Доброго времени суток всем! Назрело несколько интересных вопросов насчет алкоголя и воздействия его на организм. Хотелось бы услышать ваши комментарии как специалистов в области биохимии. Ниже находятся несколько вопросов с вариантами ответов( эти варианты ответов, так сказать ,обобщенные данные из сети интернет, ответы некоторых врачей, и т.д.).
Версий много, версии разные, где истина пока не понятно. Быть может, среди версий ответов правильных и нет, хотелось бы услышать ваши комментарии на этот счет.
1)Вопрос: алкоголь способствует агглютинации (“ слипанию”) эритроцитов?
/Обратите внимание на слова агглютинация, агрегация и тромбообразование, т.к. это процессы разные быть может не во всех вариантах они указаны верно./
Версии такие :
-алкоголь вызывает агглютинацию эритроцитов
-алкоголь вызывает агрегацию эритроцитов
-алкоголь способствует тромбообразованию (уже за счет тромбоцитов)
-алкоголь ничего этого не вызывает
-алкоголь вызывает агглютинацию не в силу своих токсических свойств, а из-за изменения pH крови
-алкоголь меняет pH крови но агглютинация из – за изменения pH происходит очень редко (при дозах не совместимых с жизнью)
-алкоголь меняет pH крови, но агглютинации не происходит, т.к. pH крови не связана с агглютинацией
-алкоголь не меняет pH крови и не способствует ни агглютинации ни агрегации ни тромбообразованию.
-алкоголь может вызвать агглютинацию /агрегацию/ тромбоз, но только при концентрации в крови порядка 100 промилле , т.е.
у трупа )) Т.к. 7 промилле уже считается смертельной.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2)Вопрос: алкоголь способствует кровотечениям?
Также несколько версий:
-алкоголь не вызывает кровотечения, не способствует проницаемости сосудистой стенки, он безопасен для сосудов
-алкоголь способствует кровотечениям в силу своих антиагрегационных свойств и увеличения проницаемости сосудистой стенки
-алкоголь усугубляет кровотечения в силу своих антиагрегационных свойств, но проницаемость сосудистой стенки не меняет, усугубление же заключается в том, что если например разорвется сосудистая аневризма (не от алкоголя а от других причин) и человек в это время будет пьян, то “разжиженная” алкоголем кровь с большой вероятностью может убить человека, т.к. не будет сворачиваться и попросту произойдет смертельное кровоизлияние
-алкоголь хоть и является антиагрегантом, но кровотечениям не способствует и не увеличивает проницаемость сосудистой стенки, т.к. он не такой сильный антиагрегант как, например, гепарин
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодарю за внимание !
Алкоголь. Несколько вопросов насчет алкоголя и его воздейств
Re: Алкоголь. Несколько вопросов насчет алкоголя и его возде
НЕТ КОМЕНТАРИЕВ!
- zebrinskiyslava
- Сообщения: 160
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:30 pm
Re: Алкоголь. Несколько вопросов насчет алкоголя и его возде
Аглютинация это с помощью антителец.Этому алкоголь точно не способствует. ....Неужели это из ЕГЭ?
anatoliy : "Не пахнет - это не критерий" +5!!!
Re: Алкоголь. Несколько вопросов насчет алкоголя и его возде
Кровь сворачивается (=эритроциты агглютинируют) от высоких концентраций чего угодно. В том числе спирта, если его колоть в вену в чистом виде.
При приёме его же внутрь за эритроциты можно не переживать: как мудрый человеческий организм с этой проблемой справляется, - хорошо известно. 


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей