ВДК краска своими руками

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Вс фев 18, 2024 2:09 pm

Помогите сделать краску самостоятельно, для личного использования. Я не химик, просто строю себе дом.
Исходные данные:
1. Нужно сделать самостоятельно в домашних условиях с использование весов и миксера вододисперсионную краску для покраски внутренних деревянных и штукатурных стен и потолков жилого дома и хоз помещений, сараи гараж, дверей. Покупать в магазине не хочу, потому что площади большие, а краска дорогая. Уже был опыт с грунтовкой, при покупки дисперсии получается в разы дешевле.
2. Краска нужна белая. Есть уже купленный мешок оксида Титана R298.
3. Есть наполнители из ОЗОН (микрокальцит, тальк, горная земля)
4. Есть возможность купить дисперсию. Акриловую или стирол-акриловую в канистрах по 20л, а не по тонне. Тоже важно.
5. Нет цели сильно экономить на компонентах.
6. Прочитал книжку Казаковой и Скороходова о ВДК строительного назначения. В целом все понятно, но остались вопросы.
7. Из книги я понял, что лучше взять чисто акриловую дисперсию, или стирол-акриловую.

Вопросы:
1. Изготовление. На сколько я понял, сначала готовится паста, а потом вводится дисперсия. Отсюда вопрос не понятно на каком сырье готовить пасту. Далее из книги. "Диспергирующий агент и Нейтрализующий агент (аммиак)". Я так понял они нужны для изготовления пасты. Нужно ли делать пасту, или можно просто сразу микрокальцит с Титаном смешать с дисперсией акриловой.
2. Нужен ли загуститель и коалесцент ( уайт-спирит)? В книге пишется, что они меняют температуру схватывания МТП и при этом ухудшают качество краски. Якобы они нужны если красишь на холоде. Я крашу в тепле
3. Какой оптимально взять наполнитель. Тальк, микрокальцит, мел, горную землю, каолин. Я так понял, что самое простое это тальк и микрокальцит. Они во всяком случаи есть в свободной продаже в розницу.
4. Я так понял пеногаситель нужен. Потому что наносить буду краскопультом безвоздушным.
5. Можно ли просто смешать оксид титана с микрокальцитом и тальком и потом смешать с дисперсией, и больше ничего не добавлять. Или это отвалится или как то не так ляжет.
6. Посоветуйте где можно взять в Москве дисперсию по 20 литров. А то я нашел только в Питере.

Понимаю, что профессионалов должен коробить такой примитивизм в подходе. Уж не серчайте на меня за это. Буду признателен за ответы.

maxpayen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение maxpayen » Пн фев 19, 2024 8:15 am

Для своего дома купите в магазине. А площади это какие 200м2 ?Это небольшие площади.
А так завуалировано прикинутся для своего дома краска...ну так себе :lol:
могу продать вам рецептуру Белой ВД пишите в личку.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Пн фев 19, 2024 11:38 am

maxpayen писал(а):
Пн фев 19, 2024 8:15 am
Для своего дома купите в магазине. А площади это какие 200м2 ?Это небольшие площади.
А так завуалировано прикинутся для своего дома краска...ну так себе :lol:
могу продать вам рецептуру Белой ВД пишите в личку.
В магазине получается раз в 10 дороже. Площади метров 500 по стенам потолкам и хоз помещениям. Было бы странно прикидываться и просить ответить на колхозные вопросы чтобы дома сколхозить, при том что у Казаковой вся рецептура для промышленников выложена, а мне интересно именно примитивная, то что можно купить не тоннами и без ненужных компонентов для себя. Так что ваши подозрения беспочвенны.
Если продаете рецептуру интересную мне, то я с радостью куплю. Конечно зависит от цены.
Но если вы специалист, то хотя бы ответься на простой вопрос, можно ли выкинуть все лишнее и оставить только дисперсию, микрокальцит и оксид титана?

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Пн фев 19, 2024 11:43 am

maxpayen писал(а):
Пн фев 19, 2024 8:15 am
Для своего дома купите в магазине. А площади это какие 200м2 ?Это небольшие площади.
А так завуалировано прикинутся для своего дома краска...ну так себе :lol:
могу продать вам рецептуру Белой ВД пишите в личку.
photo_2024-02-19_11-41-23.jpg

У казаковой в одном из вариантов вот такая рецептура. Такая мне понятно. Но не вижу смысла даже исходя из описания в книге в использовании такого рецепта для себя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Пн фев 19, 2024 8:25 pm

В продолжении темы пытаюсь разобраться можно ли использовать в качестве диспергатора обычный пластификатор для бетона С3. На сколько я понял у них похожий принцип работы и похожий состав, но это на мой не профессиональный взгляд. Плюс он есть в каждом хозяйстве. Буду пробовать с ним и без него. Посмотрим что выйдет

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Вт фев 20, 2024 10:10 am

Ещё попробуйте автомобиль самостоятельно покрасить.... )) Если нету понимания сути процессов - результат может оказаться весьма плачевным

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Вт фев 20, 2024 10:15 am

евгерий писал(а):
Вс фев 18, 2024 2:09 pm
Покупать в магазине не хочу, потому что площади большие, а краска дорогая. Уже был опыт с грунтовкой, при покупки дисперсии получается в разы дешевле.
Экономия на спичках называется ))

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Вт фев 20, 2024 10:35 am

Spyware писал(а):
Вт фев 20, 2024 10:10 am
Ещё попробуйте автомобиль самостоятельно покрасить.... )) Если нету понимания сути процессов - результат может оказаться весьма плачевным
Автомобиль сам крашу уже давно. Все делают люди, а понимание сути процесса приходит с опытом и временем. Не боги горшки обжигают. А раз вы такой опытный, так подсказали бы что да как.
Вчера делал пробные замесы. Отлично все получается.
Пришел к выводу, что смачиватель все таки нужен. А так краска легла отлично.

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Вт фев 20, 2024 10:37 am

Spyware писал(а):
Вт фев 20, 2024 10:15 am
евгерий писал(а):
Вс фев 18, 2024 2:09 pm
Покупать в магазине не хочу, потому что площади большие, а краска дорогая. Уже был опыт с грунтовкой, при покупки дисперсии получается в разы дешевле.
Экономия на спичках называется ))
Для меня экономия в 50 000р это приличная экономия. Так еще и в магазине хрень всякую продают. Я когда ее покупаю, всегда в нее дисперсию и титан добавляю. Потому как так она не красит. А если вы про импортные краски, то те совсем нынче не подступные по цене.

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Вт фев 20, 2024 10:42 am

Вот теперь думаю на счет пеногасителя. С одно стороны он вроде как нужен, потому что при смешивании пена есть, но с другой стороны при нанесении краски пена уходит, и все ложиться ровно. Подскажите кто знает пеногаситель для функциональной составляющей краски, или только чтобы покупатель открывая банку не ужасался, что там все в пене?

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Вт фев 20, 2024 1:25 pm

В инете кучу стартовых рецептур можно найти. Одно время гулял по просторам файл "600 рецептур", благополучно кем то слитый с одного крупного ЛКЗ

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Вт фев 20, 2024 1:38 pm

Как пример:
Презентация1.pptx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Вт фев 20, 2024 9:17 pm

Spyware писал(а):
Вт фев 20, 2024 1:38 pm
Как пример:
Презентация1.pptx
Благодарю. У меня задача понять, что из рецептур я могу выбросить, как самоделкин. Начал с диспергатора, понял что не выбросить его, потому что не особо хочет сухая смесь с дисперсией смешиваться. Далее вопрос по пеногасителю, нужен он или же это для покупателя, типа как отдушка, консервант и т.д. для частника вещь не нужная. Вроде как тоже нужен.
Разбавитель типа уайт спирита тоже не понятно нужен ли. А так да, рецептов много. И в книгах и в инете. Но они все для производств заточены. Плюс много не продается в маленьких тарах. Ну или я не там ищу. Может посоветуете какой-нибудь склад , где в одном месте можно купить основные ингредиенты, в канистрах не более 20 литров?

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Ср фев 21, 2024 7:51 am

евгерий писал(а):
Вт фев 20, 2024 9:17 pm
Spyware писал(а):
Вт фев 20, 2024 1:38 pm
Как пример:
Презентация1.pptx
Благодарю. У меня задача понять, что из рецептур я могу выбросить, как самоделкин. Начал с диспергатора, понял что не выбросить его, потому что не особо хочет сухая смесь с дисперсией смешиваться. Далее вопрос по пеногасителю, нужен он или же это для покупателя, типа как отдушка, консервант и т.д. для частника вещь не нужная. Вроде как тоже нужен.
Разбавитель типа уайт спирита тоже не понятно нужен ли.
1. Диспергатор обязателен. Без него, после изготовления краски, через сутки получите густое желе - наполнитель скомкуется.
2. Пенка - влияет на потребительские свойства. Без неё окрашенная поверхность будет иметь дефекты - кратеры, пузыри. Если не критично - можете не добавлять.
3. Уайт-спирит в водных ЛКМ - не разбавитель, а самый бюджетный коалесцент.

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Ср фев 21, 2024 8:06 am

евгерий писал(а):
Вт фев 20, 2024 9:17 pm
Spyware писал(а):
Вт фев 20, 2024 1:38 pm
Как пример:
Презентация1.pptx
Может посоветуете какой-нибудь склад , где в одном месте можно купить основные ингредиенты, в канистрах не более 20 литров?
Как правило, у поставщиков строительной химии минимальная фасовка: жидкие добавки (пеногаситель, коалесцент, тарный консервант) - бочка 200 кг, сыпучие добавки (диоксид титана, микрокальцит, мел, тальк и т.д.) - мешок 25 кг. Но как договоритесь с менеджером, могут отлить/ отсыпать небольшое количество )

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Ср фев 21, 2024 10:34 am

евгерий писал(а):
Вс фев 18, 2024 2:09 pm
с использование весов и миксера вододисперсионную краску
Миксер не обеспечит минимальную окружную скорость ( >10 м/с), необходимую для диспергирования наполнителей. Получится каша из наполнителей и воды.
И что подразумевается под миксером??? Дрель с винтовой насадкой для размешивания или бетономешалка? Необходима фреза с минимум оборотов 1000-1500

евгерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2024 8:46 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение евгерий » Сб фев 24, 2024 3:58 pm

Spyware писал(а):
Ср фев 21, 2024 10:34 am
евгерий писал(а):
Вс фев 18, 2024 2:09 pm
с использование весов и миксера вододисперсионную краску
Миксер не обеспечит минимальную окружную скорость ( >10 м/с), необходимую для диспергирования наполнителей. Получится каша из наполнителей и воды.
И что подразумевается под миксером??? Дрель с винтовой насадкой для размешивания или бетономешалка? Необходима фреза с минимум оборотов 1000-1500
Благодарю за советы. Да, думал бетономешалку задействовать. Ну и в ручную дрелью домешивать, если большие обороты понадобятся.

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Ср фев 28, 2024 12:27 pm

евгерий писал(а):
Пн фев 19, 2024 8:25 pm
В продолжении темы пытаюсь разобраться можно ли использовать в качестве диспергатора обычный пластификатор для бетона С3. На сколько я понял у них похожий принцип работы и похожий состав
Ничего общего диспергатор для водных ЛКМ (как правило, это соли поликарбоновых кислот) и пластификатор для бетона С3 ( соединения формальдегида и нафталинсульфокислоты ) не имеют.
"В качестве диспергирующих вспомогательных веществ обычно применяют полифосфаты или соли поликарбоновых кислот, как правило полиакриловой кислоты или ее сополимеров. Кроме того, для этих целей могут использоваться различные олигомеры, полимеры или низкомолекулярные вещества, такие как 2-аминопропанол, ацетилендиолы, а также простые неионные эмульгаторы (этоксилаты жирных спиртов).
В отечественной практике чаще всего используют полифосфат натрия, однако его применение более оправдано в производстве недорогих материалов" ©
Если нет выхода на строительную химию, в качестве диспергатора можно использовать полифосфат натрия - средство для стиральных машин Calgon, он там основной компонент. Это если совсем на коленке делать краску )

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Чт фев 29, 2024 7:53 am

ЛС посмотрите

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: ВДК краска своими руками

Сообщение Spyware » Пт мар 15, 2024 8:02 am

Автор - ни здрасьте, ни до свидания...)) Вам коллективный разум помогает решить вопрос, а в ответ тишина ))

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя