Код: Выделить всё
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00051/63500.htmКод: Выделить всё
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00051/63500.htmУвы мне. Действительно не подумал. Гидрокись натрия растворима в этаноле. Следовательно будет растворимаamge писал(а):этанол - неудачный пример: 20% NaOH смешивается с равным объемом этанола.Medz писал(а):Органические соединения крайне плохо растворяются в 20% растворе щелочи.
Даже такие как этанол, ТГФ и т.д.
индикатор проэкстрагировалсоrpa}I{gaHuH писал(а):то есть водная фаза сверху??? плотности этих растворителей точно меньше воды... в чём же дело?
не обязательно. там в паре с водой далеко не гексанзыркало писал(а):А может метанол поможет погасит вспенивание?
Кстати, если индикатор уходит в органику - на стекле могут быть остатки моющего средства...
Так и есть. проэкстрагировался. А водная фаза внизу.RadEl писал(а):индикатор проэкстрагировалсоrpa}I{gaHuH писал(а):то есть водная фаза сверху??? плотности этих растворителей точно меньше воды... в чём же дело?
Добрый день, коллеги!Medz писал(а):Увы мне. Действительно не подумал. Гидрокись натрия растворима в этаноле. Следовательно будет растворимаamge писал(а):этанол - неудачный пример: 20% NaOH смешивается с равным объемом этанола.Medz писал(а):Органические соединения крайне плохо растворяются в 20% растворе щелочи.
Даже такие как этанол, ТГФ и т.д.
в водном этаноле. Срочно побежал на работу проверять. И правда, при смешении равных объемов этанола
и 20% раствора гидрокиси натрия получается раствор. Даже вымораживание в холодильнике при -24 С ничего
не изменяет. Срочно стал проверять другие растворители. Результат на фото. Результат смешения равного объема органического растворителя и 20% водного раствора
гидрокиси натрия. Растворители (слева направо) ацетон, ТГФ, ДМФА, ацетонитрил, этанол. Для красоты все подкрашено индикатором - бромфеноловым синим.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей