соли цезия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

соли цезия

Сообщение kats » Вт июл 22, 2008 12:30 pm

Вопрос такой- появилось у меня некоторое количество сульфата цезия, хотелось бы переработать его в карбонат и гидроксид, так вот возможно ли сделать обмен SO4 на OH с каким нибудь гидроксидом бария? А ещё вопрос насколько сильно CsOH ест стекло?

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: соли цезия

Сообщение Polychemist » Вт июл 22, 2008 5:47 pm

В водных средах от калия ничем не отличается, AFAIK.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: соли цезия

Сообщение amik » Вт июл 22, 2008 7:10 pm

kats писал(а): возможно ли сделать обмен SO4 на OH с каким нибудь гидроксидом бария?
Почему нет, вполне себе классический прием. Угадаете со стехиометрией и раствор CsOH у вас в кармане, эээ в стакане. Просто может быть лучше делать карбонат, если они с гидроксидом взаимозаменимы. Добавляете избыточек гидроксида бария, фильтруете сульфат бария(та еще кака, если условия осаждения плохо подобраны), потом дуете CO2 с выпадением избыточного бария в карбонатной форме, отфильтровываете тоже :?
А упаривать раствор гидроксида и карбоната лучше все же не в стекле, жалко пачкать ценный продукт. Вполне годятся стеклоуглерод или фторопласт.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13335
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: соли цезия

Сообщение Hedgehog » Вт июл 22, 2008 9:45 pm

amik писал(а): Угадаете со стехиометрией и раствор CsOH у вас в кармане, эээ в стакане.
А зачем гадать? считать надо, стехиометрия расчет любит :)
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: соли цезия

Сообщение Cherep » Ср июл 23, 2008 5:20 pm

Кстати, а раствор карбоната в фарфоровой чашке для выпаривания можно упаривать? Иди хотябы концентрировать?
Для гидроксида такой способ не подойдёт.
Но фторопластовая посуда есть не у всех.
Либо, если на роторе, то можно ли извратитссо, засунув в круглодонную колбу для упаривания пластмассовый (полиэтиленовый) стакан с раствором?

Кстати, amik, органеги основаниями с цезием интересуюццо патамучто, в силу какихто специфических свойств, например, карбоната цезия, с ним порой лучше идут реакции кросс-сочетания. Или по крайней мере они читают методику проведения и видят там использование карбоната цезия. Возможно , эта реакция и пошла бы с карбонатом калия или даже натрия, но просто аффтары методики имели этот карбонат цезия.
Соответсвенно, интересно, производЮтся ли эти чудА в России?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: соли цезия

Сообщение amik » Ср июл 23, 2008 6:00 pm

Парить карбонат, ИМХО, можно и в фарфоре и в стекле, только до полного обезвоживания так не дотянуть, гигроскопичен, зараза, почти как хлористый цинк :) Безводный часто прокалкой через кислый оксалат делают. Года два назад аналогичная темка с рубидием била рекорды популярности в неорганике :?
Делал Cs2CO3 Новосибирский завод редких металлов у них и сайтик соответствующий http://www.cesium.ru :wink: О наличии на складе и ценах по телефону справок не дают, только по факсу или мэйлу, мы им недавно такой запросик по редкоземам отправляли. Хотя кто-же Черепу откажет :D
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: соли цезия

Сообщение Myrsten » Ср июл 23, 2008 7:20 pm

Судя по прайсам, карбонат, а также сульфат и хлорид цезия есть в русхиме, цены вроде не кусаются.

Насчет тефлоновой посуды - мы покупали на Царицынском рынке цилиндрические болванки, стаканчики точили сами :hammer: Изделие 40 мм диаметром и длиной около 200 мм по цене около 300 р, из нее можно несколько стаканчегов в вырезать :wink:
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Re: соли цезия

Сообщение RadEl » Пт авг 01, 2008 1:40 pm

Cherep писал(а): Кстати, amik, органеги основаниями с цезием интересуюццо патамучто, в силу какихто специфических свойств, например, карбоната цезия, с ним порой лучше идут реакции кросс-сочетания. Или по крайней мере они читают методику проведения и видят там использование карбоната цезия. Возможно , эта реакция и пошла бы с карбонатом калия или даже натрия, но просто аффтары методики имели этот карбонат цезия.
Соответсвенно, интересно, производЮтся ли эти чудА в России?
А еще лучше карбонат тетраэтиламмония :teaching: вероятно, причина в хорошей растворимости цезиевых солей в ДМСО, ДМФА и различных глимах.
Революции в науке вызываются не внезапными открытиями или гениальными идеями, а, наоборот, предельной последовательностью в применении традиционных понятий
Вернер Гейзенберг

Cherep
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: соли цезия

Сообщение Cherep » Вс авг 03, 2008 9:44 pm

Лишь бы этот карбонат не разлагался при нагревании (по Гофману)...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: соли цезия

Сообщение avor » Пн авг 04, 2008 4:36 pm

amik писал(а): Делал Cs2CO3 Новосибирский завод редких металлов у них и сайтик соответствующий http://www.cesium.ru :wink: О наличии на складе и ценах по телефону справок не дают, только по факсу или мэйлу, мы им недавно такой запросик по редкоземам отправляли. Хотя кто-же Черепу откажет :D
Да! дерьмо! вааапрос. :beer: :deal: :D Я у них лично этой весной покупал рубидий. Вполне адекватные ребяты. Цезия сульфат они постоянно гонют, он имеет постоянный спрос, как добавка к ванадиевым катализаторам получения серняги. А раз сульфат, то без карбоната не обойтись (не мне вам объяснять) цена не меняется порядка 100 уе за кг цезия уже лет 10 как. На вопрос: -Не склад ли вы подчищаете? Ответили: "НЕТ! Мы недавно перенесли производственную площадку в деревню-сателлит и купили пару тонн ЮАР-ской (или намибийско или конголезской) руды и будем работать, как работали". Переговоры вел только по телефону(межгородом) в Новосибе по мобиле. Назвали цены на складе был и цезий и рубидий.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей