поиск |
Новости химической науки > В чем связь между синими джинсами и солнечными панелями?3.7.2010 ![]() ![]() Химики из Университета Корнелла разработали простой процесс, позволяющий получить органические каркасные структуры из соединений, обычно входящих в состав синей краски для шариковых ручек или для джинсовой ткани. Новый каркасный материал может оказаться полезным для разработки дешевых, гибких и многоцелевых солнечных панелей.
Фрагмент спектров ПМР реакционной смеси до введения эфирата трехфтористого бора и через 18 часов после его введения в реакционную смесь. ЯМР спектроскопия подтверждает полную конверсию фенилбороновой кислоты. (Рисунок из Nature Chemistry, 2010; DOI: 10.1038/nchem.695)
Современные панели для солнечных батарей из кремния эффективны, однако они обладают значительной стоимостью и не всегда могут применяться для систем, в которых необходима небольшая по размеру солнечная батарея.
В поиске альтернативных решений в группе Уильяма Дичтела (William Dichtel) была использована стратегия, основанная на самоорганизации молекул органических красителей в надмолекулярные структуры, известные как ковалентные органические каркасные структуры[covalent organic framework (COF)]. Исследователи давно предполагали, что органические соединения потенциально могут выступать в роли тонких, гибких и дешевых фотогальванических устройств, однако трудности возникали сложности при организации молекул, образующих такие системы, в структуры, высокая упорядоченность которых должна приводить к значительному увеличению производительности устройства, полученного из COF.
Дичтел отмечает, что в его группе разработан принципиально новый подход, который может быть применен для получения многих материалов такого класса. Метод основан на применении простого кислотного катализатора и относительно устойчивых органических молекул, защищенных катехолов для получения высокоупорядоченной двумерной кристаллической решетки. Двумерные решетки, располагаются упорядоченными слоями и образуют кристаллическую решетку, через которую могут перемещаться носители заряда.
Реакция обратима, что позволяет исправить ошибки, возникающие в процессе самоорганизации, такая возможность появляется благодаря тому, что «правильная» структура отличается большей термодинамической стабильностью, чем другие, которые могут образоваться в процессе, и, поэтому, к окончанию реакции она остается доминирующей. В результате образуется структура с большой площадью поверхности, характеризующаяся предсказуемым молекулярным порядком упаковки.
Для подтверждения строения полученной системы, измерения площади ее поверхности и определения размеров пор исследователи применяли дифракцию рентгеновских лучей.
Сердцем каркасной системы являются молекулы-фталоцианины, класс распространенных промышленных красителей, которые применяются в как в производстве синих чернил для ручек, так и синего пигмента для джинсовой ткани. Структура фталоцианинов близка структуре хлорофилла, соединения, которое используется растениями для поглощения света в ходе фотосинтеза. Фталоцианины поглощают любой свет в видимой области – это свойство необычно для материалов, состоящих из молекул органических соединений одного типа.
Само по себе полученное в группе Дичтела каркасное соединение еще не может использоваться в устройстве для конверсии энергии солнечного света в электрическую – это модель, которая может существенно расширить перечень материалов, которые могут быть использованы в качестве COF. Дичтел заявляет, что исследователи планируют использовать особенности строения полученной каркасной структуры для изучения фундаментальных вопросов о перемещении электронов по материалу, состоящему из органических молекул.
После окончания самосборки каркасной системы ее поры могут быть заполнены другими органическими соединениями, что может привести к образованию легкой, гибкой, эффективной и простой в получении солнечной ячейке. Дичтел заявляет, что следующий этап исследования будет заключаться в попытке заполнить поры подходящими по размеру и форме органическими молекулами.
Источник Nature Chemistry, 2010; DOI: 10.1038/nchem.695 метки статьи: #органическая химия, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности, #химия полимеров Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "В чем связь между синими джинсами и солнечными панелями?" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
25.12.2016 Вещества, которые нас порадовали в уходящем году 13.12.2016 Морская вода позволит освободиться от «литиевой иглы» 5.12.2016 Платина с отрицательным зарядом 29.11.2016 В «плоский мир» въехала молекула – колесо со спицами 21.11.2016 Носки превращаются в гибкие хемосенсоры 14.11.2016 Когда жизнь дает тебе лимоны, занимайся катализом Подписка на новости
Новости компаний
13.12.22
|
Химпром, ПАО
Все новости
«Химпром» присоединился к проекту «Жить и работать в Чувашии» 06.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» взял лидерство в реализации профориентационного проекта УПК 21 18.10.22 | Химпром, ПАО Лучшие отцы «Химпрома» - на фотовыставке «Я – папа!» 13.10.22 | Химпром, ПАО Эрудиция и сплоченность: на «Химпроме» состоялась интеллектуальная игра «За 12.10.22 | АО НИИК Трудные времена? Нет, новые возможности! Подписка на новости
|