Реформа РАН

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение SIG » Пн сен 09, 2013 12:22 am

Ну а нам что, от этого легче? Можно подумать, что эту мафию уберут, и завезут с Марса честных людей. Я ведь это только к тому, что все будет, как всегда. Нормальный людей уберут, а всякие разные (скажем так) останутся, но при этом с высокой вероятностью будут погублены те немногочисленные группы, которые могут и хотят работать. Вы же серьезно не считаете, что будет отбор по публикациям, научному уровню и пр. Вот и я тоже не считаю. А как приборы замечательно летают из окон я многократно видел, это довольно неприятное зрелище. И как институтские строения в частные ручки переходят, тоже видели многократно.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Biginelli » Пн сен 09, 2013 12:40 am

А Стороженко мог приватизировать институт под себя. Почему не стал?

А так... хозяин - государство. То есть, бюрократия. Над ним никого нет, и оно может делать все с академией, что считает нужным. Посчитало, что нужно вот это. Кто его может остановить? Никто. Endspiel.

[ Post made via Android ] Изображение
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Smol » Пн сен 09, 2013 8:11 am

Biginelli писал(а):А Стороженко мог приватизировать институт под себя. Почему не стал?
Не мог, ибо на этот институт, похоже, кто-то из верхов глаз положил. Точнее - Стороженко устраивал федеральный статус-кво, он понимал, что ему не по чину стать частным собственником всего этого хозяйства, а вот кому-то захотелось лакомую недвижимость к рукам прибрать. "Московская недвижимость всегда в цене"©
Пришлось снять с работы и поставить своего человека. Который сделает всё как надо.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Реформа РАН

Сообщение anatoliy » Пн сен 09, 2013 9:15 am

Стороженко не мог приватизировать институт еще из-за того, что часть работ имели военную тематику.
Так просто, снизу, приватизировать очень тяжело, практически невозможно.
Должна быть очень сильная рука. Пример с ВНИИХСЗР, который Ремезов должен был растерзать, но вот не дали, хотя там ситуация откровенно дерьмовая. Если говорить о науке.
ГНИИХТЭОС был до последнего времени работоспособной организацией. Идиотизма не было, поскольку руководитель - ученый.
В последнее время аренда там стала безумно дорогой. По-видимому, уже начиналась "мышиная" возня.
По сути на шоссе Энтузиастов оставалось реально работающие две организации, относящиеся к "Ростехнологии". Будет одна.

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Polychemist » Пн сен 09, 2013 10:37 am

VTur писал(а):Хотелось бы услышать опровержения от тех, кто внутри
Да там всё за уши притянуто... И уж если ТАК стараясь, смогли найти лишь это - значит в РАН всё не так уж (относительно!!!) запущено. Из конкретики там много вертелось вокруг жилищных сертификатов для молодых. Ну вот:
1. Их было роздано не 300. В одном моём институте >13, т.е. в Иркутске больше 100, давали пропорционально размерам институтов, т.е. в одном СО РАН - куда больше 300. А давали их и в Москве. Т.е. просто грубая ложь.
2. Сертификаты были где-то на 1-1.5 млн. руб, т.е. половину молодой должен был доплатить. Строящееся (более дешевое) жильё брать было нельзя. В итоге далеко не все хотели и брать, а некоторые - сдавали назад. Т.е. умолчание о существенных моментах.
3. Сертификаты давала ни разу не РАН, а гос-во, это была программа наравне с военными и т.п. РАН просто распределяла, сколько дали, столько и распределила. Опять ложь Мысиной и премьера (ну или просто некомпетентность).
4. Суета с коттеджами была типа - вот молодым не дали, украли и себе построили. Это просто физически невозможно - сертификат - гос. бумага, к её выдаче и использованию РАН не имеет отношения.
И вообще, патриарху можно, даже некрупным чиновникам - можно, а какого собственно рожна Асееву не иметь коттедж? И тот коттедж не на тёплом море, а в Нск-м академе - ну типа как в Черноголовке. А Асеев уж много лет директор очень крупного института, в котором до фига инноваций, серийный выпуск штук пяти достойных приборов, регулярно что-то там конкретно железячное сдают конкретному заказчику.

Ну там много весёлого. Типа человек с американским паспортом имеет нехилые доходы от издания МАИК-ских журналов за рубежом, а в редакциях тех журналов - мафия, не дающая публиковаться чужим. Ну да, я не в восторге от МАИК, лет пять не имею с ней дел - но в фильме-то - бред.

Лисы в НСК-е, по словам знакомых биологов, нормально себя чуствуют, щенки продаются.
Опальная Мысина вроде как по-прежнему с.н.с.
Из самого же фильма следует, что черепа у палеонтологов вывезли >15 лет назад, ну тогда вообще вывозили ВСЁ.
Ну и съёмки с Городницким, учитывая его постоянную позицию, выступление на конференции РАН - вообще шедевр.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 12:08 pm

Polychemist писал(а):
VTur писал(а):Хотелось бы услышать опровержения от тех, кто внутри
Да там всё за уши притянуто...
Так, с кином и интервью понятно.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 12:09 pm

....
Последний раз редактировалось VTur Пн сен 09, 2013 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 12:11 pm

SIG писал(а):Ну естественно,раз Месяц с Осиповым дачи себе построили, обязательно у академии надо всю недвижимость отобрать. :evil: И тогда научным сотрудникам необыкновенно полегчает. :evil: Только если до определенного времени я был уверен, что по крайней мере мое оборудование в институте никто не тронет, и из лаборатории не выгонит, то теперь все под сомнением. Кстати, говорят что ГНИХТЕОС вроде бы стали того, банкротить-оптимизировать. Видимо так же, как институт атибиотиков (ВНИИА/ГНЦА) - в котором теперь швейные мастерские и офисы, а оборудованание все выкинули на металлолом.
Если это академический, а не министерский институт, то сначала нужно было изменить форму собственности, а потом уже банкротить. Это могло сделать только руководство РАН по старому положению - государство не могло. Все вопросы к академикам.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 12:19 pm

На счет проекта закона. Судя по репликам, его тут никто не читал.
Вот проект во втором чтении
Текст ПФЗ 305828-6 (2-е чт итог 3).doc
Академики возбудились из-за статей
Статья 15.
Статья 2 пункт 2, Статья 18 пункты 9 и 10.
Статья 12. Пункт 3/4.
Академиков из-за Статьи 2 пункт 2 и Статьи 18 пункты 9 и 10 понять можно. Теперь они самостоятельно не смогут сдавать и продавать помещения и землю. Но зачем фантазировать лишнего?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
После отстоя требуйте долива

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Реформа РАН

Сообщение anatoliy » Пн сен 09, 2013 12:49 pm

VTur писал(а):Если это академический, а не министерский институт, то сначала нужно было изменить форму собственности, а потом уже банкротить. Это могло сделать только руководство РАН по старому положению - государство не могло. Все вопросы к академикам.
ГНИИХТЭОС - министерский институт, на хозрасчете. Пока входит в список не приватизируемых... Но это пока...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 1:34 pm

anatoliy писал(а):
VTur писал(а):Если это академический, а не министерский институт, то сначала нужно было изменить форму собственности, а потом уже банкротить. Это могло сделать только руководство РАН по старому положению - государство не могло. Все вопросы к академикам.
ГНИИХТЭОС - министерский институт, на хозрасчете. Пока входит в список не приватизируемых... Но это пока...
А! Это министерский институт, тут только хозрасчет и нужность, его держать будут, пока он приносит прибыль или что-то все доказывает. В бюджет любого министерства заложены расходы на науку (см. бюджет, я его раньше выложил). Но должно быть сформировано гос. задание. Задача дюрехтора - пойти в министерство написать техзадание/бизнес план и показать куда уйдут деньги. Если он этого не сделает, спустят столько денег, сколько посчитают нужным, остальное распилят, площадя сдадут в аренду, сотрудников ....
После отстоя требуйте долива

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Реформа РАН

Сообщение anatoliy » Пн сен 09, 2013 2:04 pm

Вы не поняли. Никто сейчас ничего никуда не спускает.
Деньги все идут через контракты на конкурсной основе. Военная тематика - отдельный разговор.
"Нужных" тематик много: к реальному научно-техническому продукту никакого отношения не имеют.
То есть "Задача дюрехтора - пойти в министерство написать техзадание/бизнес план и показать куда уйдут деньги." - неактуальна. Это финансирование по остаточному принципу.
Его задача: найти лоббиста в министерстве с максимальной выгодой для организации.

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Polychemist » Пн сен 09, 2013 3:19 pm

VTur писал(а):На счет проекта закона. Судя по репликам, его тут никто не читал.
Не надо всех по себе судить...
Мне вот это не нравится:
"Региональные отделения и представительства Российской академии наук не являются юридическими лицами и действуют на основании принятых общим собранием Российской академии наук положений о них."
И это:
"Научные организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за научными организациями Российской академии наук. "
И это:
"Руководители таких научных организаций назначаются на должность и освобождаются от должности по согласованию с президиумом Российской академии наук и после одобрения их кандидатур Комиссией по кадровым вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию."
VTur писал(а):Теперь они самостоятельно не смогут сдавать и продавать помещения и землю. Но зачем фантазировать лишнего?
Ну не уподобляйтесь уж аудитории РЕН ТВ! НИКОГДА РАН не могла ничего сдавать в аренду без разрешения уполномоченного Правительством Российской Федерации органа. А уж тем более продавать... Также как, впрочем, и гос. ВУЗы.

Up: ну и почитайте на сайте РАН поправки, предлагаемые РАН - они серьёзные.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 4:31 pm

Да, теперь собственностью они не будут владеть.
Я точно знаю про аренду помещений и использования приборов левым способом в нии акад. меднаук. Когда принимали людей за деньги, используя гособорудование и реактивы. При нии и вузах были что-то типа госкооперативов. Это было запрещено всем (в том числе вузам и больницам, у нас закрыли два кооператива по стоматологии) отдельным постановлением два года назад. Сейчас разрешено принимать за деньги только сверх квоты и большая часть денег в бюджет.
Земли разбазаривались в акадсельхознаук. Некоторые земли выведены из сельхозназначения и застроены. В большой академии была проведена приватизация земель под дачами.
Поэтому в законе пытаются эту пратику упорядочить.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Пн сен 09, 2013 4:34 pm

Государство не доверяет академикам.

Пока итоги дискуссии следующие.
1. Другие мнения принимать во внимание не надо. Они все-равно неправильные.
2. Академия эффективна. Все хорошо. Никакой реформы не надо.
3. Дайте денег. Ну и что, что бюджет непрозрачный. Так даже лучше. Дайте денег и не спрашивайте, куда мы их денем.

Лично мне уже не интересно.
После отстоя требуйте долива

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Polychemist » Пн сен 09, 2013 7:03 pm

VTur писал(а):Да, теперь собственностью они не будут владеть.
Они не владели, а управляли, имея очень много ограничений. Если непонятна разница этих терминов - то о чём вообще речь? Теперь будет управлять обобщенный "Чубайс", ну-ну...
VTur писал(а):Я точно знаю про аренду помещений и использования приборов левым способом в нии акад. меднаук. Когда принимали людей за деньги, используя гособорудование и реактивы. При нии и вузах были что-то типа госкооперативов. Это было запрещено всем (в том числе вузам и больницам, у нас закрыли два кооператива по стоматологии) отдельным постановлением два года назад. Сейчас разрешено принимать за деньги только сверх квоты и большая часть денег в бюджет.
Это повод для конкретных административных и уголовных, а не для разрушения всего.
VTur писал(а):Земли разбазаривались в акадсельхознаук. Некоторые земли выведены из сельхозназначения и застроены. В большой академии была проведена приватизация земель под дачами.
Ещё раз, если непонятно - это могло делаться только с разрешения гос. органов, никак не Академий.
VTur писал(а):Поэтому в законе пытаются эту пратику упорядочить.
Ага, передать всё имущество (здания, лаб. оборудование,...) в распоряжение "эффекктивных менеджеров"
Государство не доверяет академикам.
Взаимно...
1. Другие мнения принимать во внимание не надо. Они все-равно неправильные.
Взаимно, так как это не спор о том, как сделать лучше, а рейдерский захват. Наука в этих разборках близко не стояла.
2. Академия эффективна. Все хорошо. Никакой реформы не надо.
Да, эффективна. Где добротный количественный анализ эффективности в сопоставлении с другими аналогичными организациями?
3. Дайте денег. Ну и что, что бюджет непрозрачный. Так даже лучше. Дайте денег и не спрашивайте, куда мы их денем.
Непрозрачны? :shock: Для кого? :shock: Что, РАН должна выносить на общественное обсуждение детали финансирования по каждому проекту? Зачем? Казначейство, минфин, счётная палата, МОН имеют все данные, они через них проходят. Чего ещё? Ну потребуйте ещё от МО прозрачного бюджета... :lol:
Лично мне уже не интересно.
Ну и славненько.

Maloy
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Maloy » Пн сен 09, 2013 8:51 pm

VTur писал(а):3. Дайте денег. Ну и что, что бюджет непрозрачный. Так даже лучше. Дайте денег и не спрашивайте, куда мы их денем.
непонятно о чем речь, когда пишется грант, то прилагается подробная смета расходов, что куда... и в договоре прописано, что если не получены заявленные результаты, то из-за этого никаких обвинений предъявлять низя, главное чтобы деньги были потрачены согласно смете...

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Biginelli » Пн сен 09, 2013 11:50 pm

когда пишется грант, он пишется после уже принятого решения его дать. 90% случаев.

[ Post made via Android ] Изображение
Tyrans descendez au cercueil!!!

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Polychemist » Вт сен 10, 2013 2:54 am

Ну Вам виднее, видать Вы их сами раздаёте... Иначе откуда сведения?

Maloy
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Maloy » Вт сен 10, 2013 7:39 am

даже если есть договоренность с каким-либо академиком о совместном гранте, то не обязательно, что его поддержат... они тоже люди...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей