гидролиз амидной группы, если в молекуле есть сложноэфирная
-
PAPA_312b
гидролиз амидной группы, если в молекуле есть сложноэфирная
Коллеги, подскажите пожалуйста. Есть соединение, в котором имеется амидная группа и две сложноэфирные (одна у первичного углерода, другая у бензильного ). как убрать амидную - получить амин, и не затронуть сложноэфирные?
-
PAPA_312b
И очень осторожно, иначе может случится O->N миграция ацетилаS324 писал(а):гидролизуешь всё, защищаешь амин БОКом, вешаешь обратно ацетилы на спирт, и снимаешь БОК ТФУ
Селективно же снять дихлорацетил чисто вряд ли возможно. Есть упоминания, что хлорацетил можно снять фенилендиамином или тиомочевиной с образованием цикл. производныз, но активность хлоров в дихлорацетиле сильно ниже... Со спиртов ее снять можно в присуствии ацетила за счет сильной разнице в скорости гидролиза, но с амида вряд ли.
-
фиолетовый
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 8:42 pm
A позвольте спросить у вас это соединение оптически активное или смесь диастереомеров?PAPA_312b писал(а):Вот и картинка:Serty писал(а):Задача сложная - если можно картинку на рассмотрение![]()
А так. иногда проще снять все, а затем заново проэтерифицировать...
нужно снять дихлорацетат с сохранением амина и эфирных групп
-
PAPA_312b
Оптически активнофиолетовый писал(а):A позвольте спросить у вас это соединение оптически активное или смесь диастереомеров?PAPA_312b писал(а):Вот и картинка:Serty писал(а):Задача сложная - если можно картинку на рассмотрение![]()
А так. иногда проще снять все, а затем заново проэтерифицировать...
нужно снять дихлорацетат с сохранением амина и эфирных групп
А если просто тупо гидролизовать все, а потом проестерифицировать на Дин-Старке с уксусной кислотой в присутствии серной? Амин превратится себе в соль, а гидроксилы прореагируют. Только условия подобрать, чтоб элиминации не было.
А что говорится у Т. Грин по поводу дихлороацетамидов? У меня ее сейчас под рукой нет.
А что говорится у Т. Грин по поводу дихлороацетамидов? У меня ее сейчас под рукой нет.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей
