Технология приготовления автохимии и автокосметики

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Пн янв 17, 2022 1:46 pm

ilya007 писал(а):
Вс янв 16, 2022 7:02 pm
Ребята, здравствуйте! Кто знает, подскажите пожалуйста. Как делают двухкомпонентный БК? Это первый вопрос. Второй ради уверенности, это же просто маркетинг, верно? Особого кроме двух жирных слоёв в нём нет?
Это недоработка технологов, которые оказались неспособны сделать нормальный гомогенный состав и выдали его за что-то новое.
Пользователи думают, что раз система расслоилась, то там всего "до хрена навалено". Но это далеко не так.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Пн янв 17, 2022 1:55 pm

carcristal писал(а):
Пн янв 17, 2022 12:40 pm
Добрый день. С учетом текущих цен на сырье себестоимость по сырью с упаковкой автошампуня 1:12 получается почти 130р. Вот меня терзает вопрос это у всех примерно так же или кто то смог собрать подобный состав дешевле? Поделитесь
Сейчас ко мне набежали люди, с которыми я когда-то раньше работал, с просьбой о производстве бесконтакта. С чего бы вдруг?
Ответ простой. Все производители подняли цены в 1,5-2 раза. Теперь закупщики пытаются найти поставщиков подешевле. Но это везде так.
Кто-то просил сделать рецептуру типа Грасс Оптима за 60 р. Видимо, забыли люди основной закон экономики: "Для того, чтобы продать, что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное". Ну и вот...
В Северо-западном регионе продукт с разбавлением 1/10 (пенокомплект) будет иметь сырьевую себестоимость от 80 руб . Но надо учитывать, что у нас очень мягкая вода.

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Пн янв 17, 2022 2:32 pm

Chister09 писал(а):
Пн янв 17, 2022 1:43 pm
carcristal писал(а):
Пн янв 17, 2022 12:40 pm
Добрый день. С учетом текущих цен на сырье себестоимость по сырью с упаковкой автошампуня 1:12 получается почти 130р. Вот меня терзает вопрос это у всех примерно так же или кто то смог собрать подобный состав дешевле? Поделитесь
А какой регион у Вас?
Центральный регион

Chister09
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 11:38 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Chister09 » Пн янв 17, 2022 4:22 pm

dara.ru писал(а):
Пн янв 17, 2022 1:55 pm
carcristal писал(а):
Пн янв 17, 2022 12:40 pm
Добрый день. С учетом текущих цен на сырье себестоимость по сырью с упаковкой автошампуня 1:12 получается почти 130р. Вот меня терзает вопрос это у всех примерно так же или кто то смог собрать подобный состав дешевле? Поделитесь
Сейчас ко мне набежали люди, с которыми я когда-то раньше работал, с просьбой о производстве бесконтакта. С чего бы вдруг?
Ответ простой. Все производители подняли цены в 1,5-2 раза. Теперь закупщики пытаются найти поставщиков подешевле. Но это везде так.
Кто-то просил сделать рецептуру типа Грасс Оптима за 60 р. Видимо, забыли люди основной закон экономики: "Для того, чтобы продать, что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное". Ну и вот...
В Северо-западном регионе продукт с разбавлением 1/10 (пенокомплект) будет иметь сырьевую себестоимость от 80 руб . Но надо учитывать, что у нас очень мягкая вода.
Обратите внимание на слова Dara о мягкости и жёсткости. Чем жёстче вода, тем больше «золотой» по нынешним ценам кислоты ОЭДФК! В южном регионе
от 90 руб. Вода тут не очень, если честно.

bordo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 3:14 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bordo » Ср янв 19, 2022 4:08 am

ilya007 писал(а):
Вс янв 16, 2022 6:59 pm
GSosn писал(а):
Ср янв 12, 2022 8:42 pm
bordo писал(а):
Пн янв 10, 2022 1:58 am
уважаемые форумчане, обьясните мне разницу плиз этил спирта и изопропила в использовании обезжирок разных по кузову, стеклу и салону. почему все ставку делают на изо, оно в моем кишлаке в 2 раза дороже этила. и для бк тоже, чем худ этил вместо бутила?
в РФ этил запрещен, вот и всё, то что он "лучше" ИПС, без сомнений, один последнего запах а чего стоит... В других странах, например, сша, Израиль, германия, все работают на этиле.... и плюс там его на производстве не пьют и домой не тащут...
а что насчёт денатурированного этилового спирта? Пускают?
а зачем ждать разрешения на этил?

ilya007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 2:38 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение ilya007 » Ср янв 19, 2022 11:42 am

ребята, как вы смотрите на добавление растворителя (уайт спирита, к примеру) в бесконтакт, что бы убирать ту самую жировую плёнку, которая образует налёт. Всё, что знаю, что это не единственная причина налёта, но одна из. Кто-то пробовал? В небольшой концентрации не должно сильно вонять, я думаю

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Ср янв 19, 2022 12:40 pm

ilya007 писал(а):
Ср янв 19, 2022 11:42 am
ребята, как вы смотрите на добавление растворителя (уайт спирита, к примеру) в бесконтакт, что бы убирать ту самую жировую плёнку, которая образует налёт. Всё, что знаю, что это не единственная причина налёта, но одна из. Кто-то пробовал? В небольшой концентрации не должно сильно вонять, я думаю
Все дело в том, что любой углеводородный растворитель имеет нулевую растворимость в воде. И даже если вам удастся солюбилизировать его в исходном бесконтакте за счет высокого содержания ПАВ, то в баллоне дозатрона система (при разбавлении) все равно расслоится. На этом все. Потому что получение однородного раствора в емкости для подачи моющего состава на мойку - главное условия даже для двухфазных пен, которые при предварительном разбавлении становятся гомогенными. Ну и вот...
Можно подавать растворитель, например, дезодорированный керосин, который не пахнет и не ЛВЖ, прямо в форсунку при нанесении моющего состава на кузов. Но для этого нужно специальное оборудование "умной" мойки.

bordo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 3:14 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bordo » Чт янв 20, 2022 10:25 am

ilya007 писал(а):
Ср янв 19, 2022 11:42 am
ребята, как вы смотрите на добавление растворителя (уайт спирита, к примеру) в бесконтакт, что бы убирать ту самую жировую плёнку, которая образует налёт. Всё, что знаю, что это не единственная причина налёта, но одна из. Кто-то пробовал? В небольшой концентрации не должно сильно вонять, я думаю
собираетесь асфальт сдирать с кузова белым духом? налет на кузове если там жиры то бк их смоет, но там не жиры, основа налета - пыль от колодок, резина и выхлопные газы.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт янв 21, 2022 8:12 pm

dara.ru писал(а):
Ср янв 19, 2022 12:40 pm
ilya007 писал(а):
Ср янв 19, 2022 11:42 am
ребята, как вы смотрите на добавление растворителя (уайт спирита, к примеру) в бесконтакт, что бы убирать ту самую жировую плёнку, которая образует налёт. Всё, что знаю, что это не единственная причина налёта, но одна из. Кто-то пробовал? В небольшой концентрации не должно сильно вонять, я думаю
Все дело в том, что любой углеводородный растворитель имеет нулевую растворимость в воде. И даже если вам удастся солюбилизировать его в исходном бесконтакте за счет высокого содержания ПАВ, то в баллоне дозатрона система (при разбавлении) все равно расслоится. На этом все. Потому что получение однородного раствора в емкости для подачи моющего состава на мойку - главное условия даже для двухфазных пен, которые при предварительном разбавлении становятся гомогенными. Ну и вот...
Можно подавать растворитель, например, дезодорированный керосин, который не пахнет и не ЛВЖ, прямо в форсунку при нанесении моющего состава на кузов. Но для этого нужно специальное оборудование "умной" мойки.
Вы здесь не правы, dara. Не все УВ растворители водонерастворимые. Ацетон в воде хорошо растворим... Из более экзотичных можно подобрать из серии Шелсолов, например 40-й... отлично растворим

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт янв 21, 2022 8:19 pm

bordo писал(а):
Чт янв 20, 2022 10:25 am
ilya007 писал(а):
Ср янв 19, 2022 11:42 am
ребята, как вы смотрите на добавление растворителя (уайт спирита, к примеру) в бесконтакт, что бы убирать ту самую жировую плёнку, которая образует налёт. Всё, что знаю, что это не единственная причина налёта, но одна из. Кто-то пробовал? В небольшой концентрации не должно сильно вонять, я думаю
собираетесь асфальт сдирать с кузова белым духом? налет на кузове если там жиры то бк их смоет, но там не жиры, основа налета - пыль от колодок, резина и выхлопные газы.
Это не так, налет не от пыли и газов, растворители здесь не помогут. В концентрации до 3% они (гидрофильные растворители) работают как гидротропы, чтобы они заработали как растворители, надо хотя бы 10-15%. Только вы на пластинке с краской и лаком сначала попробуйте, а уж потом на авто...

bordo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 3:14 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bordo » Пт янв 21, 2022 11:40 pm

GSosn писал(а):
Пт янв 21, 2022 8:19 pm
bordo писал(а):
Чт янв 20, 2022 10:25 am
ilya007 писал(а):
Ср янв 19, 2022 11:42 am
ребята, как вы смотрите на добавление растворителя (уайт спирита, к примеру) в бесконтакт, что бы убирать ту самую жировую плёнку, которая образует налёт. Всё, что знаю, что это не единственная причина налёта, но одна из. Кто-то пробовал? В небольшой концентрации не должно сильно вонять, я думаю
собираетесь асфальт сдирать с кузова белым духом? налет на кузове если там жиры то бк их смоет, но там не жиры, основа налета - пыль от колодок, резина и выхлопные газы.
Это не так, налет не от пыли и газов, растворители здесь не помогут. В концентрации до 3% они (гидрофильные растворители) работают как гидротропы, чтобы они заработали как растворители, надо хотя бы 10-15%. Только вы на пластинке с краской и лаком сначала попробуйте, а уж потом на авто...
не налет а какая-то мистика, да грязь на авто не звездная же пыль!)) , все что под ногами оно и есть грязь и налет. на дорогах это отработка топлива, крошка резины колес, битумные от асфальта и металические от колодок, ну и немного масла моторного горелого. зимой к этому прибавятся хлориды от гололеда. ну и ветром все что заносит с строек с земли, кварцевый песок и цементная пыль

Chister09
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 11:38 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Chister09 » Сб янв 22, 2022 1:39 am

Пошла космонавтика😂😂😂

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Сб янв 22, 2022 8:47 pm

Это вы бросьте, тут космонавты есть, еще и какие! вы dara и кохибу почитайте... комплексные загрязнения на авто практически самые сложные, плюс грязь в динамике и статике... Скажу так, обалденный старт и опыт к хорошим моющим средствам... Но тренироваться надо, опыт проб и ошибок...

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Сб янв 22, 2022 10:40 pm

GSosn писал(а):
Пт янв 21, 2022 8:12 pm
Вы здесь не правы, dara. Не все УВ растворители водонерастворимые. Ацетон в воде хорошо растворим... Из более экзотичных можно подобрать из серии Шелсолов, например 40-й... отлично растворим
Как я помню, под углеводородными растворителями понимают алканы, а не кетоны или спирты.
Вот Шелсол Д40 - как раз и есть смесь н-алканов С9-С11 (углеводородный растворитель): https://him-sostav.ru/products/import-s ... pirits/d40
Если Вам удалось легко растворить в воде керосин, поделитесь как, мне очень интересно.

bordo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 3:14 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bordo » Вс янв 23, 2022 1:14 am

dara.ru писал(а):
Сб янв 22, 2022 10:40 pm
GSosn писал(а):
Пт янв 21, 2022 8:12 pm
Вы здесь не правы, dara. Не все УВ растворители водонерастворимые. Ацетон в воде хорошо растворим... Из более экзотичных можно подобрать из серии Шелсолов, например 40-й... отлично растворим
Как я помню, под углеводородными растворителями понимают алканы, а не кетоны или спирты.
Вот Шелсол Д40 - как раз и есть смесь н-алканов С9-С11 (углеводородный растворитель): https://him-sostav.ru/products/import-s ... pirits/d40
Если Вам удалось легко растворить в воде керосин, поделитесь как, мне очень интересно.
керосин можно сэмульгировать, на коленке

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вс янв 23, 2022 9:23 pm

Читайте внимательней: "... отлично растворим."

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вс янв 23, 2022 9:27 pm

И еще. Сэмульгируйте "на коленке" керосин в бесконтакте, где щелочи - как минимум - процентов 5. И комплексонов - 10. Просто интересно, насколько устойчивой будет такая эмульсия.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пн янв 24, 2022 12:40 am

dara.ru писал(а):
Вс янв 23, 2022 9:23 pm
Читайте внимательней: "... отлично растворим."
Если брать все эти солы (шеллы, нессы, экссы), то в основном они водонерастворимы, хотя можно поискать и найти малорастворимые... https://www.neste.fi/static/ktt/10525_rus.pdf

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пн янв 24, 2022 12:41 am

Прошу прощения за "отлично"

Chister09
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 11:38 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Chister09 » Пн янв 24, 2022 4:11 pm

GSosn писал(а):
Сб янв 22, 2022 8:47 pm
Это вы бросьте, тут космонавты есть, еще и какие! вы dara и кохибу почитайте... комплексные загрязнения на авто практически самые сложные, плюс грязь в динамике и статике... Скажу так, обалденный старт и опыт к хорошим моющим средствам... Но тренироваться надо, опыт проб и ошибок...
Согласен! Расписано все до мелочей😁

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей