селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
maks
Сообщения: 15216
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

Сообщение maks » Вт янв 26, 2016 4:03 pm

конечно, субстрат о-нитрофенол активирован, но реплика изначальная относилась к замещеению второго хлора. который в мета положении к нитро
А по поводу сплавления /спекания -с чужих слов, индустриальщики говорили, что такие вещи как спекания они не любят, не то забивается чего, не то экзотермы нежелательные , да и сколько градусов надо ? далеко не всякий реактор имеет такой нагрев
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Cherep
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

Сообщение Cherep » Вт янв 26, 2016 4:14 pm

Phobos писал(а):Второй хлор в мета-положении к нитрогруппе, видимо, резонансная структура его гидролиз не облегчает.
О!

Нуклеофильность можно повысить, взяв ацетат анион. В "органикуме" видел таблицу недавно -- сильно нуклеофилен в ДМФА. Что немного странно, правда, надо бы перепроверить.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

Сообщение Jokermaniak » Вт янв 26, 2016 6:17 pm

maks писал(а):конечно, субстрат о-нитрофенол активирован, но реплика изначальная относилась к замещеению второго хлора. который в мета положении к нитро
Я перечитал топик с начала - речь идет про первый хлор. Вопрос в замене аммиака на щелочь или воду...
maks писал(а):А по поводу сплавления /спекания -с чужих слов, индустриальщики говорили, что такие вещи как спекания они не любят, не то забивается чего, не то экзотермы нежелательные , да и сколько градусов надо ? далеко не всякий реактор имеет такой нагрев
Я ж говорю - спекание нужно для хлорбензола (и то, кстати, слышал, что 40% щелочью при 250 и он гидролизуется). Разумно предположить (да и японский патент подтверждает) что активированному субстрату хватит насыщенного р-ра щелочи и градусов 150...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

Сообщение Phobos » Вт янв 26, 2016 6:51 pm

Прошу прощения, если цели в заглавии были сформулированы неясно. Надо заместить гидроксилом первый хлор, орто к нитро, второй оставить нетронутым.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Iskander
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

Сообщение Iskander » Чт янв 28, 2016 12:14 am

Ну, тогда водная щёлочь и автоклав. Должно вполне себе получиться.

Как вариант - ПЭГ + щёлочь + немного воды + нагрев. Тогда можно и без автоклава обойтись, но могут быть проблемы с выделением продукта. А могут и не быть, если калиевая соль передумает растворяться.
Щёлочь предпочтительнее КОН.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: селективный гидролиз хлора орто к нитрогруппе

Сообщение Jokermaniak » Чт янв 28, 2016 12:40 am

Iskander писал(а):Щёлочь предпочтительнее КОН.
Это с точки зрения крепости раствора щелочи предпочтительнее 8) А с точки зрения дешевизны, да и с точки зрения выпадания соли продукта - лучше NaOH. Да, я думаю, при 150 С разница в растворимостях щелочей погоды не сделает.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя