Сушка ТГФ

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сушка ТГФ

Сообщение Mirror » Ср ноя 28, 2007 12:06 am

Есть какие-нибудь идеи, как посушить ТГФ до содержания воды менее 0,03 %, не используя щелочные металлы?

Спасибо!

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Сообщение Vittorio » Ср ноя 28, 2007 12:09 am

алюмогидрид лития..

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср ноя 28, 2007 12:31 am

Если ТГФ не очень, сначала три-четыре часа кипятить над щелочью, согнать, потом два часа над гидридом кальция, остудить, добавить алюмогидрид лития и сразу перегнать. Над алюмогидридом долго не держать. Перегонять не спеша, не то гидрид подлетать будет. А под что такой ТГФ?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Ср ноя 28, 2007 12:54 am

Cezar писал(а):Если ТГФ не очень, сначала три-четыре часа кипятить над щелочью, согнать, потом два часа над гидридом кальция, остудить, добавить алюмогидрид лития и сразу перегнать. Над алюмогидридом долго не держать. Перегонять не спеша, не то гидрид подлетать будет. А под что такой ТГФ?
Да потом полиуретаны буду делать - с водой пенятся очень сильно. А попроще нету ничего? Ну там какое-нибудь сито молекулярное?

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср ноя 28, 2007 7:37 am

А если покипятить ТГФ с Вашим изоцианатом, потом отогнать?

Andrey K
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 5:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Andrey K » Ср ноя 28, 2007 7:54 am

самый лучший на мой взгляд способ сушки тгф, содержащий очень малое количество воды, это использование бензофенона и натрия, правда это не подходит под указанные вами условия. Цвет становится темно синим в атмосфере аргона, образующйся металл-кетил убирает всю воду, проверено.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Сообщение Vittorio » Ср ноя 28, 2007 8:23 am

Mirror писал(а): А попроще нету ничего? Ну там какое-нибудь сито молекулярное?
:shock: во блин, дожились.. Mol. sieves уже попроще натрия стали. :D

Аватара пользователя
Alex Muratoff
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:54 am

Re: Сушка ТГФ

Сообщение Alex Muratoff » Ср ноя 28, 2007 10:33 am

Mirror писал(а):Есть какие-нибудь идеи, как посушить ТГФ до содержания воды менее 0,03 %, не используя щелочные металлы?
Я для этой цели применяю гидрид кальция, вот вкратце привожу методу:
Тетрагидрофуран помещают в сухую круглодонную колбу и осторожно, порциями присыпают мелко-перетёртый гидрид кальция (CaH2), из расчета ~1 столовая ложка на 1 л ТГФ. Затем смесь кипятят с обратным холодильником и хлоркальциевой трубкой в течении 5 часов. После кипячения разгоняют по термометру.
Рекомендуется для кипячения и перегонки использовать глицериновую баню.
А вообще в последнее время перешел на Na, но этот метод Вам неподходит, хотя он и эфективнее!
Истина где-то рядом, но блин так далекоооо.......

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Ср ноя 28, 2007 11:33 am

Не забывайте про перекиси "какое-нибудь сито молекулярное" их не удалит. Можно и подарваться :!: :shock: :shock: :shock: :!:

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Ср ноя 28, 2007 11:45 am

Когда-то давно, когда мне было лень перегонять, а количества были не очень большие, я досушивал ТГФ пропусканием через Al2O3. Есно, он был предварительно почищен от перекисей и высушен над KOH. В таком ТГФ вполне прилично получались несложная магнийорганика, типа фенилмагнийбромида и т. п. Думаю для работы с изоцианатами такой сойдет. Однако Al2O3 нужен щелочной и очень активный. Я его высушивал просто в пламени стеклодувной горелки в колбых(на складе было немеряно колб Къельдаля) до полного прекращения выделения воды, кстати весьма бурного, и те длинногорлые колбы были в этом отноршении весьма удобны. Как проактивировать без газа не знаю - у меня никогда не было муфеля :wink:

ЗЫ Кстати этот метод описан в т.1 Брауэра

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: Сушка ТГФ

Сообщение Demcha » Ср ноя 28, 2007 2:02 pm

Mirror писал(а):Есть какие-нибудь идеи, как посушить ТГФ до содержания воды менее 0,03 %, не используя щелочные металлы?

Спасибо!
см. http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=13158

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Ср ноя 28, 2007 9:39 pm

Всем огромное спасибо за советы!

Почитал посты и страшно мне стало за паренька, который у меня в лабе этим заниматься будет (у него только ПТУ-шное образование, в химии "чисто интуитивно" соображает). Поэтому боюсь за него, как бы что не случилось, а то вставят мне ...лей. ТГФ у меня стабилизирован против образования пероксидов, но после перегонки их уже конечно не останется.

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Сообщение Demcha » Ср ноя 28, 2007 10:51 pm

Mirror писал(а):Всем огромное спасибо за советы!

Почитал посты и страшно мне стало за паренька, который у меня в лабе этим заниматься будет (у него только ПТУ-шное образование, в химии "чисто интуитивно" соображает). Поэтому боюсь за него, как бы что не случилось, а то вставят мне ...лей. ТГФ у меня стабилизирован против образования пероксидов, но после перегонки их уже конечно не останется.

Стабилизация стабилизации рознь! Только досуха не переганяйие!!!

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Сообщение iskariot » Чт ноя 29, 2007 7:29 am

Господа! Вопрос в тему: как хранить это долбанный ТГФ после перегонки и осушки? Перекиси образуются уже дня через 2 стояния в темном месте в закрытой колбе... Пол-дня потом опять чистить приходится...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт ноя 29, 2007 9:39 am

Если гонять в аргоне, то неделю стоит. Вообще, абсолютные растворители не хранят, а так можно хранить ТГФ над щелочью в темном прохладном месте, но для реакции его само-собой придется снова перегнать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Re: Сушка ТГФ

Сообщение VVV_Pt » Вт июл 24, 2012 6:21 pm

У меня стоит над КОН сутки, потом сливаю, и гоняю над пентаоксидом фосфора. Потом в банку и натрий кидаю кусками маленькими и на ЛАГование отлично все.

Или нельзя на пентаоксидом ТГФ гнать??? Чето захотелось мне спросить???

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Сушка ТГФ

Сообщение S324 » Вт июл 24, 2012 8:40 pm

мы покупной в бутылках проверяем на воду по Фишеру.
он там сухой и так 0.01 %
Кохайтеся, чорнобриві...

Cherep
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Сушка ТГФ

Сообщение Cherep » Вт июл 24, 2012 10:05 pm

нахрена Р2О5, если потом натрий?

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Сушка ТГФ

Сообщение Haifisch » Ср июл 25, 2012 12:35 am

Выдержка над КОН (чем дольше, тем лучше), отфильтровать от щелочи, а потом натрия с бензофеноном туда и кипятить до посинения, затем перегнать. Далее при необходимости над ЛАГом перегнать. Р2О5 не понятно зачем нужен.
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re:

Сообщение amge » Ср июл 25, 2012 7:07 am

iskariot писал(а):Господа! Вопрос в тему: как хранить это долбанный ТГФ после перегонки и осушки? Перекиси образуются уже дня через 2 стояния в темном месте в закрытой колбе... Пол-дня потом опять чистить приходится...
У меня ТГФ годами стоит над натриевой проволокой, перекиси не образуются. В сейфе, в обычной литровой банке с полиэтиленовой закручивающейся крышкой, но на нее натягиваю резиновый напальчник (его через каждые пол-года нужно менять). После каждого использования продуваю аргоном. По натриевой проволоке видно - как она потеряла блеск, так пора снова сушить.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей