про шефа

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре

Что за человек ваш шеф?

полный чудак
6
10%
редкостный чудак
3
5%
законченный чудак
4
7%
так себе
6
10%
нормальный чел
14
24%
афигенно зыкий чел
25
43%
 
Всего голосов: 58

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт дек 16, 2004 2:40 am

Сказания о Магистре Йоде


Магистр Йода был очень мудрым, настолько мудрым, что, бывало выловит он какого-нибудь джедая в коридоре или под тягой, да и рассказывает ему: "Я умный, я очень умный, я даже мудрый, посмотри какая у меня седая голова, поэтому я очень мудрый, слушай меня, я никогда не делаю ошибок, потому что я очень мудрый, даа"

Магистр Йода очень хотел, чтобы фсе джедаи добились успеха, так что, бывало выловит он какого-нибудь джедая в коридоре или под тягой, затащит к себе в кабинет, да и рассказывает ему: "Тебе надо больше читать, больше думать, больше работать, и тогда ты будешь очень успешен, слушай меня, потому что я очень мудрый"

Магистр Йода держал очень хорошо оборудованную лабу, потому вся лаба была заполнена битой посудой, стеклом с приевшимися шлифами и стеклом настолько засранным, что даже и смотреть на него было страшно

Магистр Йода был очень хозяйственным человеком, потому когда в ходе очередной инвентаризации молодой джедай обнаружил 20 (!!!) дохлых колбогреев и захренел, ему было велено затащить это ценнейшее оборудование в спецкомнату и хранить там

Магистр Йода был очень бережливым человеком, поэтому однажды, когда у него ценный прибор простаивал 3 месяца, он велел вновь прибывшим джедаям первым делом положить фсе запчасти к нему в отдельные коробочки и надписать. А что в клавиатуре компа плескалась вода, а в самом приборе проржавела электроника (примерно на 8000$) - это были мелочи, недостойные внимания Магистра.

Магистр Йода был очень экономным человеком, потому он запретил своим неразумным джедаям самим закупать необходимую мелочёвку типа "баянов", септ и ЯМРных ампул, и повелел им делать все закупки через маломудрую падаваншу таню, далёкую от джедайского ремесла. Означенная таня, оправдывая выбор Магистра, показывала джедаям септы, через которые можно просунуть палец, стекло под резиновые пробки и прочие артефакты, и приговаривала: "Видите, у нас фсё есть", от чего джедаи проникались неразумностью своих запросов.

Магистр Йода очень заботился о здоровье джедаев. Так, из соображений безопасности он запретил джедаям пользоваться перчатками в лабе. Когда же один из джедаев усомнился в мудрости этого решения, Магистр обьяснил, что перчатки дают ложную иллюзию защищенности и только заботой о здоровье неразумных джедаев продиктовано его решение, а руки надо мыть.
В ответ на провокационное замечание джедая о том, что руки фсё-таки его, а не Магистра, Йода впал в состояние берсерка, и 150 раз проорал мантру "МОЙ РУКИ!" для убедительности.

Магистр Йода очень заботился о развитии химического мышления своих джедаев, потому требовал, дабы они сначала сделали фсе мыслимые рутинные операции, а уж потом тащили свои говенные кристаллы на его собственный X-Ray, который работал 1 день в неделю, а больше простаивал.

Больше фсего на свете Магистр Йода опасался дать путёффку в науку химикам, которые ни хрена и не учёные вофсе, а годятся тока на то чтобы копать канавы и стричь газоны. Потому он особенно тщательно подходил к вопросу рекомендаций и выдавал их примерно в 20 % случаев. Недостойные же джедаи получали плохие рекомендации але ж никаких.

Необычайная обьективность Магистра Йоды видна на таком примере: один джедай, будучи уволен, попросил Магистра о рекомендации. Магистр согласился, предложив джедаю написать отчётец по проекту. После того, как несколько недель джедай писал проект, не получая за это денег, Магистр, как и договорились, дал ему рекомендацию. Говенную. Такую что джедая на новую работу не взяли.

Лозунг "от каждого по способностям" как нельзя лучше проявился в том, что пятидесятилетнему джедаю со стажем работу у Магистра в восемь лет, платили на целых пять тысяч в год больше, чем зелёному джедаю, всего неделю как получившему джедайский меч и соотв. степень.

Магистр Йода очень привязывался к джедаям. Бывало, достанет его какой-нибудь джедай, Магистр оборёт его, пообещает уволить, посоветует собирать чемоданы, а потом ждёт, когда же джедай попросит остаться. И оставляет. Или нет.

