Замена антифризу

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
ygor76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 5:33 pm

Замена антифризу

Сообщение ygor76 » Ср фев 03, 2010 1:59 am

У нас на производство был приобретен высокоточный фрезерный станок с ЧПУ для микро-обработки мягких материалов- пластиков, полимеров и т.п. Работать рекомендуется с поливом, т.е. системой смазки и охлаждения фрезы. В качестве таковой "знающие" люди посоветовали использовать антифриз. Во-первых, по причине доступности. Во-вторых, по причине цены. В-третьих, по соответствию необходимым характеристикам (маслянистый на ощупь, антикоррозийный,хорошо отводит тепло). Во всем этом меня беспокоит его токсичность. Хотя система "полива" функционирует замкнуто и нет никакого сильного(???) распыления, но все равно периодически происходит его утечка попадания на кожу рук и т.п. Скажите насколько все-таки токсичен антифриз при таком его использовании и, имеется ли какой-нибудь достыпный заменитель. Те же "знающие" люди сказали, что в идеале хорошо бы использовать "водорастворимые масла или жиры", но что это такое пояснить не смогли. Буду признателен, за ваши советы и рекомендации, а может и конкретные указания.

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Замена антифризу

Сообщение Polychemist » Ср фев 03, 2010 7:14 am

Ну СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости) известны в металлургии оооочень давно. Литературы найдете много, в т.ч. и в Сети. По старой памяти, они бывают эмульсионные - "водорастворимые масла или жиры" и на основе водорастворимых полимеров, может чего и можно найти за разумные деньги. Применимость антифриза - ну если "знающие" говорят, то не знаю... Токсичность есть, купаться не надо, но обычные латексные одноразовые перчатки (3-5 р за пару) должны решить проблему.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Замена антифризу

Сообщение hisamazu » Ср фев 03, 2010 9:28 am

ygor76 писал(а): Во всем этом меня беспокоит его токсичность.
Если беспокоит, можно взять пропиленгликоль. Применяется у пищевиков в холодильной технике, допускается даже попадание на пищевые продукты. Только подороже будет.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Замена антифризу

Сообщение FOX-7 » Ср фев 03, 2010 1:45 pm

Да, пропиленгликоль исправит ваши опасения по токсичности. Его применяют в зубных пастах, мазях и теплоносителях для пищевки. Можно поэкспериментировать и с глицерином, полиетиленгликолями, полипропиленгликолями и их смесями.

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Замена антифризу

Сообщение pinkylee » Ср фев 03, 2010 2:14 pm

производитель оборудования должен был оговорить рекомендуемый сож, либо свой, либофирмы-компаньона. если таковой имеется, глянте состав.

Korjik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:36 pm

Re: Замена антифризу

Сообщение Korjik » Ср авг 11, 2010 5:26 am

pinkylee писал(а): если таковой имеется, глянте состав.
сталкивался с таким - составы свои не выдают, а указанные названия компонентов типа "неиногенные ПАВ" подразумевает самые разные по токсичности вещества
Все что не убивает делает нас сильнее, а все что убивает - быстрее

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей