Ссылку на нитрат — да нате:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрат_железа(II)
Там же и метод его получения:
4Fe + 10HNO3 → 4Fe(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O.
Анна89 писал(а):Какие продукты получаются при взаимодействии сульфата железа (2) и азотной кислоты (реакция окисления двухвалентного железа в трехвалентное)?
На этот вопрос я уже ответил: реакция НЕ пойдёт; а точнее, установится равновесие:
FeSO4 + 2HNO3 ← Fe(NO3)2 + H2SO4,
смещённое к исходным продуктам (как раз серная кислота вытесняет азотную).
P.S. Нужно быть очень недоверчивыми. В учебниках и задачниках немерено БРЕДположений, которые не подтверждаются практикой. Не зря ведь химики пишут опусы вроде того, что Вы приложили в PDF облике. Студентки могут попробовать осуществить окисление FeSO4×7H2O азотной кислотой; смешают — реакция НЕ идёт. По старому испытанному методу, — на спиртовку! А это — уже ДРУГИЕ реакции, где окисляющими агентами являются другие соединения, да ещё и, возможно, с промежуточным нитрозильным комплексом.
P.P.S. Про то, что нитрозный газ Fe окислит до III+, — весьма давно я сам провёл реакцию растворения железных опилок в жидком безводном N2O4, и получил NOFe(NO3)4.
».