Кризис, химия и химики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение AndreyS » Пн окт 27, 2008 2:24 pm

Shiver писал(а):
AndreyS писал(а):Если вместо того, чтобы взяться за ум, эти козлы будут и дальше фантазировать http://afn.by/news/i/106487, то заначки и на полгода может не хватить.
Мне не нравится наше руководство. Совершенно не нравится. Но защищать тех редких людей в те редкие моменты, когда они делают что-то грамотное, считаю необходимым. В обсуждаемом выше случае Кудрин сумел убедить Путина и иже с ним в необходимости большого стабфонда (хотя он и совершенно не большой в отношении к ВВП, если сравнивать с той же Норвегией) и долгое время находился в оппозиции к тем популистам, которые предлагали его пустить на ветер под предлогом внутренних инвестиций и социальных программ. За это я Кудрина хвалю, как профессионала. Бредовые политические заявления Путина и Медведева к этому отношения большого не имеют (кстати, из всей этой тусовки, во всю глотку орущих о том, что нас кризис не коснется, только Кудрин сказал, что ожидает дальнейшего падения).
Кудрина-то никто и не ругает. Речь идет о настоящем, когда этот фонд съедается со скоростью нескольких ярдов в день.

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Пн окт 27, 2008 2:28 pm

AndreyS писал(а):Кудрина-то никто и не ругает. Речь идет о настоящем, когда этот фонд съедается со скоростью нескольких ярдов в день.
Изначальный пинок про внутренние и внешние инвестиции был направлен все-таки именно в сторону стабфонда. Извините, если не так...
А что вы предлагаете делать, кроме как поддерживать фондовый рынок (насколько я понимаю, больше ни на что особенно золото-валютные резервы не тратятся)? Если он долбанется совсем - к Новому Году страну будет не узнать. Сейчас в конце года и так у всех реальных производителей большие проблемы с рефинансированием кредитов.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение AndreyS » Пн окт 27, 2008 2:34 pm

Shiver писал(а): Изначальный пинок про внутренние и внешние инвестиции был направлен все-таки именно в сторону стабфонда. Извините, если не так...
Ну Кудрин-то инвестициями по-любому не занимался..
Shiver писал(а): А что вы предлагаете делать, кроме как поддерживать фондовый рынок (насколько я понимаю, больше ни на что особенно золото-валютные резервы не тратятся)? Если он долбанется совсем - к Новому Году страну будет не узнать. Сейчас в конце года и так у всех реальных производителей большие проблемы с рефинансированием кредитов.
Тратятся на много что, начиная от поддержки рубля и заканчивая дотациями отдельным банкам, газпромам, роснефтям и пр.
Кстати, а что будет если долбанется совсем?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Cezar » Пн окт 27, 2008 2:36 pm

надеюсь кризис таки долбанет, и мы все вернемся в славные 90-е!
Кстати, а что будет если долбанется совсем?
Надеюсь, массовые расстрелы.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Пн окт 27, 2008 2:41 pm

AndreyS писал(а):Ну Кудрин-то инвестициями по-любому не занимался..
Спорный вопрос... Не возьмусь точно сказать, но идеолог стабфонда - он.
AndreyS писал(а):Тратятся на много что, начиная от поддержки рубля и заканчивая дотациями отдельным банкам, газпромам, роснефтям и пр.
Вы правда хотите, чтобы отпустили доллар? Неожиданно. А дотации банкам и прочим неразрывно связаны с фондовым рынком. Не самый эффективный способ решения проблемы давать деньги именно госбанкам, но тут уж ничего не поделаешь - и в кризис они друг за друга горой.
AndreyS писал(а):Кстати, а что будет если долбанется совсем?
Коллапс фондового рынка - полноценный кризис ликвидности и паника населения. Банкротство и приостановление платежей большинством банков (кроме самых крупных и устойчивых), банкротства реальных фирм, которые не получили кредитов на дальнейшее функционирование и развитие в самый неподходящий момент. Падение доходов населения, рост безработицы, сокращение экономической активности на всех уровнях. В общем, 98-й год дает неплохое представление о качественном перечне проблем. А количественные оценки (с известной точностью) дадут эксперты.
udpated. Ну и конечно, западного капитала в России еще лет пять после этого днем с огнем не сыскать будет. :)
Последний раз редактировалось Shiver Пн окт 27, 2008 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Пн окт 27, 2008 2:43 pm

Cezar писал(а):надеюсь кризис таки долбанет, и мы все вернемся в славные 90-е!
Кстати, а что будет если долбанется совсем?
Надеюсь, массовые расстрелы.
Приятно видеть, что люди сохраняют присутствие духа. :)
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Cezar » Пн окт 27, 2008 2:46 pm

Приятно видеть, что люди сохраняют присутствие духа.
Когда у тебя ничего нет, тебе ничего не страшно. Родителей только жалко, им перед пенсией такого не пожелаешь, а нам, молодым, что кризис, что не кризис.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Гретхен » Пн окт 27, 2008 2:58 pm

Cezar писал(а):надеюсь кризис таки долбанет, и мы все вернемся в славные 90-е!
Кстати, а что будет если долбанется совсем?
Надеюсь, массовые расстрелы.
Романтика, кожаные куртки, верный наган на поясе :lol:
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение AndreyS » Пн окт 27, 2008 3:02 pm

Shiver писал(а): Спорный вопрос... Не возьмусь точно сказать, но идеолог стабфонда - он.
Конечно он, ему по должности было положено. Минфин не может быть инициатором внутренних инвестиций.
Shiver писал(а): Вы правда хотите, чтобы отпустили доллар? Неожиданно.
Не обязательно отпускать совсем. Но пока ситуация выглядит как деньги выбрасываемые в топку.
Shiver писал(а): А дотации банкам и прочим неразрывно связаны с фондовым рынком. Не самый эффективный способ решения проблемы давать деньги именно госбанкам, но тут уж ничего не поделаешь - и в кризис они друг за друга горой.
В экономике все взаимосвязано. Под поддержкой фондового рынка обычно подразумевается активное участие государства в оном, т.е. покупка акций.
Shiver писал(а): Коллапс фондового рынка - полноценный кризис ликвидности и паника населения. Банкротство и приостановление платежей большинством банков (кроме самых крупных и устойчивых), банкротства реальных фирм, которые не получили кредитов на дальнейшее функционирование и развитие в самый неподходящий момент. Падение доходов населения, рост безработицы, сокращение экономической активности на всех уровнях. В общем, 98-й год дает неплохое представление о качественном перечне проблем. А количественные оценки (с известной точностью) дадут эксперты.
udpated. Ну и конечно, западного капитала в России еще лет пять после этого днем с огнем не сыскать будет. :)
Вы описали последствия дефолта, а не коллапса фондового рынка. Мне любопытно, что именно произойдет, если тот же РТС просядет до сотни, например? По деньгам он на сегодняшний день потерял гораздо больше.

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Пн окт 27, 2008 3:35 pm

AndreyS писал(а):Не обязательно отпускать совсем. Но пока ситуация выглядит как деньги выбрасываемые в топку.
Это уже вопрос о количественных оценках. Их не нам делать. Да и кроме того, доллар непрерывно ползет вверх. Уже на 4 рубля прополз. Так что без паники приходим к рыночному курсу.
AndreyS писал(а):В экономике все взаимосвязано. Под поддержкой фондового рынка обычно подразумевается активное участие государства в оном, т.е. покупка акций.
Вовсе не все так просто. Падают акции не потому, что были раньше оценены неправильно. Падают они потому, что игроки решили, что настал момент для продажи и просто из-за панических настроений. Со вторым можно бороться раздуванием щек в новостях, демострацией размеров стабфонда (кстати, и демонстративно большой помощью рынку - типо мы готовы неограниченно вливать деньги, чтобы не допустить коллапса), реальными аргументами о необоснованности нынешних низких цен на ценные (простите за каламбур) бумаги, приостановкой торгов, наконец. Первое же вызвано тем, что игрокам ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС нужны деньги для плат по контрактам и обязательствам. Все понимают, что продавать сейчас - значит терять деньги, но если кредит отдавать надо завтра, а новый кредит никто в здравом уме тебе не даст, то приходится продавать активы по любой цене. Ценные бумаги продолжают падать. Многие ценные бумаги заложены - цена залогов падает, если цена залога становится ниже размера кредита, банки вправе требовать немедленного погашения последнего. Еще больше продают, еще больше падает цена. Инвестиционные программы банковского сектора непосредственно завязаны на пакеты ценных бумаг, эти пакеты обесцениваются. Банкам становится трудно отвечать по обязательствам. Растет цена денег, кредитов никто не дает, выданные деньги при первой возможности требуют вернуть. Все это, помноженное на панику, приводит к ситуации, когда всем игрокам рынка (не только фондового, но уже и банковско-промышленный сектор) надо срочно отдать все кредиты, а денег взять негде. Это называется кризис ликвидности. От него до начала крупных банкротств (а они начнутся лавинообразно, стоит упасть первому) уже совсем не далеко. А там и сценарий, который вы назвали "дефолтом" (не совсем верно) становится реальностью. Чтобы такого не допустить государство само приходит на рынок с дешевыми кредитами, которые пропали с рынка из-за паники и кризиса ликвидности. Оно дает большим банкам денег, чтобы они могли продолжать работать, а также, чтобы они начали кредитовать более мелкие банки и производство и так далее. Чтобы не было недостатка денег. Такие меры мы и видим в тех или иных формах по всему миру.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9875
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Сержл » Пн окт 27, 2008 4:06 pm

Гретхен писал(а): Романтика, кожаные куртки, верный наган на поясе :lol:
....и кроссовки со спортивными штанами. :mrgreen:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение chemist » Пн окт 27, 2008 4:11 pm

Гретхен писал(а):Романтика, кожаные куртки, верный наган на поясе :lol:
:D :D :D
В этом что-то есть :D . Б.Окуджава "Песенка о комсомольской богине":
Но привычно пальцы тонкие прикоснулись... к кобуре!

http://www.zaycev.net/download.php?ass= ... &id=137706

Кого будете уничтожать? Олигархов, козлов, конкурентов?
:D :D :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Warfarin » Пн окт 27, 2008 4:16 pm

Фактически выделенные особо приближенным к правительству банкам деньги тратятся на скупку подешевке активов более мелких и слабых компаний. Людям, понимающим, что стоит за прыжками курсов акций туда-сюда на 30-50% за день, это очевидно.
А тот же самый Кудрин, как очень многие эксперты и знатоки рынка в открытую говорят, имеет некие немаленькие личные интересы в банке под названием "КИТ-финанс", которому в числе прочих нескольких были выделены миллиарды "для поддержания" фондового и кредитного рынка.
Кризис - великолепный повод "попилить" наконец-таки стабфонд, до которого все никак дорваться не получалось...

И если кризис 98-го был отправной точкой экономического роста, то этот кризис вряд ли таковым станет...
Конечно, когда мировая экономика очухается, нефть опять будет стоить 100 баксов (ну лет через 5 допустим), тогда и заживем, а пока перетопчемся.
"Мы-то ни в чем не виноваты, это все проклятые америкосы всех кинули со своей ипотекой. Делаем все что можем, дорогие рассияни. Да и вообще, вам что важнее: колбаса или жизнь?"

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Cezar » Пн окт 27, 2008 4:21 pm

Кого будете уничтожать? Олигархов, козлов, конкурентов?
Пидарасов! Студентов! Жидов!
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9875
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Сержл » Пн окт 27, 2008 4:24 pm

Ага, всем отсрочки от армии убрать :D ЦезарА на броневик, броневик в вагон :arrow: и к леммингам и морошке :mrgreen:

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Пн окт 27, 2008 4:36 pm

Warfarin писал(а):Фактически выделенные особо приближенным к правительству банкам деньги тратятся на скупку подешевке активов более мелких и слабых компаний.
Я уже об этом говорил... Решение теоретически правильное, но желание дать подняться "своим" все испортило. До мелких банков деньги доходят настолько дорогими, что они уже не имеют смысла.
Warfarin писал(а):Людям, понимающим, что стоит за прыжками курсов акций туда-сюда на 30-50% за день, это очевидно.
Да там вообще все очевидно. Если вы не можете предсказать сами, когда будет очередной скачок вверх индексов - это ваши личные проблемы.
Warfarin писал(а):А тот же самый Кудрин, как очень многие эксперты и знатоки рынка в открытую говорят, имеет некие немаленькие личные интересы в банке под названием "КИТ-финанс", которому в числе прочих нескольких были выделены миллиарды "для поддержания" фондового и кредитного рынка.
Ссылки, мля. Запарили своими "как известно". Обычно они берутся из Аргументов с Фактами, простите за выражение.
Warfarin писал(а):Кризис - великолепный повод "попилить" наконец-таки стабфонд, до которого все никак дорваться не получалось...
Скажите это в Америке. Кризис не только у нас, если что.
Warfarin писал(а):И если кризис 98-го был отправной точкой экономического роста, то этот кризис вряд ли таковым станет...
Станет. В любом кризисе заложен будущий рост. Надо только выбраться из кризиса.
Warfarin писал(а):Конечно, когда мировая экономика очухается, нефть опять будет стоить 100 баксов (ну лет через 5 допустим), тогда и заживем, а пока перетопчемся.
Предсказанием цены на нефть приличные люди не занимаются. Будет или не будет... И когда будет, если будет вообще. Это не научно. Для того и нужны стабфонды, чтобы иметь запас времени для приспособления к новым вызовам.
Warfarin писал(а):"Мы-то ни в чем не виноваты, это все проклятые америкосы всех кинули со своей ипотекой. Делаем все что можем, дорогие рассияни. Да и вообще, вам что важнее: колбаса или жизнь?"
Дорогие рассияни уже в прошлом, если вы не заметили. Сейчас актуально "товарищи лейтенанты".
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение VTur » Пн окт 27, 2008 4:57 pm

Shiver писал(а):
VTur писал(а):А наши козлы, вместо того, чтобы кредитовать собственное производство, кредитовали американскую экономику.
Наши козлы (исключительно благодаря козлу Кудрину) сохранили резерв, на который мы сейчас выживаем и продолжим это делать в следующих годах, так как цена на нефть уже благополучно спустилась ниже отметки, за которой наш бюджет становится дефицитным. Слава богам, что идиоты, которые призывали инвестировать эти деньги куда-либо внутри страны не успели этого добиться (а к тому шло). Венесуэла благополучно в 20 веке пустила стабфонд на "внутренние инвестиции". Получила при падении цены на нефть революцию и пришла с г-ном Чавесом туда, где она сейчас. А когда-то там была устойчивая демократическая политическая система и очень большие перспективы в экономике. Примерно такие же, какие у нас были до кризиса.
Собираетесь питаться нефтью? Так и будем летать на Боингах, одеваться в китайские шмотки, жрать голландскую картошку. А лечиться исключительно настойкой дерьма на самогоне.
Деньги остаются бумажками, а дороги, аэропорты, нефтеперегонные заводы обанкротится не могут по определению.
Кредитовать нужно свою экономику. Если производство на западе загнется, загнемся и мы, и никакой Кудрин с Путиным не помогут.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение VTur » Пн окт 27, 2008 4:59 pm

AndreyS писал(а):Кстати, а что будет если долбанется совсем?
Число едоков резко сократиться.
Последний раз редактировалось VTur Пн окт 27, 2008 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение chemist » Пн окт 27, 2008 5:02 pm

Shiver писал(а):Падают акции не потому, что были раньше оценены неправильно. Падают они потому, что игроки решили, что настал момент для продажи и просто из-за панических настроений.
Вот это и есть ключевая фраза! На самом деле может и не быть никакого кризиса, но кто-там чего-то решил :mrgreen:
Shiver писал(а):Первое же вызвано тем, что игрокам ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС нужны деньги для плат по контрактам и обязательствам.
Они что тупые и совсем забыли, что обязательства обязательно наступят? М.б. все-таки их патроны затребовали ВСЁ СРАЗУ и СЕЙЧАС? Так это и называется сговор :evil: . Сначала за 30+ лет создали благоприятное поле для пожаров (развязка доллара от золотого запаса, 1972), накопили керосина в виде 4 трлн долга, а теперь, если что-нибудь не нравится, делают поджоги и забирают назад пожарную и др. технику через своих ставленников, а страдают национальные экономики, т.к. доверились, идиёты. Сейчас им не нравится поднимающаяся Россия и (о, небо!) реальная возможность прихода к власти неястребинного президента (Обама), который не собирается нагонять психоз на налогоплательщиков и поддерживать их неограниченную финансовую власть, вот они и куралесят. Нет, Россия просто обязана лишь частично учавствовать в этих хитросделанных играх, пусть они сами корячатся со своими триллионными дебтами :lol: . Посмотрим что предложит Медведев 15 ноября...
Shiver писал(а):надо срочно отдать все кредиты, а денег взять негде. Это называется кризис ликвидности.
? А разве не нехватка оборотных средств ? Так ведь она повторяется в начале каждого бизнес-сезона (осень). Если в это время забрать все огнетушители (вроде как на поверку :wink: ), то обязательно будет массовый пожар.
I D E A = A u

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Пн окт 27, 2008 5:13 pm

VTur писал(а):Собираетесь питаться нефтью? Так и будем летать на Боингах, одеваться в китайские шмотки, жрать голландскую картошку. А лечиться исключительно настойкой дерьма на самогоне.
Деньги остаются бумажками, а дороги, аэропорты, нефтеперегонные заводы обанкротится не могут по определению.
Кредитовать нужно свою экономику. Если производство на западе загнется, загнемся и мы, и никакой Кудрин с Путиным не помогут.
Как бы правильные слова. Про Венесуэлу выше я уже упоминал - там те же слова использовались. И популист какой-то (не помню его имя) пришел на этих лозунгах к власти. И инвестировал. Потом цены на нефть ухнули. Дороги-то, может, и построили, но бюджет сбалансировать в новых условиях времени и возможностей уже не было. В результате - революция где-то ближе к 90-м и приход вечного Уго к власти. Что там сейчас можете сами почитать.
Инвестировать в текущей ситуации деньги в экономику (если забыть о многократно подтвержденной историей необходимости в стабфонде для стран с сырьево-экспортной экономикой) - то же самое, что давать кредиты "своим" банкам в кризис. Бабло бы попилили. Что-то, может, даже построили бы. Никому лучше бы не стало, ибо неконкурентно оно все. Пришли новости с международных рынков - все, закапывайте. Хорош сценарий, что ни говори. Все правильно со стабфондом сделали. Все, что могли. Могли бы даже и побольше сделать, но популистские настроения и дешевая популярность глаза затмила.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя