Очистка тионилхлорида

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Очистка тионилхлорида

Сообщение amge » Ср окт 27, 2010 6:04 am

Masterboy писал(а):В нашем случае, критерием чистоты реагента является возможность его использования в реакции хлорирования ацетиленовых и алкоксиклиловых спиртов. Вопрос в том, что в данном случае, требования к чистоте реагента очень высоки (в противном случае можно поплатиться выходом)
У нас был аналогичный случай: хлорангидрид из адамантанкарбоновой кислоты получался с количественным выходом только при использовании хорошего, бесцветного тионилхлорида. Мой коллега даже предлагал использовать эту реакцию как аналитический тест: смешал, избыток тионила отогнал на выпарке; единственный набор сигналов в ЯМР 13С говорит о качественном тионилхлориде.

Аватара пользователя
palek
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:14 am

Re: Очистка тионилхлорида

Сообщение palek » Ср окт 27, 2010 12:15 pm

amge писал(а):смешал, избыток тионила отогнал на выпарке; единственный набор сигналов в ЯМР 13С говорит о качественном тионилхлориде.
Коллега, не припомните ли детали: в каких соотношениях смешивали, капали ли ДМФА, грели или нет, сколько времени? И какой химсдвиг был у карбонильного углерода в хлороангидриде? Заранее благодарю!
Синтетический лев

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Очистка тионилхлорида

Сообщение amge » Ср окт 27, 2010 2:00 pm

palek писал(а):Коллега, не припомните ли детали: в каких соотношениях смешивали, капали ли ДМФА, грели или нет, сколько времени? И какой химсдвиг был у карбонильного углерода в хлороангидриде? Заранее благодарю!
Это использовали в отработке синтеза ремантадина, качественный тионил позволял избежать очистки на одной из стадий. К сожалению, всех деталей не знаю, не я этим занимался (и узнать уже, видимо, нет возможности). Был большой избыток тионилхлорида (визуально что-то вроде 10-20% раствора кислоты в нем), но потом отгон можно вновь использовать. Про ДМФА точно не знаю, вроде бы, ничего постороннего не добавляли. Кажется, недолго грели. После отгонки (на обыкновенной выпарке) в колбе оставались чуть темноватые кристаллы. Спектры я сам видел, и, видимо, химсдвиг карбонильного углерода в хлороангидриде был вполне обыкновенным, иначе бы запомнил.

Прошу прощения за расплывчатые ответы :(

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: Очистка тионилхлорида

Сообщение Demcha » Ср окт 27, 2010 11:16 pm

а я делаю так: кипячу с обр. хол-ком до прекращения выделения газов. Затем аккуратненько перегоняю не перегревая.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Очистка тионилхлорида

Сообщение гаер* » Вт ноя 02, 2010 1:34 am

Сейчас, когда в супермаркетах можно найти сколь угодно дорогие extra virgin оливковые масла, открываются интересные перспективы по перегонке тионила. А раньше, да, как лохи, перегоняли над подсолнечным.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Очистка тионилхлорида

Сообщение зыркало1 » Вт ноя 02, 2010 4:50 am

Льняное брали потому как в нём много двойных связей...
Поэтому лучше недезодорированное подсолнечное...
А льняное там, где товары для диабетиков...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя