Для нагревательной системы типа Лауда купили канистру масла Sintram, вроде подходящего по температуре применения до 250 С. При внимательном прочтении этикетки оказалось, что масло гидравлическое, т.е. этот нагрев происходит в системах с ограниченным доступом воздуха. У нас же в Лауде после нескольких часов при 170 оно сильно потемнело и приобрело мерзкий горелый запах.
Вопросы такие: можно и стоит ли попытаться его осветлить? Если предположить, что неустойчивой к нагреву была небольшая часть примесей и сейчас она уже полимеризовалась/осмолилась, то их удаление позволит в дальнейшем работать без осложнений. И опять же упирается в способ очистки - через что можно профильтровать без излишней мороки масло для его осветления? Попробовал на небольшом количестве - силика вроде никакого эффекта не дает. Слить все в ведро и помешать с гранулированным активированным углем? Скажем так, это максимальное усилие на которое я готов. Перегонок и промывок делать не собираюсь.
У кого какой опыт по теме?
Осветление масла
Осветление масла
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
Re: Осветление масла
Я бы погрел это масло в открытом стакане при нужной температуре несколько суток - тогда и будет видно.
А осветлять - масла на углеводородной основе окисью алюминия осветляют.
А осветлять - масла на углеводородной основе окисью алюминия осветляют.
Синтетический лев
Re: Осветление масла
Имеется в виду основная окись алюминия?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
Re: Осветление масла
Увы, давно об этом читал, точно не помню.Phobos писал(а):Имеется в виду основная окись алюминия?
Синтетический лев
Re: Осветление масла
Попробовал на небольшом количестве. Силика и окись алюминия (основная) практически не дают никакого эффекта. При пропускании через слой порошкового активированного угля осветляется до прозрачности, но сопротивление очень большое. Попробую под вакуумом.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей