реакционная смесь с избытком TBHP

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
klamm
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:31 pm

реакционная смесь с избытком TBHP

Сообщение klamm » Пн янв 24, 2022 11:55 pm

Приветствую ребята,

Может кто-то подскажет как удалить из реакционной смеси трет-бутилгидропероксид после реакции. Планируется использовать ацетонитрил в качестве растворителя и избыток 5-6 молярного раствора TBHP в декане. Желательно избежать водного work-up, потому что субстрат и продукт ионной природы, хорошо растворимы в воде. Обычно (без пероксида) я упариваю на роторе (t бани = 26C) и потом сразу на колонку.
Спасибо вам за помощь!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: реакционная смесь с избытком TBHP

Сообщение Phobos » Вт янв 25, 2022 5:29 pm

А какие у него коэффициенты распределения в данной бифазной системе? Из ацетонитрила вымыть гептаном или деканом нереально?
У товарища Шарплесса были работы по масштабированию своей эпоксидации для небольших водорастворимых спиртов типа глицидола. Тоже надо было убить избыток пероксида и тоже нельзя было добавлять воду. Уже не помню, как он выходил из положения, надо ковыряться в анналах. Работы начала 90-х, по эпоксидации и региоселективному открытию эпоксиспиртов.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
klamm
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:31 pm

Re: реакционная смесь с избытком TBHP

Сообщение klamm » Вт янв 25, 2022 6:35 pm

Phobos, спасибо за идею. Я посмотрел, они используют sat. Na2SO3, а потом экстрагируют эфиром.
Я думаю попробовать диметилсульфид или тиоанизол, чтобы все в ацетонитриле растворялось. От сульфоксида отделиться будет, полагаю, не проблема в моем случае.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: реакционная смесь с избытком TBHP

Сообщение Phobos » Вт янв 25, 2022 9:27 pm

Думаю, Вы нашли не совсем ту статью. Я хорошо помню, что было 3 различных способа обработки реакционной смеси, и среди них был минимум один полностью безводный. Экстрагировать из воды эпоксид аллилового спирта практически невозможно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: реакционная смесь с избытком TBHP

Сообщение VOVAN CIR » Ср янв 26, 2022 10:45 pm

TBHP не так высоко кипит, можно и отогнать в вакууме. В качестве восстановителя пойдет трифенилфосфин, если конечно удастся отбиться от тфф оксида.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: реакционная смесь с избытком TBHP

Сообщение maks » Пт янв 28, 2022 2:48 am

Тиоанизол все же требует катализатора , чтобы в сульфоксид перешел, если совсем безводная обработка какой нибудь длинный тетраалкиламонниум молибдат или вольфрамат , мороки много, если немного воды можно Na2MoO4 in presence of tetrabutylammonium bromide
а трифенилфосфин хорошая идея , удалив ацетонитрил на вакууме, из декана трифенилфосфиноксид выпадет
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость