По поводу энергии активации радикальной полимеризации

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
M(Acac)x
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 1:44 pm

По поводу энергии активации радикальной полимеризации

Сообщение M(Acac)x » Пн июл 23, 2007 11:20 pm

Подскажите пожалуйста как определить энергию активации радикальной полимеризации если по зависимости lg W - 1/Т получается не прямая а ломанная? (W - начальная скорость полимеризации, Т -температура)

То есть предположим для интервала температур 40-50 величина X
а для интервала температур 50-60 величина y. хотя по здравому смыслу должна быть одна величина для 40-60

Спасибо за внимание

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Вт июл 24, 2007 9:19 am

А прямо вот именно должна быть одна величина? Не может быть так, например, что у вашего полимера при 50 градусах происходит фазовый переход?
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

M(Acac)x
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 1:44 pm

Сообщение M(Acac)x » Вт июл 24, 2007 12:53 pm

Вполне возможно спасибо. Но что вы имеете в виду под фазовым переходом? (изменение агрегатного состояния реакционной среды или полимера, но в этом случае конверсия составляет меньше 5 %).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Вт июл 24, 2007 3:18 pm

Могу высказать гипотезу, что меняется механизм активации. Те при повышенной температуре в реакции активации начинает принимать участие некая новая молекула со своей энергией активации образования радикалов. Возможно это все таже молекула, но пересстроенная или изомеризовашеяся, а возможно и другая, участвующая в процессе.

M(Acac)x
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 1:44 pm

Сообщение M(Acac)x » Вт июл 24, 2007 4:15 pm

Интересная гипотеза, даже можно сказать неординарная, только в этом случае возникает вопрос откуда бы взяться такой молекуле в реакционной среде? Полимеризация инициируется системой пероксид бензоила - ацетилацетонаты переходных металлов, при этом продуктом разложения пероксида является фенилбензоат(выпадающий в осадок) и свободные радикалы.Я так предполагаю что образуется промежуточный комплекс между ацетилацетонатом и свободными радикалами, который оказывает влияние на стереорегулярность полученного полимера. А вопрос связанный с энергией активацией меня интересует постольку по скольку в дальнейшем для определения отношения констант роста и обрыва цепей получается аналогичная картина, то есть нет однозначной велечины а вместо прямой ломанная. Как быть?

eukar

Сообщение eukar » Вт июл 24, 2007 5:11 pm

Из перекиси бензоила выделяется тьма-тьмущая инициирующих частиц - от первичных радикалов бензоила и продукта декарбоксилирования - фенила до вторичных продуктов взаимодействия этих радикалов с растворителем и примесями. Так что механизм меняться вполне себе может.
В общем случае, нелинейность графика в аррениусовских координатах (а особенно не банальная нелинейность, а излом) свидетельствует именно что об изменении механизма.

M(Acac)x
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 1:44 pm

Сообщение M(Acac)x » Вт июл 24, 2007 6:22 pm

Вполне вероятно что происходит изменение механизма инициирования,так как при переходе металла ацетилацетоната в низшую валентность образуется ацетилацетонатный радикал, но тогда как объяснить наличие ломанной в отсутствии ацетилацетоната когда инициирование идет только пероксидом бензоила (к тому же в случае инициирования только пероксидом бензоила в литературе ничего подобного не описано и хорошо изучено). и в этом контексте говорить об изломе не совсем верно, так как имеется всего три точки :oops:
В любом случае спасибо за пищу для размышления.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя