поиск |
Новости химической науки > Свет позволит разделить сложные смеси13.11.2008 ![]() ![]() Исследователи из Великобритании использовали свет для разделения сложных химических смесей. Они заявляют, что новый метод может быть использован для получения продуктов высокого качества и каталитически активных наночастиц.
При облучении эмульсии ультрафиолетом поверхностно-активное вещество способствует разделению водной и органической фаз. (Рисунок из Soft Matter, 2009, DOI: 10.1039/b813234h)
Джулиан Эсто (Julian Eastoe) из Университета Бристоля ввел в микроэмульсии светочувствительное поверхностно-активное вещество. При облучении полученных смесей ультрафиолетом эмульсии расслаивались на водную и органическую фазы.
Ранее для разделения микроэмульсий исследователи использовали такие методы, как нагревание, изменение pH или высаливание. Новый метод не приводит к изменению химического состава микроэмульсии, потребляет меньшее количество энергии, чем методы, основанные на разделении эмульсий с помощью термохимической активации.
Эсто уверяет, что возможность разделения эмульсии фотохимическими методами изумила самих исследователей. Они полагают, что их метод добавляет новое орудие в инструментарий химика.
Самое главное в новом методе заключается в том, что фоторазделение эмульсии обратимо. Образец может «переключаться» из однофазной системы в двухфазную просто действием света.
Новый метод может найти применение в фоторегулируемой доставке веществ, важных для фармацевтики и агрохимии. На повестке дня химиков из Бристоля разработка дешевых и экологически безопасных фоточувствительных поверхностно-активных веществ.
Источник: Soft Matter, 2009, DOI: 10.1039/b813234h метки статьи: #новые материалы, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Свет позволит разделить сложные смеси" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|