новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

КАРБАЗОЛ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

КАРБАЗОЛ (дибензопиррол, дифениленимин), ф-ла I, мол. м. 167,2; бесцв. кристаллы, т. пл. 247-248 °С, т. кип. 355 °С, 200°С/147 мм рт.ст.; не раств. в воде, раств. в орг. растворителях. Р-римость в 100 мл этанола составляет 0,92 г (1,4°С), эфира 3,1 г (30 °С), бензола 5,3 г (50 °С), ацетона 11,1 г (30 °С). С пикриновой кислотой образует соед. с т. пл. 185-186°С, с тринитробензолом - с т. пл. 166°С. К. - гетероароматич. соед., ароматичность которого обусловлена наличием 14 p-электронной системы с участием неподеленной пары электронов атома N. Слабая кислота (рКа в воде 16,7, в ДМСО 19,6). Для К. характерны свойства NH-кислот.

Он образует соли с щелочными металлами, разлагает реактив Гриньяра до углеводорода и N-карбазолилмагнийгалогенида. N-Металлопроизводные К. легко алкилируются по атому N, с СО2 образуют карбазол-9-карбоновую кислоту, при взаимод. с ацетиленом под давлением в присутствии КОН и ZnO - N-винилкарбазол. Нитрозирование К. идет по атому N с образованием 9-нитрозокарбазола, который под действием НСl при нагр. перегруппировывается в 3-нитрозопроизводное. Для К. характерны реакции электроф. замещения главным образом в положения 1 и 3. При нитровании К. нитрующей смесью образуется смесь разл. нитропроизводных, вплоть до 1,3,6,8-тетранитрокарбазола; в нитробензоле образуется только 3-нитрокарбазол. Галогенирование К. в присутствии кислот Льюиса сопровождается образованием 3- и 3,6-галогенопроизводных, сульфирование с помощью H2SO4 - образованием 3-карбазолсульфокислоты или 1,3,6,7-карбазолтетрасульфокислоты. Ацилирование по Фриделю - Крафтсу приводит к 3,6-диацильному производному. При конденсации К. с n-нитрозофенолом образуется краситель - гидроновый синий (ф-ла II).

При окислении с помощью КМnО4 К. превращ. в 9,9'-дикарбазолил, с помощью Na2Cr2O7 в среде Н24 - в 3,3'-дикарбазолил. При восстановлении оловом в НСl превращ. в 1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазол, при каталитич. гидрировании в жестких условиях - в смесь веществ с разл. степенью насыщенности вплоть до додекагидрокарбазола. Осн. источник К. - антраценовое масло, выделяемое из кам.-уг. смолы. От антрацена К. отделяют в виде Na- или К-солей, нерастворимых в орг. растворителях. Синтетич. К. получают циклизацией дифениламина при пропускании через раскаленную трубку (р-ция 1), о,о'-диаминодифенила в кислой среде (2), фенилгидразона циклогексанона в присутствии кислых катализаторов по реакции Фишера с послед. дегидрированием получающегося 1,2,3,4-тетрагидрокарбазола (3); термич. разложением 1-фенил-1,2,3-бензотриазола (р-ция Гребе - Ульмана), полученного диазотированием о-аминодифениламина (4); обессериванием фенотиазина под действием Сu (5):

Идентификацию К. проводят обычно по температуре плавления пикрата или производного с тринитробензолом. Применяется К. в произ-ве красителей; его некоторые нитро- и хлорпроизводные инсектициды; N-винилкарбазол мономер в произ-ве термопластиков. К. - промежут. продукт при синтезе N-винил и поли-N-винилкарбазолов. Лит.: Гетероциклические соединения, под ред. Р. Эльдерфилда, пер. с англ., т. 3, М., 1954, с. 231-69; Ивaнский В. И., Химия гетероциклических соединений, М., 1978. с. 110-11 М. А. Юровская.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация