новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЕНИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЕНИНЫ, углеводороды, содержащие в молекуле двойную и тройную углерод-углеродные связи. Различают енины с сопряженными кратными связями (1,3-енины), как, например, в винилацетилене. и с изолированными, как, например, в 1-пентен-4-ине . енины встречаются в природе в эфирных маслах некоторых растений, например, ползучего пырея. В ИК спектрах 1,3-енины полосы поглощения тройной и особенно двойной связей смещены в область низких частот; их спектры имеют характеристич. полосы 1600 1620 см (С=С), 2115 и 3300 см-1 ( ) и 2230 2235 см-1 ( ). В УФ спектрах 1,3-енины с алифатич. заместителями lмакс 228 нм, с ароматическими 250 нм. енины с изолир. связями поглощают свет в вакуумной области УФ спектра; частоты связей С=С и в их ИК спектрах не отличаются от аналогично построенных олефинов и ацетиленов. Хим. превращения енины протекают независимо по каждой изолир. связи, например:

или по типу 1,4-присоединения, что типично для сопряженных систем (см. Диеновые углеводороды). Аналогично присоединяются галогенов.дороды. Карбоновые кислоты, вода. фенолы. HSCN, РСl3, РСl5, силаны. а также галогенов.дороды в присутствии катализатора (СuСl2 и др.) присоединяются по тройной связи. Последняя реакция используется для пром. получения хлоропрена.

Р-ции енины с ацетиленом, литийорг. соед., HCN, CH2N2 приводят к удлинению углеродной цепи, например:

При каталитич. гидрировании (коллоидный Pd, Fe под давлением и др.) енины с изолир. связями образуют диены и олефины. енины димеризуются и полимеризуются при повыш. температурах и давлениях или при действии инициаторов; образуют комплексные соед. с солями тяжелых металлов (Сu и др.). На воздухе енины образуют взрывчатые пероксиды; О3 расщепляет енины преим. по связи С=С, а КМnО4 - по обеим кратным связям с образованием соответствующих кислот

Эту реакцию используют для доказательства строения енины енины с группой С=СН являются СН-кислотами и способны замещать атом водорода на атомы металлов, галогенов. а также вступать в конденсацию с карбонильными соед. енины раздражают слизистые оболочки, дыхат. пути, кожные покровы. Получают енины дегидрогалогенированием галогенопроизводных углеводородов; дегидратацией ацетиленов.х спиртов:

взаимод. ацетиленидов металлов с галогенопроизводными олефинов или галогенопроизводных ацетиленов.х соед. с непредельными металлоорг. соед.:

димеризацией 1-алкинов в присутствии солей Сu+ в СН3СООН или орг. соед. Zn и Сr; по реакции Виттига и др. Для анализа енины применяют хим. методы (окисление, образование ди- и тетрабромидов и др.), методы хроматографии и спектроскопии. Лит.: Петров А. А. "Успехи химии", 1960, т. 29, № 9, с. 1049-87; Ноuben Weyl., Methoden der organischen Chemie. Bd. 5/ld, Stuttg., 1972, S. 609-96. Ф. енины Куперман.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация