водорастворимые красители

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

водорастворимые красители

Сообщение sintal » Пт май 29, 2020 11:57 am

Подскажите пожалуйста водорастворимые красители, которые не будут вступать в реакцию со следующими веществами в растворе:

Соли в отдельных растворах. Надо красить все растворы, поэтому я просто даю общий список веществ.
Монофосфат Калия (много)
Нитрат магния (много)
Кальциевая селитра (много)
Сульфат Калия (много)

Трилон Б (средне)
Металлы из этих солей хелатированы трилоном:
Сульфат железа(II) (мало)
Сульфат марганца (II) (мало)
Сульфат цинка (мало)
Сульфат меди(II) (мало)
Парамолибдат аммония (мало)
Тетраборат натрия (мало)
Гидроксид калия (мало)


Цвет не имеет большого значения, но предпочтительны оттенки синего и зеленого.
Если сложно, то просто накидайте водорастворимых красителей, бюджетных и дающих насыщенную окраску в малых количествах. А исследования я сам проведу.
Последний раз редактировалось sintal Пт май 29, 2020 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение avor » Пт май 29, 2020 12:25 pm

Молибдат аммония реагирует с фосфатами - образуется плохо растворимая фосфорномолибденовая поликислота. Фосфаты и сульфаты будут реагировать с кальцием да и с железом и марганцем(фосфаты)., а у вас селитры кальциевой много, а эдта мало, кроме того среда щелочная, в результате железо и марганец будут окисляться кислородом растворенном в воде.

А цвет? Какой нафиг цвет?

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Пт май 29, 2020 1:26 pm

Эти вещества не все в одном расвторе. Есть 3 расвтора. Я просто выписал все вещества в один список чтобы обозначить что именно не должно реагировать с красителем.
ПС: Цвет = окраска, колор
ПС2: У меня металлы хелатированы. Соединял растворы хелатов с раствором фосфатов. Никаких осадков не выпало.
ПС3:отредактировал тему.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение avor » Пт май 29, 2020 4:11 pm

Да, берите краситель и проверяйте. Можете бытовые красители для шерсти попробовать. Можете индикаторы попробовать бромфеноловый синий, бриллиантовый зелёный, метиленовый синий, метиловый оранжевый, красный, феноловый красный, фуксин. Пищевые красители и тд и те. Теоретически бриллиантовый зелёный и метиленовый синий могут комплексы с молибдатами реагировать, но маловероятно.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Сб май 30, 2020 1:54 am

спасибо

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: водорастворимые красители

Сообщение denisgrim » Сб май 30, 2020 11:09 pm

Дайте угадаю: делаете систему удобрений для гидропоники?

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Пн июн 01, 2020 11:25 am

denisgrim писал(а):
Сб май 30, 2020 11:09 pm
Дайте угадаю: делаете систему удобрений для гидропоники?
да, угадали)) сделал несколько экспериментальных образцов, но есть нюансы. компонент микроэлементов дал немного каких то хлопьев через неделю после приготовления , которые выглядят как пушинки и они не тонут и не поднимаются на самый верх. в компоненте с Монофосфатом Калия и Сульфатом Калия похожие хлопья и я не пойму до сих пор какая у них природа, потому как между этими компонентами мало общего, разве что сульфаты. Наверно какие-то примеси дают подобные хлопья. Пока что просто наблюдаю будут ли они нарастать.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: водорастворимые красители

Сообщение bigM » Пн июн 01, 2020 2:09 pm

А краска зачем?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Пн июн 01, 2020 2:37 pm

чтобы клиенту доставить эстетическое удовольствие )) я же не для себя делаю.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: водорастворимые красители

Сообщение denisgrim » Пн июн 01, 2020 3:31 pm

sintal писал(а):
Пн июн 01, 2020 11:25 am
о хлопьев через неделю после приготовления , которые выглядят как пушинки и они не тонут и не поднимаются на самый верх. в компоненте с Монофосфатом Калия и Сульфатом Калия похожие хлопья и я не пойму до сих пор какая у них природа, потому как между
попробуйте добавлять дипропиленгликоль.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Пн июн 01, 2020 3:40 pm

denisgrim писал(а):
Пн июн 01, 2020 3:31 pm
sintal писал(а):
Пн июн 01, 2020 11:25 am
о хлопьев через неделю после приготовления , которые выглядят как пушинки и они не тонут и не поднимаются на самый верх. в компоненте с Монофосфатом Калия и Сульфатом Калия похожие хлопья и я не пойму до сих пор какая у них природа, потому как между
попробуйте добавлять дипропиленгликоль.
попробую

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение avor » Пн июн 01, 2020 4:12 pm

Вряд ли неорганика нерастворимая в воде начнет растворятся в водных растворах пропиленгликоля. Скорее пропиленгликоль может повлиять на скорость образования осадка, замедляя процесс.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Вт июн 02, 2020 5:25 am

ну хоть что-то надо пробовать. у меня пока других идей нет, кроме того что предложили.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение avor » Вт июн 02, 2020 8:14 am

Вы хотя бы примерный состав смесей, в которых выпадает осадок, озвучьте, тогда хоть что-то можно будет посоветовать.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Вт июн 02, 2020 8:15 pm

Думаю это органика. Поэтому ищу консервант подходящий.

Раствор микроэлементов:
соли в граммах на литр
FeSO4*7H2O-5.803 MnSO4*5H2O-1.206 ZnSO4*7H2O-0,351 CuSO4*5H2O-0,039 (NH4)6Mo7*4H2O-0,009 Na2B4O7*5H2O-0.808

Трилон Б (ЭДТА) грамм - 14,32 г/л
Гидроокись Калия примерно 5 г/л

Делал так. Растворил навеску ЭДТА. Растворил навеску сернокислого железа. Сначала оно растворяется потом выпадает в осадок и закисляет раствор. Щелочил раствором КОН (10г на 100 мл) до растворения осадка. Пиаш замерял бумагой (по ней хрен поймешь ну примерно до 6 щелочил). Потом навески остальных солей растворял по очереди.

Расвтор Фосфора и Калия:
Монофосфат Калия 175 грамм на литр
Сульфат Калия 50 грамм на литр
В этом растворе дрейфующих включений меньше чем в растворе микроэлементов, видимо из-за большей засоленности (если это орагника).
Сделал фотки , но не пойму как их тут прикрепить. Поэтому кидаю ссылки с фотохостинга
Микро
https://picua.org/image/yeEZYw
ФосфорКалий
https://picua.org/image/yeE9l7
Уже для эксперимента взял по 1 мл дважды каждого раствора и добавил по 0.25 ИПСа и по 1 капле пропиленгликоля.
Рассматриваю варианты консерванта такие чтобы не навредил растениям и чтобы не ушатал балланс элементов. Пока на рассмотрении спирты, бензоат натрия и гипохлорит натрия.
ПС: в растворе Азота Магния Кальция таких ежиков не повырастало видимо из-за высокой засоленности, но через неделю на дне выпал осадок, который впрочем сразу же растворился после взбалтывания.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: водорастворимые красители

Сообщение denisgrim » Вт июн 02, 2020 9:12 pm

Ууу как все зацвело! Тарные консерванты и фунгициды для лкм смотрите

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение avor » Вт июн 02, 2020 9:35 pm

Второй раствор должен быть нормальным и прозрачным. Взвесь скорее всего результат не достаточно чистых солей. Лечится простой фильтрацией.

В первом растворе я бы выкинул буру и молибдат, ну или оставил только один, скорее буру.

Растворять надо сначала ЭДТА потом щелочь потом все остальное в порядке Сг, Zn,Mn,Fe pH я бы поднял до 8-10, но ЭДТА может и больше понадобится - считать лень(хотя может и хватит).

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение sintal » Ср июн 03, 2020 6:43 am

denisgrim, спасибо посмотрю.
avor, я так понимаю "Сг, Zn,Mn,Fe" это часть "естественного порядка устойчивости". Мне удалось ранее найти другую часть этого порядка, а именно эту- Mn(II) – Fe(II) – Co(II) – Ni(II) – Cu(II). Еще нашел ряд Ирвинга Уильямса, что вроде как тоде самое. Теперь буду искать остальную часть, если она вообще есть)) А железо я сыпал раньше марганца, потому как нашел готовую методику, где рекомендовалось именно так делать. По идеи если количество ЭДТА достаточное для всех металлов, то порядок не имеет значения.
ПС: Щелочь добавлял после железа потому как не знал сколько ее надо. Теперь попробую сделать как вы советуете.
ПС: ЭДТА рассчитывал по молярной массе относительно правила 1 молекула ЭДТА на 1 атом металла. Думаю в следующий раз с запасом ее насыпать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: водорастворимые красители

Сообщение avor » Ср июн 03, 2020 8:17 am

Я подозреваю, что у вас осадок образуется не столько из-за гидроокисей металлов, сколько из- за гетерополикислот молибденовых.
Что касается ЭДТА, то это не волшебный ящик в который вы запираете катионы металлов. У вас идёт конкуренция за катион между анионами ЭДТА и гидроксида поэтому избыток ЭДТА должен быть больше. Если у вас ЭДТА в виде трилона, то по мере добавления солей переходных металлов у вас среда будет закисляться, что уменьшает концентрацию гидрооксида, а самый гидрооксид-любимый катион это железо, причем он тут же норовит окислиться. И он и в комплексе с ЭДТА будет окисляться. И марганец тоже склонен к окислению кислородом в щелочной среде поэтому я и рекомендую их добавлять в последнюю очередь, когда среда немного закислится предыдущими солями.

Насчёт микробиологического зароста. В первом растворе он маловероятен из- за катионов меди и цинка. А во втором он маловероятен из-за довольно высокой концентрации солей. Оптимум концентрации хлорида натрия для развития микрофлоры лежит в пределах 7 -30 г/л. У вас концентрации солей во втором растворе существенно выше. Так что наиболее вероятной причиной может быть наличие примесей кальция, магния в воде и исходных солях.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Jokermaniak и 21 гость