до 1,6 мм.
4. Полукожник – кожа телят в возрасте до 1,5 года. Кожа более жесткая, подвергается распиловке. Толщина кожи от 1,0 до 3,0 мм.
5. Яловка и бычок – кожа молодого бычка (толщиной до 5,00 мм), коровы (толщиной от 1,2 до 4,0 мм). Кожа подвергается распиловке.
6. Бычина и буйвол - кожа быков. Является самой толстой и тяжелой среди шкур КРС, обладает грубой и рыхлой структурой. Самая тяжелая и толстая – кожа буйвола. Такие кожи благодаря толщине и прочности обладают длительным сроком службы, но они редко применяются в производстве.

7. Лаковая кожа – очень красивая кожа хромого дубления с глянцевой зеркальной поверхностью, обработанной покрытием лака на основе полиуретановой смолы. Лаки могут различаться по цвету (от бесцветных до ультра ярких), могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Кроме того для придания эстетического вида изделия и создания декоративных эффектов могут использоваться эффекты типа «хамелеон», «с блестками», «с изломом». Для изготовления лаковой кожи используют шевро, и реже опоек, свиные кожи. Лаковая кожа красива, качество кожи зависит от качества лака. Лучшие лаки итальянского производителя. Такая лаковая кожа не царапается ногтем, выдерживает многократные изгибы, оставляя покрытие невредимым. Плохая лаковая кожа от китайских производителей царапается ногтем, на лаковом слое появляются трещинки даже при незначительных изгибах изделия. Лаковая кожа в основном применяется для изготовления модельных видов обуви, сумок и кожгалантерейных изделий. Лаковые сумки требуют особого ухода.

3. Тисненая кожа – кожа, у которой рисунок на лицевой поверхности получается с помощью воздействия пресс-форм или штампов. С помощью тиснения устраняют дефекты и изъяны на лицевой поверхности кожи. Получаемый в результате тиснения рисунок может имитировать кожу рептилий (змей, крокодилов), экзотических животных.

Подделка, она же имитация, она же проверка на поф.пригодность.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение amik » Пн сен 19, 2016 7:55 pm

stallker, вам не лень(и не стыдно?) копипастить прописные истины из интернета?
С анекдотами в курилке уже смирились :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение stallker » Пн сен 19, 2016 8:15 pm

Из всего можно извлекать пользу.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Jinn » Вт сен 20, 2016 12:25 pm

Непонятен вообще смысл дискуссии. Отделка натуральных кож - целая отрасль, разработками в которой занимаются в РФ старейшие научно- исследовательские институты (например, ЦНИИКП, НИИМП... Легхим нижегородский добавил бы), кафедры, исследовательские центры и лаборатории при кожевенных предприятиях. И это уж не говоря о разработчиках всех ингредиентов специально для этой отрасли. Защищено немало кандидатских и докторских диссертаций, проводятся конференции и конгрессы химиков-кожевников.
Отделка кож - гораздо более сложная позиция, чем, например, строительные краски и покрытия. Я много сотрудничал с кожевниками в плане разработки и производства дисперсий (латексов) для покрывного крашения кож, бывал на многих кожзаводах, но не счел бы свою квалификацию достаточной для того, чтобы заниматься другими ингредиентами для отделки, не говоря уж о самой кожевенной технологии.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Сергей3912
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2016 5:42 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Сергей3912 » Вт сен 20, 2016 4:46 pm

Jinn писал(а):но не счел бы свою квалификацию достаточной для того, чтобы заниматься другими ингредиентами для отделки, не говоря уж о самой кожевенной технологии.
Это Ваша личная трагедия, уважаемый. Я например не вижу смысла говорить тут что что-то не имеет смысла после того как все обсуждение уже закончилось.
К слову. Возможно я не очень хорошо объяснил что мне нужно от вас, о великие. Но вчерашние решения я сегодня опробовал со счетом 2:5 добился результата в достижении которого думалось мне вы мне сможете помочь. Вывод. Языком чесать вы горазды. Возможно и специалисты не плохие. Удачи. Более не появлюсь.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Любитель_Манниха » Вт сен 20, 2016 10:14 pm

Сергей3912 писал(а):Более не появлюсь.
Пичаль-беда. Все уходят в запой с завтрашнего дня :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение chemist » Вт сен 20, 2016 10:59 pm

Амик не пьёт, хотя и расстроился небось, ему-ж своих амичат надо кормить :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение amik » Ср сен 21, 2016 6:19 pm

Нет, нет и нет. Т.е. готов выпить в подходящий момент, отнюдь не расстроен и амичата сами кормятся :)
P.S. Этак мы своим флудо-оффтопом всех кожедубов распугаем :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение chemist » Ср сен 21, 2016 9:45 pm

Амик, я очень сочувствую Вам в связи с утратой модераторских полномочий, но это не повод, чтобы наезжать на коллег. Будьте пожалуйста терпимее, и всё у Вас будет в порядке, ОК? :wink: :up: :D
I D E A = A u

ximi
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение ximi » Ср сен 21, 2016 10:37 pm

Но мне нужна помощь химика. Я пробовал решить загадку самостоятельно. Достиг каких то результатов. Но сейчас нахожусь в тупике.
Если коротко. В работе с кожей существуют различные способы обработки кожи.

Вам не химик нужен а технолог кожевенного производства.

ximi
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение ximi » Ср сен 21, 2016 10:39 pm

Но мне нужно добиться определенного состояния кожи. Вспомните как выглядит старая кожа. Она гладкая. Она чуть жестковата на краях. Она в некоторых местах очень фактурна.

Так добивайтесь ? При чем здесь химики не понимаю.

ximi
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение ximi » Ср сен 21, 2016 10:40 pm

Удивляют эти умники которые все пытаются взять на слабо ...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Любитель_Манниха » Ср сен 21, 2016 11:54 pm

По себе меряют, чо.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Sitalin
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Химия для обработки изделий из кожи.

Сообщение Sitalin » Пн окт 31, 2016 7:19 pm

Сергей3912 писал(а):Всем привет. Извиняюсь что немного "не в строку" со своей темой. Но мне нужна помощь химика. Я пробовал решить загадку самостоятельно. Достиг каких то результатов. Но сейчас нахожусь в тупике.
Изначально попросил прощения, что не в ту струю...
Существует потребность в нужном результате. Обычно, необходимые характеристики качества имеют цифровые значения, часто по ГОСТу. Если таковых нет, их нужно выявить и измерить. А дальше, идеями, экспериментами, сравнением полученного с необходимым в цифровых значениях, добиваются результата, выявляют зависимости от контролируемых факторов и оформляют в технологию, более или менее гарантирующую стабильность в получении необходимых характеристик изделия.

Или выбивать информацию из спеца с конкретным опытом.

Или методом слепого поиска самостоятельно, зато бесплатно.

Т.е. изначально вопрос нужен был: "Кто в теме... и готов помочь, и еще лучше, за какую сумму?".

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей