Доброго времени.
По роду своей деятельности (я учитель в художественной детской школе живописи в Подмосковье) столкнулся с одной сложной проблемой, требующей химической помощи. Решал ее более года и пока безрезультатно.
Имеется: грунт акриловый для живописи СОНЕТ. В составе этого грунта на этикетке написано только это: грунт на основе водной акриловой дисперсии.
Загадка в том, что обычные (строительные) грунты на основе водной акриловой дисперсии пористые и пригодны только для строительных работ.
Но этот грунт особенный. Он эластичный и обладает высокой адгезией (масляная краска пристает к нему намертво), что очень для нас важно.
Я подозреваю, что этот грунт для живописи никакой не уникальный (как говорит производитель). Просто в него добавляют что-то, а состав скрывают, чтобы наживаться на художниках. В общем как всегда. Для нас художников этот грунт (с учетом нормы его расхода) не просто дорогой, а оскорбительно дорогой.
Можно ли узнать точный состав этой грунтовки (и пропорции). Поделитесь мыслями, как и где это можно сделать?
И как и из чего можно изготовить грунт своими руками с аналогичной эластичностью и высокой адгезией к масляной краске?
Благодарю заранее.
Узнать состав акрилового грунта и сделать его своими руками.
- fedorov.d2002
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 9:56 am
Re: Узнать состав акрилового грунта и сделать его своими рук
Странно, живопись такое древнее ремесло, что разве великие мастера живописи в давние времена тоже покупали грунт Сонет? По моему раньше всё сами делали и краски и грунт и холсты и написали об это тонны книг, а сейчас с появлением интернета, так вообще найти информацию по запросу "грунт для холста своими руками", "Технология живописных материалов", не проблема!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!
Re: Узнать состав акрилового грунта и сделать его своими рук
по интернету такие проблемы не решаются - этосовершенно очевидно. Там скорее всего используется какой-то особый латекс, возможно он используется в других областях хозяйства но каких именно умозрительно решить сложно. Установить латекс просто по вашему описанию невозможно. Для этого нужны исследования и опыт разработчика таких латексов. Вторая проблема, может оказаться, что такой латекс просто не доступен в России. Только что сталкивался с проблемой, когда забугорный поставщик отказывается поставлять меньше тонны латекса в Россию. Так что вы хотите? Вариант пойти в хоз маг и купить там баночку с заветной этикеточкой скорее всего не пройдет. А все другие варианты руководителю школьного кружка просто не по карману. Для конкретного разговора хорошо бы сначала указать марку и производителя грунта.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей