Education in Russia vs. abroad

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре

Хотели бы вы поступить в зарубежную аспирантуру?

Да
9
50%
смотря куда
3
17%
нет
3
17%
не знаю
3
17%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Education in Russia vs. abroad

Сообщение Lust » Ср сен 24, 2003 8:32 pm

Кто что по этому поводу думает? Хотели бы вы поступить в зарубежную аспирантуру?
Стоит ли сейчас вопрос "утечки мозгов", или она уже закончилась?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср сен 24, 2003 8:36 pm

Не знаю, знакомы ли мы, Lust, но позволю себе нескромно процитировать статью.
Вопрос стоит :), но все уже привыкли... Но здесь, как и раньше, делать НЕЧЕГО.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 24, 2003 8:47 pm

Serge писал(а):Но здесь, как и раньше, делать НЕЧЕГО.

По-моему, слишком безапелляционно.
Позволю спросить: а кому мы ТАМ нужны? Ну а потом, в России что-то когда-то должно измениться к лучшему. За последние 10 лет хуже точно не стало. И многие выпускники неплохо устраиваются. Другое дело, что занимаются они не наукой.
Хотя, за бугром науки тоже немного. Анализ+говноварение=$

И ещё, если у меня достаточно достоверная информация, то очень немногие из учащихся в буржуйских аспирантурах получают работу за рубежом. А ведь именно ради дальнейшей работы туда и поступают?!
Последний раз редактировалось Goodfellow Ср сен 24, 2003 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср сен 24, 2003 8:53 pm

Вот на счет науки не надо так: да, здесь занимаются только тем, за что платят деньги... Но платят не только за говноварение, уверяю тебя!
Кроме того, потолок для химика в России -1000$. Это мало!

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср сен 24, 2003 8:57 pm

я бы сказал, что потолок чуть повыше, и зависит от самого химика.

2Goodfellow: Я там был три раза, могу сравнить.... В итоге, поступил туда в аспирантуру, но через 2 месяца все равно вернулся сюда.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 24, 2003 8:59 pm

Ясно дело, доходы в России и не в России сравнивать не надо. :)
Просто обидно, когда все все все хотят уезжать. И порой навсегда.

А про потолок - сложный вопрос. Достаточно посмотреть на машины, которые приезжают к факу на День Химика. Разные машины... :)

2Serge: Плохо там?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср сен 24, 2003 9:02 pm

плохо - здесь, ты что по сторонам не смотришь?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср сен 24, 2003 9:04 pm

Там не плохо, там скучно...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср сен 24, 2003 9:05 pm

Lust писал(а):Там не плохо, там скучно...
Я бы сказал, там надо "суметь"...
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 24, 2003 9:06 pm

Здесь просто некрасиво... :D
Да согласен я с Вами... Но ведь многие не только уезжают, но и возвращаются.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср сен 24, 2003 9:07 pm

все, кто вернулся - не смог там. диагноз бывает только один - или обстоятельства здесь вынуждают вернуться, или он не может там. Так что возвразщаются вовсе не из любви к родине :((((
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 24, 2003 9:16 pm

Serge писал(а):В заключение хотелось бы сказать, что, прежде чем езжать, подумайте хорошенько, что в этом случае Вы приобретаете, а что теряете. Россия потихоньку выбирается из кризиса, здесь Ваши друзья, родители, Ваша лаборатория и Ваш родной факультет, на котором всегда так приятно выпить чашечку кофе. ТАМ Вы все это потеряете, там другие люди, и никакие деньги, по-моему, не стоят Вашего душевного равновесия.

Здесь Ваши друзья, родители, Ваша лаборатория и Ваш родной факультет, на котором всегда так приятно выпить чашечку кофе и (бутылочку)х4 пива. :wink:

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср сен 24, 2003 10:13 pm

Да, я полностью согласен с Serge: если и возвращаются, то не по любви к России...
То Goodfellow: если человека после американской аспирантуры не берут на работу, то это значит, что он был в фиговом универе/у фигового профа. Здесь все очень на рейтинге завязано, так что если все-таки соберетесь поступать, обязательно проверьте рейтинг универа! Ниже 50-го места не берите!!!

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пт сен 26, 2003 12:53 pm

В России планируется новый дефолт, сразу после выборов президента, а еще бают, что кабинет Лужкова готовиться к отставке......
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт сен 26, 2003 2:57 pm

В России ничего не планируется, но если п***ц случается, то конкретный :)
А если серьёзно, то я думаю, что близятся вещи пострашнее - новая редакция железного занавеса и тотальной цензуры...

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт сен 26, 2003 6:33 pm

Бросьте, фигня это все. не будет никакого железного занавеса и т.д и т.п. Если бы его хотели сделать, то уже бы сделали.
:) И к слову, в США цензура страшнее российской раз в 10. Посмотрите их вечерние выпуски новостей!

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт сен 26, 2003 7:15 pm

Вы будете смеяться, но внутри США новости вообще никто не смотрит... Да и политические новости у них если и есть, то в самом конце... Даже обращение Буша к народу :)
А на первом месте у них - стоит ли во всех штатах разрешить однополые браки (в одном уже разрешили...)
А на счет всего остального я ваш оптимизм не разделяю, до 2001 года всё было совсем по-другому...

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт сен 26, 2003 7:20 pm

P.S. "Достаточно лишь описать действительность, чтобы всем показалось, что это пророчество гибели."

Томас Бернхард

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Вт окт 14, 2003 6:04 pm

Lust писал(а):Там не плохо, там скучно...
Совсем нет. Это сначала, так же как и в любом другом месте, просто сначала проблемы с языком, где-то через годик они проходят. Правда окончательно годиков через несколько. Основная проблема - отсутствие в России приборов и веществ для работы. Т.е. сделав работу в России достаточно тяжело быть на уровне в мире. Сделав ее в штатах или в Европе, можно уверенно смотреть в будущее.

Еще один момент степендия здесь около тысячи баксиков в месяц - этого хватает на нормальную, обычную жизнь. В России аспирантура это нищета. Опять же после даже успешной защиты найти работу по специальности с достойной зарплатой практически очень затруднительно, я уж не говорю о том чтобы работать в науке.

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Вт окт 14, 2003 6:09 pm

Да у меня побольше тысячи баксиков :)
А все равно скучно :(, и никакие деньги не помогают...
Знаю даже двух людей, которые прожили тут 3 года и хотят возвращаться, настолько их это достало...

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей