Небольшая задачка

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Небольшая задачка

Сообщение Inkvisitor » Пт ноя 11, 2005 5:27 pm

В результате гидролиза трипептида была получена смесь двух аминокислот и двух дипептидов. Массовые доли азота и кислорода в одной из аминокислот составляют 9,52 % и 43,54% соответственно, а в другой 7,73% и 26,52%. Определить возможное строение трипептида, если известно отношение молярных масс дипептидов 1,1667 к 1.


Помогите.
Я так думая трипептид состоит из 2 аминокислот?
Не стой под стрелой...

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 11, 2005 5:35 pm

Правильно. Причем это пептид AAB, но не ABA. А дальше считать надо.
Судя по составу, первая - карбоксиаминокислота (глутаминовая там, например), а вторая - гидрокси (кто там, дай бог памяти... серин, что ли).

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Пт ноя 11, 2005 8:39 pm

Блин, я тут считал, считал. ну не фига не получается
Плиз, можно расчетики!
Не стой под стрелой...

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 12, 2005 10:43 am

Как считали-то? (ну блин, почему все постящие задачки считают, что решить задачку так же просто, как проверить решение. И ошибка-то может в одном действии, и исправить можно за пару минут, а вместо этого сначала посчитать, потом написать длиннющий пост... Это не к вам, Инквизитор, относится, это крик души.)

Ну начнем - молярную массу кислот определили?
Формулы дипептидов нарисовали (из из двух аминокислот получится три)?
Отношение их масс сравнили?
Ну?

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Сб ноя 12, 2005 1:38 pm

Весь трабл в том, что кислоты то неизвестнгы, блин, хоть мы и допускаем, что одна из них окси, а другая карбокси. радикал то неизвестен. я пробовал подбором,но не нашел, пока той самой.
Даже уравнение составил с двумя переменными(отношение масс дипептидов), но второе(суммы радикалов не могу найти)
Может я чего не понимаю?
Не стой под стрелой...

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 12, 2005 1:48 pm

У вас есть массовые доли азота и кислорода в каждой из кислот. Предполагая, что одна из ник - карбоксиаминокислота, а вторая - гидроксиаминокислота (разумное предположение), можно определить их молекулярную массу. На крайняк, можно просто потребовать целое число атомов кислорода и азота, найти наименьшую возможную массу, и от нее плясать. Подозреваю (не проверял), что результат будет одинаковый. А зная мол. массы кислот, задачу можно решить тривиально.

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Сб ноя 12, 2005 1:54 pm

эх, это-то понятно,...
буду пробовать
eukar, будет время, запость решение, пожаль
Не стой под стрелой...

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Сб ноя 12, 2005 4:02 pm

УФФФФФФФФ!Решил я её!УРА, спасибо, eukar, натолкнули на мысль вы меня.
Не стой под стрелой...

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:13 pm

Сообщение Ivan » Сб ноя 12, 2005 5:22 pm

Inkvisitor это тож не сложная задача, ПлнПднЕнр - вот ответ на нее :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
нет подписи

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 12, 2005 5:22 pm

Ну вот! А главное, что решил сам. Теперь при встрече с похожими задачами не будешь пугаться.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей