Олигомеры PET

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Вт июл 20, 2021 2:51 pm

Помогите найти фирмы которые производят олигомеры PET. Сам полимер не проблема найти, но мне нужны олигомеры.
Ни как не могу найти, мне могут синтезировать знакомые. Но нужна крупная международная фирма, что бы был надежный источник недорого материала в коммерческом продукте.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Пт июл 23, 2021 8:35 am

Трудно найти то, чего нет. Я, например, не знаю в каких крупнотоннажных производствах используются олигомеры PET, и какие при этом к ним предъявляются технические требования. Если такие производства существуют, то среди их поставщиков и надо искать производителя. Если же нет спроса, то и предложения не будет. Если вы нуждаетесь в сырье в определенном объеме, которого никто не производит. Ответ на вопрос , "что в этом случае делать?", напрашивается сам собой : Производство сырья придется наладить самому.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение paraxylol » Пт июл 23, 2021 2:21 pm

Какой молекулярный вес вам нужен (либо гидроксильное число), какой объем потребления и какое применение? Ответы на эти вопросы помогут участникам форума.

Avor, вы пришли, поумничали, а ничего по факту не сказали.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Пт июл 23, 2021 5:49 pm

А вы сказали?

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение paraxylol » Вс июл 25, 2021 2:56 pm

Я сказал гораздо больше. Ничего не сказать тоже больше, чем ваш ответ)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Вс июл 25, 2021 7:22 pm

Может вы все таки назавете производителей хотя бы каких то олигомеров PET и где они используются. Мне было бы интересно.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Пн июл 26, 2021 9:37 am

avor писал(а):
Пт июл 23, 2021 8:35 am
Трудно найти то, чего нет. Я, например, не знаю в каких крупнотоннажных производствах используются олигомеры PET, и какие при этом к ним предъявляются технические требования. Если такие производства существуют, то среди их поставщиков и надо искать производителя. Если же нет спроса, то и предложения не будет. Если вы нуждаетесь в сырье в определенном объеме, которого никто не производит. Ответ на вопрос , "что в этом случае делать?", напрашивается сам собой : Производство сырья придется наладить самому.
Знаю что есть комерческое использование таких олигомеров, уже как минимум пол века. Другое дело что обьем действительно не большой.
Да мы пытаемся производить как можно меньше сырья. Фирма маленькая, начальство не хочет на это тратить ресурсы.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Пн июл 26, 2021 9:49 am

paraxylol писал(а):
Пт июл 23, 2021 2:21 pm
Какой молекулярный вес вам нужен (либо гидроксильное число), какой объем потребления и какое применение? Ответы на эти вопросы помогут участникам форума.

Avor, вы пришли, поумничали, а ничего по факту не сказали.
Я начал эксперименты на основе олигомера (который дали друзья), но начальство приказало прекратить иследования пока не будет в наличие дешевого производителя сырья.
Тот олигомер в среднем состоял из 4 мономеров. Молекулярный вес там вроде около 770г/моль. Самое главное это низкая точка Tg. По моим замерам она была в районе 13С.
Кроме того что это очень короткий олигомер, на низкую точку стеклования влияет не линеарность олигомера. Он на основе изофталата а не терафталата.
В даный момент ищю эластомеры для гибких чернил. Обьем потребления будет зависить от рынка, рынок есть и лично нашим клиентам это нужно. Но динамику заказов я сейчас не предскажу.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Пн июл 26, 2021 9:51 am

avor писал(а):
Вс июл 25, 2021 7:22 pm
Может вы все таки назавете производителей хотя бы каких то олигомеров PET и где они используются. Мне было бы интересно.
DuPont например.
cogito ergo sum

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение paraxylol » Пн июл 26, 2021 10:12 am

avor писал(а):
Вс июл 25, 2021 7:22 pm
Может вы все таки назавете производителей хотя бы каких то олигомеров PET и где они используются. Мне было бы интересно.
Я например произвожу, еще вопросы?)

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение paraxylol » Пн июл 26, 2021 10:19 am

Леонид писал(а):
Пн июл 26, 2021 9:49 am
paraxylol писал(а):
Пт июл 23, 2021 2:21 pm
Какой молекулярный вес вам нужен (либо гидроксильное число), какой объем потребления и какое применение? Ответы на эти вопросы помогут участникам форума.

Avor, вы пришли, поумничали, а ничего по факту не сказали.
Я начал эксперименты на основе олигомера (который дали друзья), но начальство приказало прекратить иследования пока не будет в наличие дешевого производителя сырья.
Тот олигомер в среднем состоял из 4 мономеров. Молекулярный вес там вроде около 770г/моль. Самое главное это низкая точка Tg. По моим замерам она была в районе 13С.
Кроме того что это очень короткий олигомер, на низкую точку стеклования влияет не линеарность олигомера. Он на основе изофталата а не терафталата.
В даный момент ищю эластомеры для гибких чернил. Обьем потребления будет зависить от рынка, рынок есть и лично нашим клиентам это нужно. Но динамику заказов я сейчас не предскажу.
Я правильно понял, что вам требуется именно на основе терефталата, чтобы поднять Tg?
Вес действительно небольшой, но это реально сделать. У вас есть какие-то особые требования к чистоте олигомера и распределению ММР?
Что касается объема, то мне нужно знать хотя бы порядок. Цена неизбежно зависит от количества. Для примера если это 10 т/год, то допустим цена 300 руб/кг при отсутствии специфичных требований к чистоте продукта. Если мы говорим о 100 кг/год, то ценник будет на порядок выше.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Пн июл 26, 2021 11:05 am

paraxylol писал(а):
Пн июл 26, 2021 10:19 am
Леонид писал(а):
Пн июл 26, 2021 9:49 am
paraxylol писал(а):
Пт июл 23, 2021 2:21 pm
Какой молекулярный вес вам нужен (либо гидроксильное число), какой объем потребления и какое применение? Ответы на эти вопросы помогут участникам форума.

Avor, вы пришли, поумничали, а ничего по факту не сказали.
Я начал эксперименты на основе олигомера (который дали друзья), но начальство приказало прекратить иследования пока не будет в наличие дешевого производителя сырья.
Тот олигомер в среднем состоял из 4 мономеров. Молекулярный вес там вроде около 770г/моль. Самое главное это низкая точка Tg. По моим замерам она была в районе 13С.
Кроме того что это очень короткий олигомер, на низкую точку стеклования влияет не линеарность олигомера. Он на основе изофталата а не терафталата.
В даный момент ищю эластомеры для гибких чернил. Обьем потребления будет зависить от рынка, рынок есть и лично нашим клиентам это нужно. Но динамику заказов я сейчас не предскажу.
Я правильно понял, что вам требуется именно на основе терефталата, чтобы поднять Tg?
Вес действительно небольшой, но это реально сделать. У вас есть какие-то особые требования к чистоте олигомера и распределению ММР?
Что касается объема, то мне нужно знать хотя бы порядок. Цена неизбежно зависит от количества. Для примера если это 10 т/год, то допустим цена 300 руб/кг при отсутствии специфичных требований к чистоте продукта. Если мы говорим о 100 кг/год, то ценник будет на порядок выше.
Я бы предпочел бы изофталат, что бы Tg был бы ниже. Как я сказал Tg 13C меня устроил, но был бы рад и ниже. Но само вещество должно быть твердым при 20-50 градусах. Тот олигомер начинал течь примерно при 60 градусах. Например его предположительная (прыгает от партии к партии) вязкойсть при температуре 80С равняется 8-10тысяч cP.
Нет пока никаких требований, кроме двух: низкая температура стеклования, оставатся твердым при 20-50 градусах.
Так что я думаю не линеарная цепь на основе изофталатов будет не только проще синтезировать, но и больше будет отвечать нашим требованиям.

Насчет обьема. В даный момент мне больше полукилограма не требуется. Продукт только в начале разработки, но поскольку я с предыдущим олигомером уже достиг определеного прорыва. В добавок к тому что уже есть клиенты. То будет относительно быстрый переход к производству. С другой стороны продукт еще надо разработать и потом клиентам возьмент еще несколько месяцев его проверить на производстве.
О тоннах речь не идет. Но я не занимаюсь продвижением товаров а только их разработкой, так что точной картины у меня нет. Думаю за год после выпуска, можно выйти на 100 - 200 кг/год в потребление полимера.
Желательный ценик: 400-1400 руб/кг в промышленных масштабах.
Но я думаю 3000-4000 руб/кг не будет проблемой для заказов пока не выйдем на полное производство.

П.С.
1. Понятно что несмотря на то что я сказал, было бы желательно если бы производитель в потенциале смог бы выйти на производство тон/год.
2. Было бы желательно если бы производитель мог бы немного изменять олигомер на стадии развития продукта. Но это я уже предпочитаю переговорить с производителем.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Вт июл 27, 2021 3:07 am

paraxylol писал(а):
Пн июл 26, 2021 10:12 am
Я например произвожу, еще вопросы?)
Действительно, ваш ник же, обязывает. Ну и для чего у вас их покупают? И в каком объеме произвели за последний год?

Я так понимаю их производят или могут производить все, кто занимается переработкой РЕТ гидролизом или другими способами деструкции полимера. И в этом смысле с точки зрения экономики предложение превышает спрос.

И опять же вся проблема упирается в то, что потребитель должен сформулировать ТЗ на продукт, который должен произвести производитель, ибо последний гипотетически может произвести разные продукты под названием "олигомеры РЕТ", но какой именно решает потребитель. И производителю нужно произвести соответствующую переналадку своего тех. процесса под ТЗ потребителя( в некотором смысле создать производство под запрос потребителя). И в этом смысле начальство Леонида тупит. Потому что сам факт существования какого-то производства "олигомеров РЕТ" вовсе не означает факт существования производства тех олигомеров РЕТ, которые понадобятся по итогу НИР, проведенных Леонидом, что в свою очередь вовсе не означает, что капитальные затраты на организацию производства потребных по итогу НИР Леонида олигомеров окажутся экономически не оправданными.

А это уже больше попахивает волюнтаризмом начальства. Ему просто не нравиться это направление деятельности Леонида, и оно ищет поводов это направление прикрыть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Вт июл 27, 2021 3:13 am

Леонид писал(а):
Пн июл 26, 2021 9:49 am
В даный момент ищю эластомеры для гибких чернил. Обьем потребления будет зависить от рынка, рынок есть и лично нашим клиентам это нужно. Но динамику заказов я сейчас не предскажу.
Зато можно сказать, что это будет в тысячи раз меньше чем объем производства и отходов РЕТ, который является гипотетическим сырьем для производства олигомеров. :D

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Вт июл 27, 2021 9:31 am

avor писал(а):
Вт июл 27, 2021 3:07 am
paraxylol писал(а):
Пн июл 26, 2021 10:12 am
Я например произвожу, еще вопросы?)
Действительно, ваш ник же, обязывает. Ну и для чего у вас их покупают? И в каком объеме произвели за последний год?

Я так понимаю их производят или могут производить все, кто занимается переработкой РЕТ гидролизом или другими способами деструкции полимера. И в этом смысле с точки зрения экономики предложение превышает спрос.

И опять же вся проблема упирается в то, что потребитель должен сформулировать ТЗ на продукт, который должен произвести производитель, ибо последний гипотетически может произвести разные продукты под названием "олигомеры РЕТ", но какой именно решает потребитель. И производителю нужно произвести соответствующую переналадку своего тех. процесса под ТЗ потребителя( в некотором смысле создать производство под запрос потребителя). И в этом смысле начальство Леонида тупит. Потому что сам факт существования какого-то производства "олигомеров РЕТ" вовсе не означает факт существования производства тех олигомеров РЕТ, которые понадобятся по итогу НИР, проведенных Леонидом, что в свою очередь вовсе не означает, что капитальные затраты на организацию производства потребных по итогу НИР Леонида олигомеров окажутся экономически не оправданными.

А это уже больше попахивает волюнтаризмом начальства. Ему просто не нравиться это направление деятельности Леонида, и оно ищет поводов это направление прикрыть.
Извините но не говорите глупости не зная сути дела. Олигомеры вполне возможно синтезировать из мономеров. Да наиболее принятый и распостраненный способ это расщепление уже готовых ПЕТов. Но это не значит что нельзя делать из мономеров.
Более того, один такой олигомер нам сделала фирма отца нашего руководителя. Просто они делают проекты на заказ и отвлекаться каждый раз на то что бы делать нам нахаляву сырье будет не экономично. Тем более если объемы нашего производства вырастут. Поэтому мы и ищем внешнего производителя.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Вт июл 27, 2021 5:42 pm

Леонид писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:31 am
Извините но не говорите глупости не зная сути дела. Олигомеры вполне возможно синтезировать из мономеров.
А я разве где-то утверждал, что нельзя делать олигомеры из мономеров?
Леонид писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:31 am
Тем более если объемы нашего производства вырастут. Поэтому мы и ищем внешнего производителя.
Ну, вот смотрите paraxylol потенциальный производитель, но лишь потенциальный. Потому что такой продукт как вам нужен( а вы сами не знаете ещё точно какой вам нужен продукт, потому что НИР не завершена) он никогда не производил, но гипотетически мог бы. Он ведь по сути ничем не отличается от того производителя, который вам делал опытную наработку. Потому что, что бы сделать вам необходимый продукт ему нужно перенастроить тех процесс, а может и произвести изменение тех.оснастки и оборудования занять оборудование, которое предназначено под другие заказы и тд и тп. Чем это по сути отличается от создания производства. Ваш партнёр , что бы производить нужный вам продукт, должен либо высвободить производственные мощности под ваш заказ, что вряд ли возможно, либо создать новые.

Ваш вопрос в первом посте темы понимается совсем по другому. Как-будто вы ищите продукт, который уже кем то производится и его производственные мощности имеют определенный запас по производству продукта. Эти избыточные мощности искомый производитель мог бы легко использовать под ваш запрос.

Но как можно было предположить с самого начала продукт ваш нишевый и далее вы это подтвердили. Более того продукт экспериментальный и его свойства и технические требования ещё до конца не определены. Из этого можно сделать вывод, что ваша ситуация совсем не такая, как вы ее декларируете в своем первом сообщении. На самом деле вы ищете партнёра- производственника, который согласился бы наладить производство нужного вам нишевого продукта на регулярной основе. Т.е .как я и сказал в своем первом посте вам нужны производственные мощности под продукт, который ещё никто не производил на регулярной основе. Т.е. вам нужно создание нового или переналадка уже существующего, производства под ваши задачи.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Ср июл 28, 2021 10:06 am

avor писал(а):
Вт июл 27, 2021 5:42 pm
Леонид писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:31 am
Извините но не говорите глупости не зная сути дела. Олигомеры вполне возможно синтезировать из мономеров.
А я разве где-то утверждал, что нельзя делать олигомеры из мономеров?
Леонид писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:31 am
Тем более если объемы нашего производства вырастут. Поэтому мы и ищем внешнего производителя.
Ну, вот смотрите paraxylol потенциальный производитель, но лишь потенциальный. Потому что такой продукт как вам нужен( а вы сами не знаете ещё точно какой вам нужен продукт, потому что НИР не завершена) он никогда не производил, но гипотетически мог бы. Он ведь по сути ничем не отличается от того производителя, который вам делал опытную наработку. Потому что, что бы сделать вам необходимый продукт ему нужно перенастроить тех процесс, а может и произвести изменение тех.оснастки и оборудования занять оборудование, которое предназначено под другие заказы и тд и тп. Чем это по сути отличается от создания производства. Ваш партнёр , что бы производить нужный вам продукт, должен либо высвободить производственные мощности под ваш заказ, что вряд ли возможно, либо создать новые.

Ваш вопрос в первом посте темы понимается совсем по другому. Как-будто вы ищите продукт, который уже кем то производится и его производственные мощности имеют определенный запас по производству продукта. Эти избыточные мощности искомый производитель мог бы легко использовать под ваш запрос.

Но как можно было предположить с самого начала продукт ваш нишевый и далее вы это подтвердили. Более того продукт экспериментальный и его свойства и технические требования ещё до конца не определены. Из этого можно сделать вывод, что ваша ситуация совсем не такая, как вы ее декларируете в своем первом сообщении. На самом деле вы ищете партнёра- производственника, который согласился бы наладить производство нужного вам нишевого продукта на регулярной основе. Т.е .как я и сказал в своем первом посте вам нужны производственные мощности под продукт, который ещё никто не производил на регулярной основе. Т.е. вам нужно создание нового или переналадка уже существующего, производства под ваши задачи.
Да полностью с этим согласен. Поэтому основной поиск идет в сторону крупных фирм у которых уже есть готовый и дешевый продукт.
Второй вариант это небольшие фирмы которые ищут себе рынок и клиентов. Тут два аспекта:
1. В разных странах разное стоимость производства. То что например у нас дешего, в Китае может быть дорого. И наоборот, то что в России дорого у нас может считаться дешего. Я не специалист по полимерам но понял что обычная цена не дорогих полимеров это в районе 5-10$/kg.
У нас был поставщик, который сначала прислал полкило полимера бесплатно, а потом когда разработали продукт оказалость что полимер особенный и стоит 3,700$/kg. Понятно что мой проект прикрыли, пока я не нашел замену в виде другого полимера за 15-20$/kg. Да и честно думаю если поискать, то этот полимер можно найти за 5$, он не из редких, но разница не велика в даном случае если фирма обеспечивает нам хороший сервис.

2. Да возможен вариант когда фирма создает продукт под клиента. Более того раскажу вам из своего опыта в хай-теке. Фирма которая пытается продавать свой продукт, искать клиентов под свой продукт и тп, сразу загнется (если это не фирма гигант). Мелкие и средние фирмы сначала ищут клиентов а уже создают под их нужды продукт.
И тут у них интерес даже не в доходах с производства. Инвесторов в первые пару лет интересуют не доходы фирмы, а развитие связей с постояными клиентами.
Этот вариант позволит нам получить более подходящее под наши нужды сырье. Но цель поставленая начальством, более реалистичная. Найти готовое сырье у крупной фирмы.

Продукт не нишевый, его рынок сейчас очень активно развивается. Конечно речь не идет о классической промышлености. Но это уже наше дело где это применять.

Насчет paraxylol, если у него есть предложение почему бы его не проверить. В данный момент у нас есть еще два варианта крупных поставщиков на рынке. И в добавок к ним фирма отца владельца нашей фирмы. Мы посчитали что хоть их цена и кусается, но поскольку все ноухау останется дома и они будут более гибки под наши нужды, то это вполне рабочий вариант. Просто и их фирма и наша фирма понимают что наиболее логичным будет покупать сырье у постороней фирмы.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение avor » Ср июл 28, 2021 4:49 pm

Леонид писал(а):
Ср июл 28, 2021 10:06 am
Поэтому основной поиск идет в сторону крупных фирм у которых уже есть готовый и дешевый продукт.
В этой идиллической картине главное, что бы этот дешёвый продукт оказался подходящим под ваши технические требования к нему.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Олигомеры PET

Сообщение Леонид » Чт июл 29, 2021 5:09 pm

avor писал(а):
Ср июл 28, 2021 4:49 pm
Леонид писал(а):
Ср июл 28, 2021 10:06 am
Поэтому основной поиск идет в сторону крупных фирм у которых уже есть готовый и дешевый продукт.
В этой идиллической картине главное, что бы этот дешёвый продукт оказался подходящим под ваши технические требования к нему.
Очень смешно но вы прямо накаркали :lol:
Мне прикрыли проект. И вовсе не по тем причинам о которых вы думали.
У меня было два крупных проекта. Один из них уже вышел на рынок. Случайно оказалось что у него потенциал намного больше чем мы думали. Так что решили меня сконцентрировать на продвижение этого продукта,типа заточки продукта под конкретные нужды клиентов. Если второй проект обещал очень крупных клиентов и еще несколько маленьких. То с первым проектом, мы уже выходим на более высокий уровень. Начальник сказал что когда такие перспективы то все остальное сворачиваем на фиг.
cogito ergo sum

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Олигомеры PET

Сообщение paraxylol » Сб июл 31, 2021 9:18 am

Леонид писал(а):
Чт июл 29, 2021 5:09 pm
avor писал(а):
Ср июл 28, 2021 4:49 pm
Леонид писал(а):
Ср июл 28, 2021 10:06 am
Поэтому основной поиск идет в сторону крупных фирм у которых уже есть готовый и дешевый продукт.
В этой идиллической картине главное, что бы этот дешёвый продукт оказался подходящим под ваши технические требования к нему.
Очень смешно но вы прямо накаркали :lol:
Мне прикрыли проект. И вовсе не по тем причинам о которых вы думали.
У меня было два крупных проекта. Один из них уже вышел на рынок. Случайно оказалось что у него потенциал намного больше чем мы думали. Так что решили меня сконцентрировать на продвижение этого продукта,типа заточки продукта под конкретные нужды клиентов. Если второй проект обещал очень крупных клиентов и еще несколько маленьких. То с первым проектом, мы уже выходим на более высокий уровень. Начальник сказал что когда такие перспективы то все остальное сворачиваем на фиг.
Проработал ваши пожелания по поводу свойств олигомера и цены. Сделать продукт мы можем и на орто- и на пара-фталевой кислоте.
На вскидку посмотрел потенциальных потребителей, не смог найти кому бы этот продукт был необходим. Даже если вы пока заморозили данный проект, возможно вы могли бы поделиться информацией о других потребителях подобных продуктов, либо тех, кто мог бы заменить текущее сырье на олигомеры PET?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей