какой теплоноситель

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: какой теплоноситель

Сообщение Phobos » Чт мар 21, 2013 2:02 pm

Тут могут быть различия в законодательстве, конечно, но логично предположить, что сам эксплуатационник этого не имеет права делать и должен обратиться к какой-либо организации, имеющей на это лицензию от государства. А там вряд ли кто захочет ставить свою подпись под признанием такого самопала безопасным.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: какой теплоноситель

Сообщение Лекарь МС » Пт мар 22, 2013 2:50 pm

Кое-что делал. Не для органики. Главное обеспечить "dQ/dt".
Знакомым менее пяти лет назад задавал вопрос по поводу переделок.
Получил ответ: оборудование наше, что хотим, то и делаем.
Правда это не производство. Но фирма-изготовитель объявляет тендеры на усовершенствование оборудования.
Так что сделаешь, а потом это войдёт в норму.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

stearan
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: какой теплоноситель

Сообщение stearan » Сб мар 23, 2013 1:38 am

Электрообогрев нынче действительно в моде; имею в виду не подпольно-самодельный, а фирменный, со всеми сертификатами. Особенно популярны "интеллигентные" ленты, их наматывают прямо на трубопровод, они током не бьют и поддерживают там заданную температуру. Для обогрева реактора, однако, съе достижение техники пригодно лишь в редких случаях; как правило классика - обогрев конденсирующими парами или циркулирующим жидким теплоносителем - намного лучше.
На счет силиконовых масел - их достоинства несомненны (низкое давление паров, термостойкость => "работоспособность" до более высоких температур) но здесь (ТС желает нагрева до 120°) ИМХО не востребованы.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: какой теплоноситель

Сообщение Phobos » Сб мар 23, 2013 9:57 am

Силиконовое масло хорошо тем, что если вдруг завтра надо поменять процесс и на том же реакторе быстро сварганить что-то еще при низких температурах, а потом вернуться к первоначальному процессу, то не надо ничего сливать и менять. А часть масел при низких и комнатных температурах загустеют и будут непригодны. Так что если нужна универсальность - то я однозначно за. Если же линиия точно проработает пару лет именно на 120, то можно и замену подешевле найти.
Кстати, иногда греют перегретым паром - тоже вполне ничего решение.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: какой теплоноситель

Сообщение Лекарь МС » Сб мар 23, 2013 10:15 am

Может хоть на второй странице начнём разделять что-почём?
Конечно, в промоборудовании самодеятельность не приветствуется. А у ТС скорее всего лабораторное оборудование, где можно под понятие "эксперимент" подсунуть то, что надо.
Температура 110С+/-10С. Точность чуть лучше 10%. Добиться такой точности не проблема. Но про пожаробезопасность ТС не указывает, значит можно опустить.
Реактор с нагревателем займёт места значительно меньше, чем ванна с реактором.
При слове "нихромовый нагреватель" мне кажется все представляют электроплитку, на которой кипятят, упаривают и всё такое...
Но ведь паяльник тоже имеет "нихромовый нагреватель", а он не калится до красна.
Разместив на реакторе нужное количество "паяльников", прицепив термопару или терморезистор, установив регулятор хотя бы с пропорциональным режимом регулирования, можно получить точность значительно выше. При этом система имеет гибкость, и если надо получить 140С, то это запросто делается изменением заданной температуры на регуляторе, а не сменой теплоносителя с необходимой температурой.
Ещё можно установить на реактор восстанавливаемый датчик температуры. При превышении обрывается, после охлаждения восстанавливается. И пожара не будет.
Как же народ с ваннами расставаться не хочет... :clap: :beer:
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: какой теплоноситель

Сообщение hisamazu » Сб мар 23, 2013 11:02 am

Лекарь МС писал(а):Может хоть на второй странице начнём разделять что-почём?
Конечно, в промоборудовании самодеятельность не приветствуется. А у ТС скорее всего лабораторное оборудование, где можно под понятие "эксперимент" подсунуть то, что надо.
Я Вас разочарую, оборудование промышленное (я не автор темы, но в курсе событий). Кстати, в начале было вот что "Реактор с водяной рубашкой обогревается контактным теном. Очень нужно сварить в нем смесь при температуре 100-120 град. Внимание, вопрос. Что взять вместо воды в качестве теплоносителя, чтоб недорого, общедоступно и, желательно, невредно."
Т.е. оборудование-то уже есть, такое, как есть. И надо ли его переделывать (этот процесс денег стоит) -вопрос открытый.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: какой теплоноситель

Сообщение Лекарь МС » Сб мар 23, 2013 8:42 pm

Доказывать придётся в любом случае - при замене носителя, если это уже не предусмотрено заводом изготовителем.
Или при намотке нагревателя.
Представляю, сколько времени уйдёт на настройку всего процесса...
Или придётся купить конкретно заточенную под эту задачу линию. Но тогда ничего не надо будет доказывать.
Успехов в ломании копий!!!
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Nbveh
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:38 pm

Re: какой теплоноситель

Сообщение Nbveh » Вс апр 07, 2013 4:43 pm

Как решить проблему со съемом тепла при использовании "нихромовой проволки"? при использовании термостатирования этот вопрос снимается. Далее можно в ваши гликоли добавить соли можно техже хлорсодержащих органических - снизится давление паров-увеличится температура кипения. Концентрацию можно так подобрать чтобы теплоноситель закипал при нужной температуре - снимается вопрос термостатирования-температура кипения неизменна

[ Post made via Android ] Изображение

Nbveh
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:38 pm

Re: какой теплоноситель

Сообщение Nbveh » Вт апр 09, 2013 11:40 pm

На ум приходят мысли что не совсем уж и хороша мысль с солями - если процесс непрерывен то со временем появятся отложения (если процесс периодический тоже появятся) просто придется отдельно останавливать установку для чистки, в случае периодичной работы это не такая уж и проблема.
Нужны подробности, объем реактора/рубашки/циркулирующего теплоносителя. Чем не устраивают масла например АМТ? да и вообще кто тему создавал - еще актуально?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Re: какой теплоноситель

Сообщение Sacred » Вт апр 30, 2013 11:35 am

Этиленгликоль в данном случае лучше заменить чем-то другим. У него температуры вспышки и воспламенения как раз в этом температурном диапазоне (на уровне 110-115 оС).

Phobos писал(а):Этиленгликоль ядовит, огнеопасен и рекомендуется с ним не работать выше 105-107, поскольку потихоньку валится на этилен, который может где-то накопиться и рвануть.
Откуда такая информация?? Почему-то я считал, что он начинает разваливаться не ниже 165 оС.
Сон разума порождает чудовищ

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей