Фторопласт Ф-4 в стироле

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
YurikSa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 8:16 pm

Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение YurikSa » Ср авг 12, 2020 8:33 am

Доброго времени суток.
Необходимо изготовить опытную конструкцию из листового фторопласта Ф-4. Конструкция должна работать в постоянном контакте со стиролом.
Понимаю, что фторопласт стоек к большинству агрессивных химических веществ.
Тем не менее, как он поведет себя при длительном контакте со стиролом?
У кого-нибудь есть опыт эксплуатации Ф-4 в таких условиях?
Ну или хотя бы теоретически, что может произойти?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение avor » Ср авг 12, 2020 8:46 am

Интересно, а в конструкции из фторопласта как вы собрались соединять детали?

Ничего не произойдёт с фторопластом. Ну, ваще, ничего!
Непонятно только зачем фторопласт. Для этих(на самом деле непонятно каких) целей даже железяку можно наверное использовать.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение Smol » Ср авг 12, 2020 9:06 am

Стирол - не очень агрессивное химическое вещество, его в стальных бочках без всякого покрытия транспортируют. Примерно как толуол и другие нефтепродукты. Правда он склонен к самопроизвольной полимеризации (при длительном контакте с кислородом воздуха), в связи с чем в стирол лучше добавлять ингибиторы полимеризации, они тоже неагрессивны.
Поэтому опытную конструкцию, имеющую постоянный контакт со стиролом, можно просто из нержавеющей стали изготовить.

YurikSa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 8:16 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение YurikSa » Ср авг 12, 2020 9:09 am

avor писал(а):
Ср авг 12, 2020 8:46 am
Интересно, а в конструкции из фторопласта как вы собрались соединять детали?
Конструкция плоская, выточена на фрезерной станке. Соединений нет.

YurikSa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 8:16 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение YurikSa » Ср авг 12, 2020 9:11 am

Smol писал(а):
Ср авг 12, 2020 9:06 am
Стирол - не очень агрессивное химическое вещество, его в стальных бочках без всякого покрытия транспортируют. Примерно как толуол и другие нефтепродукты. Правда он склонен к самопроизвольной полимеризации (при длительном контакте с кислородом воздуха), в связи с чем в стирол лучше добавлять ингибиторы полимеризации, они тоже неагрессивны.
Поэтому опытную конструкцию, имеющую постоянный контакт со стиролом, можно просто из нержавеющей стали изготовить.
В конструкции важны упругие характеристики материала. У стали они избыточны.

Спасибо за оперативный ответ.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение Smol » Ср авг 12, 2020 9:14 am

Вы конечно знаете, что фторопласт-4 хладотекуч, то есть - даже под небольшой нагрузкой он постепенно меняет форму. Именно поэтому его не особо используют как конструкционный материал, в основном - как прокладочный.
Можете его заменить капролоном, полиамиды тоже стойки в стироле.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение avor » Ср авг 12, 2020 11:01 am

YurikSa писал(а):
Ср авг 12, 2020 9:11 am
В конструкции важны упругие характеристики материала. У стали они избыточны.
Чему может помешать избыточность упругих свойств? :dontknow:
Пластическим деформациям? Чего?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение Smol » Ср авг 12, 2020 5:27 pm

Свойства металлов (и стали тоже) можно менять в очень широких пределах... Раз не нужна упругость - можно взять неупругий, податливый металл золото например.

YurikSa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 8:16 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение YurikSa » Чт авг 13, 2020 7:49 am

avor писал(а):
Ср авг 12, 2020 11:01 am
Чему может помешать избыточность упругих свойств? :dontknow:
Пластическим деформациям? Чего?
Ну, например, меня не устраивает модуль упругости стали, который более чем в 400 раз превышает модуль фторопласта.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение Smol » Чт авг 13, 2020 8:16 am

Если нужен низкий модуль упругости - сделайте из бензостойкой резиновой пластины, она хотя бы не хладотекуча.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение avor » Чт авг 13, 2020 8:22 am

YurikSa писал(а):
Чт авг 13, 2020 7:49 am
Ну, например, меня не устраивает модуль упругости стали, который более чем в 400 раз превышает модуль фторопласта.

Это мы поняли ещё 4 реплики назад. Вопрос зачем вам конструкция близкая по свойствам к пластилину?

Вот я в своей лабораторной практике использую прибор с узлом трения фторопласт- стекло. При чем есть аналогичные приборы, в которых этот узел имеет трение стекло-стекло. Разница между этими приборами состоит в усилии и скорости относительного движения деталей в узле. Там где используется фторопласт усилие и скорости выше, что может привести к разрушению узла при использовании пары стекло-стекло, а также произвести нежелательное чрезмерное воздействие на обрабатываемый в узле материал. Здесь мне понятно чем обоснован выбор менее твердого и упругого материала. А зачем вам такой выбор непонятно.

Я высказал предположение, что вам важны какие-то пластические деформации неизвестно чего, как это связано с жидким стиролом тоже непонятно. Ну, собственно, и все.

Ваши пояснения не пролили свет на ситуацию, абсолютно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение avor » Чт авг 13, 2020 8:29 am

Smol писал(а):
Чт авг 13, 2020 8:16 am
Если нужен низкий модуль упругости - сделайте из бензостойкой резиновой пластины, она хотя бы не хладотекуча.
Резина практически необрабатывается механически, ну разве после охлаждения жидким азотом. :)

Для создания нужной конструкции придется заказывать прессформу это дороже чем фторопласт я полагаю.

Ну и так и непонятно зачем автору мягкотелая конструкция понадобилась.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение Smol » Чт авг 13, 2020 8:54 am

avor писал(а):
Чт авг 13, 2020 8:29 am
Для создания нужной конструкции придется заказывать прессформу это дороже чем фторопласт я полагаю.
Как я понял, форма изделия у автора достаточно простая (что-то вроде пластины с отверстиями), возможно наверное обойтись и без пресс-формы. А просто аккуратно вырезать из листа, примерно как и фторопласт.
Если бензостойкая резина не подходит, можно посмотреть варианты металлического свинца, блочного полиамида/капролона (хотя у него модуль упругости повыше) или полиуретана, когда-то мы умели такие эластичные вещи и из модифицированной эпоксидной смолы заливать, со специальным отвердителем.
Фторопласт - это на один раз, потом геометрия изделия изменится и все будет не так, как сначала.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение talgar » Пт авг 28, 2020 7:47 pm

Зануды :lol:

YurikSa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 8:16 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение YurikSa » Вс авг 30, 2020 9:53 pm

avor писал(а):
Чт авг 13, 2020 8:22 am
YurikSa писал(а):
Чт авг 13, 2020 7:49 am
Ну, например, меня не устраивает модуль упругости стали, который более чем в 400 раз превышает модуль фторопласта.

Это мы поняли ещё 4 реплики назад. Вопрос зачем вам конструкция близкая по свойствам к пластилину?

Вот я в своей лабораторной практике использую прибор с узлом трения фторопласт- стекло. При чем есть аналогичные приборы, в которых этот узел имеет трение стекло-стекло. Разница между этими приборами состоит в усилии и скорости относительного движения деталей в узле. Там где используется фторопласт усилие и скорости выше, что может привести к разрушению узла при использовании пары стекло-стекло, а также произвести нежелательное чрезмерное воздействие на обрабатываемый в узле материал. Здесь мне понятно чем обоснован выбор менее твердого и упругого материала. А зачем вам такой выбор непонятно.

Я высказал предположение, что вам важны какие-то пластические деформации неизвестно чего, как это связано с жидким стиролом тоже непонятно. Ну, собственно, и все.

Ваши пояснения не пролили свет на ситуацию, абсолютно.
Уважаемый, avor.
Ответ на свой вопрос я получил в самой первой Вашей реплике в этом посте. И за ответ Вам большое спасибо.
Вы, вероятно, думаете, что мы не учитываем мех. свойств материала, который хотим применить? Что заставляет Вас так думать? Я Вас уверяю, ползучесть в расчетах учтена.
Или Вы хотите произвести проверочный расчет нашей конструкции? Это реально возможно? Вы инженер-механик? Специалист по напряженно-деформированному состоянию?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение Smol » Вс авг 30, 2020 11:42 pm

YurikSa писал(а):
Вс авг 30, 2020 9:53 pm
Я Вас уверяю, ползучесть в расчетах учтена.
Ну и чудно! Мы очень рады за Вас!
Удачи Вам!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фторопласт Ф-4 в стироле

Сообщение avor » Пн авг 31, 2020 6:23 am

YurikSa писал(а):
Уважаемый, avor.
Вы, вероятно, думаете, что мы не учитываем мех. свойств материала, который хотим применить? Что заставляет Вас так думать? Я Вас уверяю, ползучесть в расчетах учтена.
Или Вы хотите произвести проверочный расчет нашей конструкции? Это реально возможно? Вы инженер-механик? Специалист по напряженно-деформированному состоянию?
Нееет! Я думаю совсем о другом! Я думаю на какого рожна людям использовать такой дорогой, необорачиваемый(не подлежащий переделу) материал? В такой безобидной среде, как стирол. В этом должен быть заложен какой-то глубокий смысл, если они не хотят использовать другие материалы.

Главное свойство фторопласта, которое популярно для использования - это высочайшая химическая инертность. Второе его свойство, популярное для использования - это низкая адгезия. А вот его механические свойства, как правило являются не целью использования, а скорее недостатком. Вы же целью использования ставите именно механические свойства материала. Что вызывает некоторое недоумение, которое вы никак не хотите развеять, никакими объяснениями. :dontknow:

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей