Химподготовка металла в лабораторных условиях
Химподготовка металла в лабораторных условиях
Стоит задача освоить хроматирование и фосфатирование оцинкованной стали в лабораторных условиях. Может быть, кто подскажет в какую сторону смотреть, что почитать? Вообще, насколько это реально приблизиться в лабораторных условиях к качеству химподготовки, существующему на комбинатах?
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!
Re: Химподготовка металла в лабораторных условиях
Попробуйте воспроизвести методику, используемую на комбинатах. По моему опыту - масштабирование в сторону уменьшения обычно проще (хотя и, как правило, дороже), чем в сторону увеличения...Centaurus писал(а):насколько это реально приблизиться в лабораторных условиях к качеству химподготовки, существующему на комбинатах?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.
Re: Химподготовка металла в лабораторных условиях
Достаточно реально, фосфатирование - не слишком уж экзотический процесс, особенное если форма обрабатываемых изделий не слишком сложная. Посмотрите составы растворов для обезжиривания, определитесь с выбором раствора для хроматирования (тут есть варианты, может, захочется хромитирования вместо классического решения). Составы стандартных электролитов можно найти в справочниках Ямпольского и Ильина, Мельникова, Шлугера и др.
Re: Химподготовка металла в лабораторных условиях
Для начала тут посмотрите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей