растворение эпоксидки в ацетоне или др. раств. подробности?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
andruxin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 7:06 pm

растворение эпоксидки в ацетоне или др. раств. подробности?

Сообщение andruxin » Чт мар 16, 2006 5:48 pm

кто делал растворение отвержденной эпоксидной смолы в ацетоне или другом растворителе? как я читал в книгах, это делается в аппарате Сокслета, но за неимением его, приходится растворять в пробирке, сменяя ацетон и держа пробирку в термостате(50 С). интересует методика. вообще сколько по времени необходимо растворять. если есть такие люди, дайте знать, хочу поспрашивать. цель определение степени отверждения смолы. образцы представляют композиционный материал(углеткань пропитанная смолой).
Буду всем очень благодарен, кто не пройдёт мимо. :D

Iskander
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Чт мар 16, 2006 7:01 pm

А она вообще в чём-нибудь растворяется? При правильном приготовлении это намертво сшитый полимер.
Из того что я испытывал:
Бензол - сколько угодно. Не растворяется, не набухает
Эфир (диэтиловый) - аналогично.
ТГФ - слегка набухает и теряет прочность
Сложные эфиры - не растворяется и не набухает.

Насчёт ацетона не знаю, но не думаю что в нём она растворится.

Насчёт Сокслета.
На этом аппарате образец кипятится несколько часов. За это время через него проходит 2 - 5 литров растворителя. Не думаю, что вариант с пробиркой будет верным аналогом.

andruxin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 7:06 pm

Сообщение andruxin » Чт мар 16, 2006 7:19 pm

я немного не правильно сформулировал вопросы. образец не отвержденный и мне надо определить начальную степень отверждения, т.е. образцы делал не я, а мне их привезли. нужно определить насколько прореагировала смола, пока была в пути. Но как ты говоришь отвержденная смола ни чем не растворяется. ты меня успокоил, потомучто я думал, что при длительном растворении отвержденная смола будет растворятся. Это хорошо что нет.
Вариант с пробиркой это наиболее доступный вариант, т.к. сокслета не имею. я провел 2 эксперимента и каждый вел 6 часов, опасаясь вышесказанного, но теперь, я думаю, можно оставить расворятся на сутки или даже больше.
а вообще поповоду методики определения степени отверждения ничего не подскажешь?

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Сообщение PVLND » Вс мар 19, 2006 10:08 pm

Пробирка, как уже говорилось, не заменит аппарата Сокслета по эфективности (постоянно чистый ацетон прикапывается). Не такая эта уж редкая вещь, нужно достать. Степень сшивки наверное можно измерять и косвенно, по изменению твердости образца.

marat
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Пн мар 20, 2006 7:17 pm

Можно в пробирке, но нужно обеспечить частоту смены ацетона, аналогичную экстрактору. Дешевле будет купить/сделать экстрактор.
По "растворимости"... в зависимости от состава компаунда снижение массы образца может составлять 15-20%.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Сообщение ЕЖ » Вт мар 28, 2006 1:25 pm

Уважаемый andruxin, я тоже немного разбираюсь в этом вопросе. Итак:

1. Отверждённая эпоксидка, конечно, не растворяется полностью, но часть её (так называемая "золь-фракция") подрастворяется в ацетоне. Содержание золь-фракции в нормально отверждённой эпоксидке стремится к нулю, но, обычно, составляет несколько процентов. Что касается Сокслета и ацетона, то у меня есть сведения, что после сушки гель-фракции от ацетона, последний плохо удаляется, что вносит погрешность в результат. К сож, что предложить вместо ацетона, я не знаю.

2. Обычная эпоксидная смола без отвердителя никак не может содержать нерастворимую часть ("гель-фракцию"). Конечно, есть особые "самоотверждаемые" смолы, но что-то мне говорит, что это не Ваш случай. Т.о., смело можете считать, что исходная смола имеет содержание золь-фракции 100% и полностью растворима в ацетоне - если хочется, можете проверить в пробирке визуально. Нач. степень отверждения тут НОЛЬ%, иначе вашу смолу просто нельзя использовать.

3. Степень отверждения ещё можно оценить по свойствам отверждённой эпоксидки - обычно имеет место выраженная зависимость. В качестве такого свойства, я думаю, можно взять твёрдость, прочностные показатели и т.п. Количественно степень отверждёния тут конечно не охарактеризуешь (без заранее установл. корреляции), но зато получите доп. информацию о применимости для усл. эксплуатации.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей