Золотые слова.Извольте.
1. 99% того, что называют "восточной философией" - крайне примитивно и может представлять интерес только для историков или этнографов, специализирующихся по данным направлениям. Для взрослого образованного человека всерьёз увлекаться такими вещами - моветон.
2. Б-зм., что бы там ни говорили его адепты, отнюдь не дышит добротой и миролюбием. В лучшем случае это - уход от действительности, в худшем (что характерно для дзен-версии) - грязный, тошнотворный цинизм и самая черная мизантропия![]()
Dixi.
Есть еще "Великая культура Востока"- я согласен признать, что кое-какая культура там есть, но на фоне греко-римской и европейской цивилизации это всё так уныло, бедно, скучно и примитивно - плакать хочется. И вся моя толерантность, очень прокаченная, полностью исчезает, если от меня требуют признавать любые культуры или литературы, философские школы равными.