чем удалить прижжоный сахар

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Чт апр 15, 2021 10:59 am

очень нужен совет от химиков органиков и практиков тоже. :wrench:
Чем и как химиxески удалить от сковородки пригоревший сахар ? применение абразивов полностью исключается и иных меахнических :87: воздействий. Фейри с вилларибой и валабаджией в тоске ;-) :teaching:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение avor » Пт апр 16, 2021 12:54 am

Я предложу жесткие меры на грани так сказать нанесения вреда здоровью и сковородке.

Средство "Крот" залить в сковородку и кипятить. Главное избегать кипячения на открытой газовой горелке, особенно если сковородка алюминиевая, можно улететь на небеса. Так же можно лишиться глаз или серьезно их травмировать, если брызги попадут в глаза, на коже можно получить ожоги, на одежде дырки.

Аналогично можно испытать преобразователь ржавчины и электролит для автомобильных аккумуляторов. В этом случае улететь можно, даже если сковородка, стальная или чугунная.

Мягкий способ кипятить со стиральным порошком.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение antabu » Пт апр 16, 2021 8:05 am

Я так понимаю, нерастворимый остаток от пригоревшего сахара - углерод. При н.у. ни в чём не растворяется и не реагирует.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Smol » Пт апр 16, 2021 8:08 am

Чем мучаться и травиться горячей щелочью ("Кротом"), проще купить новую сковородку.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пт апр 16, 2021 8:08 am

antabu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:05 am
Я так понимаю, нерастворимый остаток от пригоревшего сахара - углерод. При н.у. ни в чём не растворяется и не реагирует.
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Smol » Пт апр 16, 2021 8:11 am

rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:08 am
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .
Может он сплав образовал с металлом сковородки? :)

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пт апр 16, 2021 8:13 am

avor писал(а):
Пт апр 16, 2021 12:54 am
Я предложу жесткие меры на грани так сказать нанесения вреда здоровью и сковородке.

Средство "Крот" залить в сковородку и кипятить. Главное избегать кипячения на открытой газовой горелке, особенно если сковородка алюминиевая, можно улететь на небеса. Так же можно лишиться глаз или серьезно их травмировать, если брызги попадут в глаза, на коже можно получить ожоги, на одежде дырки.

Аналогично можно испытать преобразователь ржавчины и электролит для автомобильных аккумуляторов. В этом случае улететь можно, даже если сковородка, стальная или чугунная.

Мягкий способ кипятить со стиральным порошком.
Ваши метода настолько радикальны что даже превзошли мой умеренно технический радикализм .

со стиральным порошком попробую . он вероятно не настолько опасен.

А если пойти от обратного . жженый сахар это карамель (как жертва опыта) , а в чем может растворятся карамель ? можт ферменты какие его сгрызут или кислоты околоорганические ?

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пт апр 16, 2021 8:14 am

Smol писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:11 am
rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:08 am
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .
Может он сплав образовал с металлом сковородки? :)

температура не та чтоб образовать сплав железо-углерод в домашних условиях ;-)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение antabu » Пт апр 16, 2021 8:16 am

rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:08 am
antabu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:05 am
Я так понимаю, нерастворимый остаток от пригоревшего сахара - углерод. При н.у. ни в чём не растворяется и не реагирует.
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .
Представьте структуру графита. Какие-то концевые группы присутствуют.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пт апр 16, 2021 8:26 am

antabu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:16 am
rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:08 am
antabu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:05 am
Я так понимаю, нерастворимый остаток от пригоревшего сахара - углерод. При н.у. ни в чём не растворяется и не реагирует.
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .
Представьте структуру графита. Какие-то концевые группы присутствуют.
концевые группы графита кроме квантовой кислоты в чем нибудь растворяются ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение avor » Пт апр 16, 2021 8:28 am

rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:08 am
antabu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:05 am
Я так понимаю, нерастворимый остаток от пригоревшего сахара - углерод. При н.у. ни в чём не растворяется и не реагирует.
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .
Простой ответ: На сковородке держится.

На самом деле представление о сильно закарамелизованном сахаре, как о чистом углероде несколько упрощённое. Сахар при карамелизации частично окисляется, частично теряет вводу и частично при потере воды и образовании внутримолекулярных двойных связей и межмолекулярных эфирных связей полимеризуется. Получается такая чача из дикой смеси сахаров, полимеров сахаров и олигосахаров, местами напоминающая целлюлозу, местами крахмал, местами поливиниловый спирт, а местами фенол-альдегидные смолы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Smol » Пт апр 16, 2021 8:29 am

Графит ни в чем не растворяется. Поэтому из него теплообменники и делают.

Я не думаю, что у Вас там графит, скорее - пришкварился уголь, он тоже ни в чем не растворяется, но попробовать откипятить его от металла чем-то типа ПАВ или щелочи - возможно.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пт апр 16, 2021 8:34 am

avor писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:28 am
rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:08 am
antabu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:05 am
Я так понимаю, нерастворимый остаток от пригоревшего сахара - углерод. При н.у. ни в чём не растворяется и не реагирует.
А на чем тогда этот углерод держится так крепко на сковородке ? у негож есть какая то связующая субстанция .
Простой ответ: На сковородке держится.

На самом деле представление о сильно закарамелизованном сахаре, как о чистом углероде несколько упрощённое. Сахар при карамелизации частично окисляется, частично теряет вводу и частично при потере воды и образовании внутримолекулярных двойных связей и межмолекулярных эфирных связей полимеризуется. Получается такая чача из дикой смеси сахаров, полимеров сахаров и олигосахаров, местами напоминающая целлюлозу, местами крахмал, местами поливиниловый спирт, а местами фенол-альдегидные смолы.
этот весь список ни чем не победить..... одно растворится а другое еще крепше станет..... так постепенно до филосовского камня дойдет как последней крупинки растворения пригоревшего сахара.....

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение avor » Пт апр 16, 2021 8:45 am

rapidograf писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:34 am
этот весь список ни чем не победить..... одно растворится а другое еще крепше станет..... так постепенно до филосовского камня дойдет как последней крупинки растворения пригоревшего сахара.....
Прелесть, внушающая надежду, состоит в том, что для того что бы отмыть чачу, не обязательно побеждать весь список. Достаточно победить лишь те вещества, у которых высокая адгезия к сковородке. Так же всегда есть шанс частично растворить металл и оксиды металлов на поверхности сковородки, к которым прилип нагар. :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение hisamazu » Пт апр 16, 2021 8:50 am

Smol писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:29 am
Графит ни в чем не растворяется. Поэтому из него теплообменники и делают.

Я не думаю, что у Вас там графит, скорее - пришкварился уголь, он тоже ни в чем не растворяется, но попробовать откипятить его от металла чем-то типа ПАВ или щелочи - возможно.
Ну, если вспомнить, чем мыли посуду после синтезов (а там на донышках "пришкварившийся" уголь тоже очень встречается), то avor дело говорит -традиционно кипятили в щелочи. Что не отъедалось, выбрасывали. :lol: Другое дело, что посуда стеклянная, в отличие от чугуния...но и то временами портилась (приобретает дополнительную хрупкость, если интересно). В бытовом варианте пригоревшая до угля картошка (тоже, между прочим, уголь, пришкваренный всякими декстранами :lol: ) более или менее отмывается кипячением с пищевой содой и последующим отдиранием непрореагировавшего абразивными средствами типа "Пемолюкс". Щелочь будет еще и посильнее, но шанс, что без абразивов не обойтись, велик весьма.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение hisamazu » Пт апр 16, 2021 8:52 am

hisamazu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:50 am
Smol писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:29 am
Графит ни в чем не растворяется. Поэтому из него теплообменники и делают.

Я не думаю, что у Вас там графит, скорее - пришкварился уголь, он тоже ни в чем не растворяется, но попробовать откипятить его от металла чем-то типа ПАВ или щелочи - возможно.
Ну, если вспомнить, чем мыли посуду после синтезов (а там на донышках "пришкварившийся" уголь тоже очень встречается), то avor дело говорит -традиционно кипятили в щелочи. Что не отъедалось, выбрасывали. :lol: Другое дело, что посуда стеклянная, в отличие от чугуния...но и то временами портилась (приобретает дополнительную хрупкость, если интересно). В бытовом варианте пригоревшая до угля картошка (тоже, между прочим, уголь, пришкваренный всякими декстранами :lol: ) более или менее отмывается кипячением с пищевой содой и последующим отдиранием непрореагировавшего абразивными средствами типа "Пемолюкс". Щелочь будет еще и посильнее, но шанс, что без абразивов не обойтись, велик весьма.
Еще раз увижу слово "филосоВский" -постараюсь шлепнуть "филосоВа" из СВД. :mrgreen: Любители сов, понимаишь...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение avor » Пт апр 16, 2021 8:58 am

hisamazu писал(а):
Пт апр 16, 2021 8:50 am
В бытовом варианте пригоревшая до угля картошка (тоже, между прочим, уголь, пришкваренный всякими декстрАнами :lol: )
Можно я побуду занудой. Не декстрАнами, а декстрИнами. Декстраны несколько другие полисахара.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение antabu » Пт апр 16, 2021 9:08 am

Если не алюминий.
Расплав щёлочи с селитрой сжигает даже уголь.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение rapidograf » Пт апр 16, 2021 10:30 am

сеня вечером проведу электрохимический опыт с элементами физики и СКМ.
если достаточно долгое время не будет извести то опыт дал отрицательный результат

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: чем удалить прижжоный сахар

Сообщение Сержл » Пт апр 16, 2021 11:32 am

предлагаю подсыпать аммиачной селитры и серы и немного поджечь. :roll: А чЁ

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kbob и 25 гостей