Магистр Йода очень привязывался к джедаям. Так, один старый джедай провёл с Магистром в боях и походах семь лет, и решил, что постиг он всё и может свою джедайскую школу развернуть. А Магистр ему и говорит: "оставайся, мол, со мной, будет тебе щастье. Помру я, вот тогда тебе фсе дороги откроются". Не послушал неразумный джедай Магистра и решил уйти в самостоятельное плавание. Крепко обидел он старика, и за то Йода для джедайского блага оставил его без рекомендаций.

ГриФ, ИСН

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Чт дек 16, 2004 3:39 am

Магистр Йода очень заботился о здоровье джедаев. Так, из соображений безопасности он запретил джедаям пользоваться перчатками в лабе. Когда же один из джедаев усомнился в мудрости этого решения, Магистр обьяснил, что перчатки дают ложную иллюзию защищенности и только заботой о здоровье неразумных джедаев продиктовано его решение, а руки надо мыть.
В ответ на провокационное замечание джедая о том, что руки фсё-таки его, а не Магистра, Йода впал в состояние берсерка, и 150 раз проорал мантру "МОЙ РУКИ!" для убедительности.
А вот за такую, я бы непременно сообщил инспектору Health and Safety Department на кампусе, и он бы быстро промыл мозги вашeму магистру. 8)
Последний раз редактировалось Вождь Чт дек 16, 2004 6:14 am, всего редактировалось 1 раз.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт дек 16, 2004 4:15 am

ГриФ писал(а):у Кочи фсего один постдок покончил с собой, зато у Великого Кори (по рассказам) - три!
Насчёт постоков не уверен. Последний погибший был в 98 году. Аспирант.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Чт дек 16, 2004 9:26 am

Приятель мой работал в лабе молекулярной биологии в McGille, у некого Cottona. Тот имел привычку говорить о себе исключительно в третьем лице "профессор Коттон собирается пойти попить чаю", а контролем над всеми закупками поставил собственную жену. Первым делом та ввела правило, что заказывать реактивы можно только по вторникам. Одна из первых сцен, которую наблюдал мой приятель: красный Коттон орет на постдока "Ты, чудило, asshole, ты что не знаешь, что сегодня понедельник? Как ты смел сегодня принести моей жене заявку на подпись?"
Кстати, отсутствует в градации еще один пункт - "с заскоками". Бывает вроде человек нормальный, но не можешь сперва предугадать, что некоторые вещи его выводят из себя. Или есть специфические за..бы, как, например у легенды химфака Техниона, профессора Левенталя. Мужику 77 лет, каждый год ездит кататься на горных лыжах в Европу, знания колоссальные. Работал года полтора у него в лабе. Когда он был ответственным за лабу по органике для второго курса, в течение дня минимум трех студенток он доводил до истерики со слезами, их потом отпаивала наша лаборантка. Даже будучи на пенсии (amaritus), все время чего-то варил, оффиса отдельного не имел, а лишь небольшую комнатку, примыкающую к лабе. Несколько специфических вещей его бесило: например, если звонили нам в лабу, он каждый раз начинал вопить, как ему мешают сосредоточиться звонки телефона. Все перегонки он принципиально собирал не в тяге, а на столе, разогревая масляную баню до 200С. Первой фракцией отгонялся избыток бензил хлорида, выхлоп насоса был просто в раковину...Деду было пофиг.Насос был возраста деда, стучал и дребезжал, но дед включал его с раннего утра и не выключал до вечера, считая, что насос набирает вакуум очень долго. Дабы заглушить звуки насоса, на полную громкость включался канал классической музыки и мы имели удовольствие слушать концерт насоса с оркестром.
Еще одним музейным экспонатом была паровая баня, постоянно бурлившая у деда в тяге, периодически злобно выплевывая струю пара в сторону, на пол, студентов и на лежащий неподалеку тройник. Периодически все это коротило и искрило. Изрыгающий проклятия дед, прыгающий, размахивая руками, в клубах пара вокруг своего насоса и перегонной системы, казался доисторическим шаманом, готовящим волшебное зелье.
В лабе периодически текли трубы, мы вызывали слесаря, который их лениво латал каждый раз. Однажды нам было сказано, что слесарь отказывается у нас работать и больше не придет. Причина: в прошлый раз, когда он стоял раком под тягой и что-то крутил, мимо проходил дед. Остановился, подумал, дал слесарю смачный поджопник и пошел дальше.
Как-то деду нужно было маленькими порциями добавлять в реакцию промытый от масла NaH. На воздух доставать стремно, раствор не приготовить...Выход: гидрид промывался на шленке гексаном под током аргона, затем на шлиф элегантным жестон одевался презерватив, шленк переворачивался, сухой NaH ссыпался в презерватив, который затем одевался на боковой шлиф колбы и приматывался парафильмом. Чтоб добавить порцию, нужно было лишь приподнять двумя пальцами конец презерватива и ссыпать часть гидрида в реакцию. Реакций дед делал много, могу себе представить реакцию аптекарш, когда он закупался. Но речь не об этом. Давал дед лекцию по своей работе, в присутствии международных гостей. Дойдя до рассказа о своей реакции, он недрогнувшим голосом обронил "Sodium hydride was added into reaction mixture by small portions using special apparatus". Я сполз под стол и минут 5 пытался не заржать.
Последним слайдом лекции был чистый лист, под завершающую фразу "And here is the list of my coworkers and donators. Thank you for your attenton."

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Чт дек 16, 2004 11:55 am

ГриФ писал(а):
carlsten писал(а):О почему спрашивают про шефа, а не про шефиню?
Женщины в науке - они особенные.
когда я искал себе новое место, я сразу отбрасывал женщин, цветных и людей старше 60.
Осторожным стал.
Интересно, босс индус или китайц у кого-нибудь был?

К мужичкам маленького роста тоже лучше не идти, у них много комплекосв.

Думаю еще старые холостяки, типа Scott Denmark, тоже тяжелый вариант.
Золотой миллиард - не резиновый.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Чт дек 16, 2004 12:10 pm

У нас в UCLA есть один профессор-китаец Y.Y. Lin, он пока новенький, всего 4-й год, но дядька здатый. И с андерградами пасется как с детьми и говорят с доками тоже. Был бы я физимик то пошел бы к нему непременно работать.

Кстати, кому интересно, н занимается Квантовым Хаoсом, применительно к NMR/MRI. То чем знаменитый Warren S. Warren в Принстоне занимается.
Последний раз редактировалось Вождь Чт дек 16, 2004 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Чт дек 16, 2004 12:15 pm

Насчет моего шефа, Fred Hawthorne, классный старичок. Очень начитанный. Легенда Карборанов итд. Лаба одна из самых богатых на департаменте - целый этаж.

На мозги не капает, доков долго не держит, правда публиковаться много не дает. В личных отношениях очень приятный и с хорошим чувством юмора. Я доволен.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт дек 17, 2004 12:05 am

Да, истории про магистра Иоду очень меня порадовали. Насчет перчаток, он возможно прав, тк большинство токсичных вещей через них проникает со свистом. Я правда такое слышал про латексные перчатки, думаю сущетсвуют более нормальные, но не думаю что он их закупал. Мне непонятно одно - зачем экономить на мелочах? Вроде во всех бюджетных организациях существует правило, что деньги не потраченные до конца бюджетного года неминуемо пропадают.
Да, а как в комп попала вода? И зачем ему неработающие колбогреи?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт дек 17, 2004 12:53 am

Магистр Йода экономит на мелочах, потому что Плюшкин.
Перчатки были именно что латексные - вот их мы больше и не закупаем.
Неработаюшие колбогреи - тоже потому что Плюшкин.
Битое стекло потому же. (Шленки с отломанным боковым горлом и ещё кое-что в принципе можно починить, поэтому это дерьмо тоннами лежит в шкафах и никогда не выкидывается).
Вода в комп натекла с фальшпотолка, за которым проходят трубы вентиляции. Конденсат - огромная проблема в Техасе, особенно летом.

Аватара пользователя
Почитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 11:41 am
Контактная информация:

Сообщение Почитатель » Пт дек 17, 2004 2:48 am

ИСН писал(а):Магистр Йода экономит на мелочах, потому что Плюшкин.
Перчатки были именно что латексные - вот их мы больше и не закупаем.
Неработаюшие колбогреи - тоже потому что Плюшкин.
Битое стекло потому же. (Шленки с отломанным боковым горлом и ещё кое-что в принципе можно починить, поэтому это дерьмо тоннами лежит в шкафах и никогда не выкидывается).
Вода в комп натекла с фальшпотолка, за которым проходят трубы вентиляции. Конденсат - огромная проблема в Техасе, особенно летом.
извини, что вмешиваюсь в... - как елиз сказала-типа, междусабойчик-нащ...,- а тебе никогда не приходило в голову все самому наладить?
ты знаешь, мне ети базары - шеф идиот (может и идиот не спорю), не делает, не варит, не течет, не парит.... - чисто по барабану!
чаще как-то впечатления откладывают или накладывают... они (ну типа базары:)) короче- о говорящих, нежели о шефе!
по-моему так...-слухай сюда!
раз у них не парит- значит и не должно! (ну ты понимаешь :-) - типа, такие парильщики, стало быть из них:-)!)
а рученками всё и своими (ну и конечно же головой тож...- слабо чтоль?) ну и, если латекс в учет не брать?
вы пацаны разгулялись там сморю на халяве - ХА! да не насчет порядка я выступаю, а насчет того - что если что-то не так, то что бы в лобешник - так и прямиком, и не сказать бы шефу?!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт дек 17, 2004 3:02 am

Приходило, и не раз, особенно в первые месяцы.
И говорили не раз, за что бывали яростно обораны*.
И кое-что делали. Собственно, если делать всё в точности по словам Магистра, то вышла бы классическая итальянская забастовка - полный ступор. А так - мы делаем кое-что по своему разумению, отчитываемся, слушаем нотации, дело идёт потихоньку.
Всё наладить - жизни не хватит...
--------------
* от слова "орать"

Аватара пользователя
Почитатель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 11:41 am
Контактная информация:

Сообщение Почитатель » Пт дек 17, 2004 3:28 am

ИСН писал(а):Приходило, и не раз, особенно в первые месяцы.
И говорили не раз, за что бывали яростно обораны*.
И кое-что делали. Собственно, если делать всё в точности по словам Магистра, то вышла бы классическая итальянская забастовка - полный ступор. А так - мы делаем кое-что по своему разумению, отчитываемся, слушаем нотации, дело идёт потихоньку.
Всё наладить - жизни не хватит...
--------------
* от слова "орать"
Ты знаешь
все за Е..! но, ели только раз – то невычет и девчонка-то не поймёт!
Магистры, как говоришь – они тожешь люди и, ежели не могут (иль ты думаешь, что просто не знают проблем :-) ?) то знацицА не могут!
Там- выше - тожешь с ножом к горлу!
ЩА! Пацаны! Наладим!
Вы ток не чухайтесь прамеж себя – не! Не забастовки! Скорее нужно…
знашь как говаривал Чапай – языками владеть!
Или не щучали Чапая и вовсе? Я смотрю вы тут все кнженции да и не про НАШИХ героев? – шутю :-)
Всегда!!! Нужно – очень правоту аргументировано!
Кстати, твой латекс – не прмер! А как Врачи (пардон, что с большой) на латексе вас ток от спида и прочей дряни спасают? У них выбора нет!
Блин… ХА!
Химики бастуют!

П.С.
А шеф – КОЗЁЛ!

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 17, 2004 9:38 am

Ответил бы "зыкий", когда бы мне кто объяснил, что это такое :oops:

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Сб дек 18, 2004 12:01 am

Мне тоже интересно :roll: , но это точно самая положительная оценка шефа в опросе, и я, не заморачиваясь значением слова, выбрала этот вариант...

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб дек 18, 2004 1:34 am

Зыкий = клёвый = классный

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Сб дек 18, 2004 2:30 am

Посты Почитателя внушают мне ужас - мне начинает казаться, что я забыл родной язык, да. Ничего не понимаю! Это даже хуже перевода английского текста автопереводчиком.
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Сб дек 18, 2004 2:39 am

А я их ваще не читаю :)
И вам не советую.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Сб дек 18, 2004 11:37 am

Deus писал(а):Посты Почитателя внушают мне ужас - мне начинает казаться, что я забыл родной язык, да. Ничего не понимаю! Это даже хуже перевода английского текста автопереводчиком.
А чё ? Ну, переборщили чуток, слишком виртуальным виртуал получился. Но забавен. Да.

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Сб дек 18, 2004 5:44 pm

Видимо, ты воспринимал это абстрактно, как музыку - а я пытался искать смысл,и вот печальный исход - ты прикололся, а я - офигел 8)
silly, silly me..
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Вс дек 19, 2004 1:22 am

По поводу перчаток могу только сказать, что у нас лабе используют полинитрил (что это такое, вам наверное виднее) - синенькие такие. Сернягу держат нормально, даже caroic acid (по-русски кажется пиранья ее называют) вполне, а более сурьезного у нас нет.
По поводу Почитателя - я вот тоже воспринимаю его посты как записанный текст песен, в принципе какой-то ритм там есть, так что в целом пусть будет.
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей