А Вы в курсе, что чем дольше героиновый наркоман сидит на игле, тем большие дозы ему требуются? И что цена этих доз через некоторое время становится такой, что ни на какую обычную честную зарплату их не купишь? именно поэтому среди проституток часто встречаются наркоманки, зависимость лишает их возможности существовать как-то иначе. Большинство других видов наркотиков тоже недешевыdan14444 писал(а):
Вооот! Я о том же! Перечитайте мой исходный пост - никакого спонсирования наркомании там нет. Никаких "смягчающих обстоятельств" - тоже. Но если наркоман не имеет денег на дозу - проще всего ему эту дозу предоставить - не за так, а за отработку в трудовом лагере. По аналогии с ЛТП. Но - это должна быть не принудиловка, а всего лишь возможность достать дозу тем, кому она нужна как воздух - при отсутствии денег.
Поэтому предложение давать наркотик за работу лишено разумной основы, никакой работой наркомана их цену часто нельзя окупить, уж не говоря о нравственном аспекте.
К тому же работа в сочетании с доступом к наркотику никак не поможет вылечиться.
Что касается изолировать в ЛТП. Есть гуманный вариант подобной реабилитации: пребывание на добровольной основе в специальном лагере (санатории), вне привычной среды, с условием воздержания от наркотиков. Наверное, работа там тоже какая-то есть. Персонал чаще всего бывшие наркоманы, в течение чуть ли не года. Но держатся до конца курса не более 10%, насколько я помню, зависимых от опиатов.
Ваше впечатление неверное. Продолжительное употребление опиатов, даже марихуаны, вызывает разные и, по-моему, довольно серьезные психические нарушения. А для более тяжелых наркотиков, чем марихуана, последствия, как Вы знаете, вообще катастрофические. К тому же марихуана часто - трамплин к более тяжелым наркотикам.Насколько мне известно, табак вреднее марихуаны. Насколько мне известно, опиаты как таковые НЕ наносят существенного вреда здоровью - по сравнению, скажем, с алкоголем.
В одной психиатрической книжке я помню даже главу с названием вроде "Психические нарушения при употреблении табака", вот так вот. Но там основное нарушение в том, что курильщики в большинстве случаев более тревожные и нервные, чем некурящие, и что когда они не могут покурить, то у них появляются определенные неприятные симптомы, - все это мелочи по сравнению с проблемами, которые вызывает марихуана.
Моя точка зрения- никакие наркотики легализовать нельзя.