nic писал(а):Товарищи, помогите с заданием. Охарактеризовать хим. связи в молекулах: K
4[Fe(CN)
6]; [Cu(NH
3)
4]Cl
2; NH
4OH; HCl. Кое с чем разобрался.
HCl: ковалентная полярная (ионная), ординарная связь с sp-гибридизацией АО. Валентный угол связи-180
0.
NH
4OH: в молекуле аммония - ковалентная мало полярная одинарная связь с sp
3-гибридизацией АО. Валентный угол связи-109
0. В молекуле гидроксида - ковалентная полярная (ионная) ординарная связь.
Дальше мысль останавливается... А с первыми двумя вообще не пойму что делать. Подскажите балбесу

Ну, за язык никто не тянул...

Если предпочитаете такое обращение - так тому и быть!
Первые две соли - комплексные. Разберем гексацианферрат. Есть центральный ион, лиганды внутренней сферы и лиганды внешней сферы. Центральный ион - Fe
+2. Во внешней оболочке - 5 3d-орбиталей, 3 4p-орбитали и 1 4s-орбиталь, в ионе Fe
+2 осталось 6 электронов на внешнем слое, сталбыть из 9 - 3 орбитали заняты. Оставшиеся 6 вакантных должны быть гибридизованы. Тип гибридизации сейчас не волнует. Главное - 6 отрицательно заряженных ионов CN
-, а каждый из них несет неподеленную пару электронов, должны оказаться на максимальном удалении друг от друга. Сталбыть, эти лиганды должны оказаться в вершинах многогранника, имеющего 6 равноудаленных друг от друга вершин. Что за многогранник - догадайтесь сами. Ну и тип связи лигандов с центральным ионом: у иона вакантные орбитали, у лигандов - неподеленные пары. Тривиально. Связь С и N внутри лиганда - тоже понятно. Два неметалла с разной электроотрицательностью. О том, что связывает комплексный ион [Fe(CN)
6]
-4 с отдельно стоящими ионами калия можно не говорить - очевидно.
С медью - идея та же самая, только вакантных орбиталей поменьше, а 4 молекулы аммиака вполне комфортно размещаются в углах квадрата.
В гидроксиде аммония ион ОН
- - во внешней сфере, остальное аналогично.
Для HCl я бы предположил sp
3-гибридизацию. Впрочем - не уверен. Если рассматривать газообразный хлороводород - ионов там нет. Опять - два неметалла с разной электроотрицательностью.
nic писал(а):Спасибо, чувааак!
И можешь не благодарить, чувааак! Или лучше - балбес?

Меч-кладенец - оружие пофигистов.