Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 7:11 pm

Приветствую!
Я не химик, но зато мнительный, а самостоятельно до информации докопаться не удалось.
Приобрёл несколько бочек из ПНД, для пищевых продуктов, новых, в магазине крупном.
Но вот не догадался обнюхать. Привёз домой - запах химии внутри. Ну, думаю, технологические процессы, что-то осталось от производства, вымою, проветрю, всё-таки полиэтилен нехило химический, не удивительно...
Вымыл, проветрил. А они всё равно пахнут. Объяснить запах не знаю как... у меня небольшой ассоциативный ряд их. Не сказать, чтобы неприятный, но и нюхать постоянно нет желания, и ничего особо не напоминает. Возможно, очень отдалённо, он слегка сладковат. Сам запах не сильный, но ощущается чётко. Пластик беловато-полупрозрачный, то есть, тонкий слой слой прозрачный, толстый - уже нет, при плавлении пахнет парафином, в воде не тонет. Цифры в треугольнике нет, есть надпись ПНД. Производство "Альтернатива"
Другие люди сейчас запах не ощущают.
Соответственно, есть два варианта - я не только мнительный тормоз (надо было просто сразу отказаться от них и не мучаться), но и псих с галлюцинациями, либо какие-то остатки химии продолжают выделяться.
Если второй вариант, то какие? Везде в основном пишут, что формальдегид, и что допустимое выделение из пластиковой пищевой тары 0.1 мг/л, и вики говорит, что 0.05 -1 миллионной доли его достаточно, чтобы унюхать, вот только я не знаю как он пахнет. И сколько может перейти в содержимое бочки, например, в воду, за сутки, всяких таких химических остаточных веществ?

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение ximi » Пт авг 19, 2022 9:02 pm

И сколько может перейти в содержимое бочки, например, в воду, за сутки, всяких таких химических остаточных веществ?
Ну допустим 0.158 мг в сутки.

что это лично для вас меняет ?

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение ximi » Пт авг 19, 2022 9:06 pm

Везде в основном пишут, что формальдегид,
Врут ! Нет в полиэтилене формалина !
Последний раз редактировалось ximi Пт авг 19, 2022 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Nickolas
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение Nickolas » Пт авг 19, 2022 9:07 pm

А миллиграммов вещества Б может перейти в продукт В из пластика Г при площади их контакта Д в течении времени И и температуре Т.
Осталось провести исследования и рассчитать все подставив ваши данные.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение ximi » Пт авг 19, 2022 9:08 pm

гадание на кофейной гуще ....

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение ximi » Пт авг 19, 2022 9:12 pm

Пластик беловато-полупрозрачный, то есть, тонкий слой слой прозрачный, толстый - уже нет, при плавлении пахнет парафином, в воде не тонет. Цифры в треугольнике нет, есть надпись ПНД
Полиэтилен Низкого Давления


БИНГО !

Вам годков сколько ?

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 9:17 pm

Я понимаю, что с точки зрения химика вопрос глуп. Но думал, что может есть какие-то, хоть и размытые, но пределы. Например, что если при вдыхании сразу не сдох, то и через сутки вред допустим нормами. Или что в в 99,9% случаев новая пластиковая тара из ПНД пахнет таким-то веществом...
Анализ-то провести и нечем и не умею и даже не знаю, возможно ли. Не химик ни разу.
Самый простой путь - спросить у производителя - я проделал, но ответа не получил.

То, что ПНД -полиэтилен низкого давления, разумеется, нашёл. Я прочитал очень много умных слов про всякие виды пластика. Но это ж всё поверхностно полученная информация, у меня нет образования, чтобы её обработать.

040500
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение 040500 » Пт авг 19, 2022 9:24 pm

Это запах чистого полиэтилена, точнее его низкомолекулярного компонента, так что не паникуйте. Запах парафинисто-сладковатый, так гранулы исходного ПНД пахнут, из которого тару делают.

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 9:27 pm

Благодарю! Именно это я и хотел узнать, а вот вопрос сформулировал некорректно, прошу прощения.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение Евгений Орлов » Пт авг 19, 2022 9:31 pm

st7fox писал(а):
Пт авг 19, 2022 7:11 pm
Приветствую!
Я не химик, но зато мнительный...
Вот это основная проблема... Вы анализ окружающего воздуха делали? Воды которую вы пьёте? Анализ продуктов питания, шампуня, зубной пасты, мыла, дезодоранта, микроиспарений от одежды, обуви, строительных материалов пола, потолка, стен вашего дома? Нет? А почему такое внимание к запаху (если он вообще есть) от полиэтилена? С чего вы решили, что пахнущее вещество обязательно должно нанести вам какой-то ущерб? Хоть одно адекватное основание есть? По описанию запаха опознать вещество? Если совсем пальцем в небо, то потенциально не неприятный слегка сладковатый навязчивый, но "легкий" не "душный" запах свойственен какому-нибудь диоктиладипинату или дибутилсебацинату. Но маловероятно.
В крайнем случае промойте бочки чистой аптечной ватой смоченной аптечной же перекисью водорода. Потом промойте водой и поставьте сохнуть. Полиэтилен слишком дешёв, гидрофобен, химически пассивен и не нуждается в сколько-нибудь опасных пластификаторах при его производстве. Там ничего нет, кроме вашей фантазии.
Не химических веществ не бывает вообще, все вещества химические, даже "натуральные". Вы, st7fox, набор очень большого количества простых и сложных химических веществ, точный состав которых постоянно меняется из-за непрерывно протекающих химических реакций.
Всё. Не знаю как вы после этой новости будете жить, но хочу сразу вас предостеречь от необдуманных непоправимых шагов. Никаких суицидальных мыслей, в крайнем случае к психиатру!
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Пт авг 19, 2022 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 9:40 pm

О, тут я совершенно согласен. У меня явные признаки мнительности. Это мне ясно и пытаюсь контролировать. Пока это проявляется в таких вот переживаниях. Не за себя - мне приходится как технарю и радиолюбителю довольно-таки много работать с не очень полезными веществами, и да, живу далеко не в экологичном городе. Переживаю, что вдруг, мой выбор тары и действия могут вызвать негативные последствия для других. Поэтому, лучше выглядеть смешным и перебдеть, чем махнуть рукой и пофиг. Тем более в незнакомой мне области.
Суицид мне не грозит, моё расстройство в другой форме, да и нравится жить - увлечений масса, пока ещё )

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 9:46 pm

Плохо то, что любой непрофессиональный поиск даёт неадекватную информацию. Пахнет что-то - это яд! Заболело в правом боку - это смертельно и неизлечимо! Я же могу отличить бред только в механике и электронике.
Сколько я пересмотрел за пару дней всяких статей, о всяких химикатах и их вредном действии... и понимаю, что статьи институтов не для меня, там речь о других дозах, сроках и условиях. Но популярные статьи - это же алес капут... И вот и выходит, что форум специалистов - фактически единственный способ. Ну или идти учиться на химика.
Единственно, что меня удивило - я не смог найти рецептуру и полное описание технологии производства пластиковой упаковки. Впрочем, я искал что-то типа брошюрки к станку, а это, вероятно, на самом деле тоже 3-4 года института...

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение Евгений Орлов » Пт авг 19, 2022 9:55 pm

st7fox писал(а):
Пт авг 19, 2022 9:40 pm
...
Суицид мне не грозит, моё расстройство в другой форме, да и нравится жить - увлечений масса, пока ещё )
Очень на это надеюсь! И если что - это была легкая ирония.
Ориентироваться на вкус и запах в подобных вопросах предельно наивно. Фосген в не смертельных концентрациях как говорят немногие выжившие пахнет сеном. А синильная кислота в очень небольшой концентрации... не, не угадали, не миндалём, это заблуждение, скорее бассейном с хлорированной водой и запах совсем не настораживающий. Иприт пахнет горчицей, а люизит геранью... и т.д. Так что запах не показатель ничего, даже если он приятный. А неприятный запах означает ещё меньше, т.к. список веществ ещё шире.

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 10:04 pm

Да, я где-то слышал, что если человек смог унюхать запах дихлорэтана, то это означает, что он вдохнул больше разовой ПДК... А мне его запах нравится - клеить им приходилось ещё в детстве. Хотя сейчас говорят, что то, что продаётся как клей дихлорэтан -вовсе не дихлорэтан :dontknow:

Ещё раз благодарю вас всех, товарищи химики!
Ну а если понадобится помощь в электронике или программировании - пишите мне личное сообщение, я с удовольствием помогу. :beer:

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение Sovetnik » Пт авг 19, 2022 10:44 pm

st7fox писал(а):
Пт авг 19, 2022 7:11 pm
Приобрёл несколько бочек из ПНД, для пищевых продуктов, новых, в магазине крупном.
Но вот не догадался обнюхать. Привёз домой - запах химии внутри.
То, что полиэтилен имеет запах - это не новость.
Но запах-запаху рознь. Для пищевых продуктов используют только такие марки полиэтилена, которые имеют минимальный запах и не факт что вам продали тару из такого полиэтилена.

Из ГОСТ 16338-85. Полиэтилен низкого давления.

"2.9. Базовые марки и композиции полиэтилена, разрешенные Министерством здравоохранения СССР для изготовления изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, питьевой водой, косметическими и лекарственными препаратами, а также для изготовления игрушек, указаны в приложении 2. Для этих целей используют газофазные композиции полиэтилена высшего и первого сортов, суспензионные - первого и второго сортов, запах и привкус водных вытяжек которых по ГОСТ 22648-77 не превышает одного балла.

Для марок полиэтилена, предназначенных для других целей, запах и привкус не нормируют."

Существуют методики для оценки интенсивности запаха, но для этого нужны специалисты - дегустаторы.
Интенсивность запаха оценивают по пятибалльной системе.

0 - Никакого запаха и привкуса

1 - Очень слабый (запах, привкус, обычно незамечаемые, но обнаруживаемые опытным дегустатором)

2 - Слабый (запах, привкус, обнаруживаемые неопытным дегустатором, если обратить на это его внимание)

3 - Заметный (запах, привкус, легко замечаемые и могущие вызвать неодобрительные ощущения)

4 - Отчетливый (запах, привкус, легко обращающие на себя внимание и вызывающие отрицательные ощущения)

5 - Очень сильный (запах, привкус, настолько сильные, что вызывают неприятные ощущения)

Руководствуясь этой таблицей можете попытаться оценить уровень запаха вашего полиэтилена.
Находит тот, кто ищет не там.

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 11:17 pm

Получается, необходимо налить воду, подержать какое-то время и оценить?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение Sovetnik » Пт авг 19, 2022 11:38 pm

Порядок подготовки проб воды для дегустации описан в ГОСТ 22648-77.
Находит тот, кто ищет не там.

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Пт авг 19, 2022 11:48 pm

Понял, спасибо, сейчас изучу.

st7fox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2022 6:03 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение st7fox » Сб авг 20, 2022 8:15 pm

Не дождался полных 24 часов готовности (20 часов получилось), но эпизодически перемешивал воду.
Сравнение с той же водой, находившейся вне бочки, не выявило никаких отличий. Какой-то еле заметный привкус есть, но он есть и в контрольном образце, так что характеристику "не выше 1 балла" с учётом того, что я не дегустатор, наверное, можно всё-таки поставить и успокоиться.

Ещё раз благодарю! Ваши ответы мне расширили мой кругозор, сформировали более правильное отношение к таким вопросам, а заодно я почитал соседние ветки - это очень интересно, хотя и непонятно почти ничего :)

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Что и сколько может перейти за сутки из пластика новой тары в продукт?

Сообщение Sovetnik » Сб авг 20, 2022 10:42 pm

st7fox писал(а):
Сб авг 20, 2022 8:15 pm
Не дождался полных 24 часов готовности (20 часов получилось), но эпизодически перемешивал воду.
Сравнение с той же водой, находившейся вне бочки, не выявило никаких отличий.
При подготовке воды важно соблюдать соотношение ее объема и площади контакта с пластиком.
Для пластиковых емкостей (бочки) высота слоя налитой для испытания воды должна быть примерно 1 см. Если воды налили больше, то получится слишком разбавленная вытяжка и оценка запаха будет неверной - сильно заниженной.
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей