новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МEЙЕРА РЕАКЦИЯ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МEЙЕРА РЕАКЦИЯ, получение алифатич. нитросоедине-ний действием AgNO2 на первичные алкилгалогениды (обычно бромиды и иодиды. реже - хлориды):


Осуществляют мeйера реакция чаще всего в абс. эфире, иногда в петролейном эфире или ацетонитриле при 0-20 °С. Высокий выход нитроалканов (до 80%) дают первичные неразветвленные или разветвленные в b-положении алкилгалогениды, например гексилбромид, изобутилхлорид и др. Разветвленные в a-положении галогениды (напр., изопропилбромид) образуют нитроалканы с низкими выходами или вовсе не дают желаемых продуктов (напр., неопентилбромид). Р-ция со вторичными и третичными алкилгалогенидами также идет с низкими выходами, которые обычно не превышают соотв. 25 и 4-6%. С алкилгалогенидами, содержащими различные функциональные группы. реакция протекает с хорошим выходом. Так, эфиры a-галогенокислот в мeйера реакция образуют соответствующие эфиры a-нитрокислот с выходом 75-84%, например:


Первичные дигалогениды превращ. в динитроалканы:


В мeйера реакция вступают также алициклич., жирно-ароматич. и некоторые гетероциклич. галогениды, например:


Побочные продукты-нитриты и нитраты.

Модификация мeйера реакция-действие на алкилгалогениды растворов NaNO2(KNO2) в ДМСО или ДМФА (модификация Корн-блюма). Такой метод позволяет с выходом 55-65% получать вторичные нитросоединения разл. типов. Др. модификация-проведение реакции в условиях межфазного катализа. Так, взаимод. алкил- или бензилгалогенидов с NaNO2 в ацетонитриле в присутствии 18-краун-6-эфира приводит к получению нитроалканов с выходом 65-70%.

мeйера реакция используется в осн. для получения первичных нитроалканов. Р-ция открыта В. Мейером в 1872.

Лит.: Корнблюм Н., в кн.: Органические реакции, сб. 12, М., 1965, с. 117-55; Вацуро К. В., Мищенко Г. Л., Именные реакции в органической химии, М., 1976; Houben- Weyl, Methoden der organischen Chemie, 4 Aufl., Bd 10, Tl 1, Stuttg., 1971, S. 46. Л. А. Яновская.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация