Подготовка под покраску акриловой краской

Ответить
es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение es-domak » Вс авг 14, 2022 6:14 pm

Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите разобраться.

Первый раз столкнулся с покраской металла, и я в полном замешательстве.
Надо покрасить в квартире систему отопления:
- чугунные радиаторы
- старые стальные трубы отопления
- новые медные трубы отопления
- кронштейны под радиаторы из черного металла.
А также - стальную газовую трубу.

Для радиаторов продаются акриловые краски, которые так и называются "для радиаторов".
Например, есть вот такая "Эмаль для радиаторов акриловая düfa AQUA-HEIZKORPERLACK белая":
https://dufa.ru/emal_dlya_radiatorov_aqua
У нее хорошая термостойкость - в характеристиках указано до 160 градусов.

Я не могу понять как правильно подготовить поверхность под покраску.
На некоторых старых стальных трубах отопления есть старая краска и ржавчина. Я эти трубы почистил наждачкой, но кое-где ржавчина все равно видна. Старая краска в основном также осталась - крепко держится.

Вопросы следующие:

1) Чем промыть (протереть, обработать) трубы после механической очистки? Везде пишут про "обезжиривание". Но я не могу понять каким средством надо обезжиривать? Продается много разных средств, но как я понял, они все подходят только под определенные краски. Чем нужно обрабатывать металл под грунтовку (или непосредственно под акриловую краску) я так и не нашел.

2) Какой грунтовкой надо покрывать трубы? Нужно, чтобы эта грунтовка удовлетовряла следующим требованиям: чтобы была термостойкой, имела эффект против ржавчины, подходила под акриловую краску. Я пересмотрел характеристики почти двух десятков грунтовок - и ни одна из них не подходит под эти условия. Чем же тогда все грунтуют?
Какую надо выбирать грунтовку? С каким химическим составом?

3) Можно ли наносить краску непосредственно на металл без грунтовки?

Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение hisamazu » Пн авг 15, 2022 8:40 am

Уважаемый es-domak!
Если сходить много куда в Интернетах, например, непосредственно на сайт производителя https://dufa.ru/images/doc/TM_dufa_emal ... erlack.pdf, или , что еще проще, прочитать этикетку на банке, можно обнаружить следующее пункты "Подготовка основания" и "Нанесение", в которых все, что Вы спрашиваете, подробно прописано. Более того, если Вы это не соблюдете, и у Вас после Ваших экспериментов возникнут претензии по качеству, то у производителя будут достаточно серьезные основания послать Вас в сад на том основании, что технологию нанесения Вы не соблюли. У производителя есть грунтовка под эту эмаль? Есть. Написана в этикетке. Извольте соблюсти. Совмещаться с грунтовками конкурентов Вам никто не обещал. :wink:
Насчет обезжиривания...специально обученных растворителей у них на сайте нет (некоторые в ассортименте имеют), посему для полной страховки полезно задать этот вопрос им на сайте, на который Вы ссылку и дали. Обезжиривателей тьма, пусть за совет отвечает непосредственно производитель. Заодно и технологию процесса узнаете.

es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение es-domak » Пн авг 15, 2022 9:33 am

hisamazu писал(а):
Пн авг 15, 2022 8:40 am
прочитать этикетку на банке ... все, что Вы спрашиваете, подробно прописано ...
У производителя есть грунтовка под эту эмаль? Есть. Написана в этикетке.
Конечно же я читал. Я забыл об этом сказать.
Там предлагается использовать грунтовку Dufa Allgrund. Однако, по факту оказалось, что этой грунтовки нету ни в продаже, ни на сайте производителя! Я звонил по телефону технической поддержки. Мне сказали, что данные грунтовки больше не поставляются из-за санкций.
На вопрос - какую другую грунтовку можно использовать - внятного ответа я не получил. Да это и логично - там ведь на телефонные звонки отвечают не технари, а менеджеры.

Поэтому я и подумал, что может быть специалисты по рецептуре красок смогут подсказать.
Там ведь дело в сочетаемости химических продуктов.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение maxpayen » Пн авг 15, 2022 11:14 am

Возьмите нашу Лакру (Эмаль для радиаторов).
По идее во всех этих водных эмалях должен быть заложен мгновенный пассиватор коррозии т.е. грунтовать не надо. Это уже пишут на "дурочка".
Прогрунтовать можно и ГФ-021 серой, а потом этой эмалью покрасить.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

MrAnderson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 7:36 pm

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение MrAnderson » Вт авг 16, 2022 10:46 pm

es-domak писал(а):
Вс авг 14, 2022 6:14 pm
Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите разобраться.

Первый раз столкнулся с покраской металла, и я в полном замешательстве

Подскажите пожалуйста.
Со всем уважением к отписавшимся Коллегам, позволю себе выскаться.
Все правильно Вам сказали (с ув. к Hisamazu) - читайте этикетку и будет Вам счастье.
Из моей практики:
У Вас два типа металла, чёрный и цветной.
- чёрный металл зачистить до металла, обезжирить ацетоном, грунтовать тем же гф-021, (если не найдёте рекомендованный производителем грунт) красить выбранной Вами эмалью в 2 слоя, соблюдая рекомендацию по межслойной сушке.
Если на чёрный металл нанесете без грунта - ржа поступит часов через 5-6. Опять же, если производитель не пишет что можно и без грунта (с ув. к мнению Maxpayn).
- цветной металл - производитель говорит, что нужен грунт (указан в техлисте) - ищите этот грунт. Если не найдёте - ищите грунт для ЦВЕТНОГО металла. Перед нанесением обезжирьте ацетоном. нанесите грунт, выдеживаете межслойную сушку (читайте на банке), нанесите эмаль в 2 слоя (межслойная сушка опять же читайте на банке).
И таки да ... то что пишет производитель в техническом листе НАДО соблюдать.... . . . .
Удачи.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение hisamazu » Чт авг 18, 2022 7:15 am

Маленько поднаброшу на вентилятор.
Когда я была разработчиком лакокрасочной продукции, перед тем, как что-то разработать, обсуждали и технологию и жизненный цикл продукта. Посему в то, что разрабатывала я, заложены следующие идеи: современные батареи заранее покрашены порошковыми красками, срок службы которых заложен не менее 10 лет (а на батареях, велик шанс, и все 25). Шансов быть крашеными у них практически (за исключением особо одаренного клиента) нет. Значит, красить будут либо новые чугуниевые, либо старые, уже покрытые чем? Алкидной эмалью. Мгновенный ингибитор коррозии в составе, конечно, есть, но нельзя сказать, чтобы штука эта была способна работать на больших площадях и мало-мальски длительное время. Откуда берется длительное время? Где батареи, там и трубы холодного водоснабжения, которые летом запотеют, вот вам и вода. В связи с вышесказанным я закладывала в свойства то, что батарейная эмаль будет наноситься на ГФ-021 или старую алкидную краску, должна за нее держаться, на тех небольших участках, где есть непрокрашивание или сколы, сработает ингибитор мгновенной коррозии. Эти свойства производителем и будут проверены и обеспечены.
Но мысли другого разработчика не обязательно совпадут с моими (вот см. maxpayen выше), и те свойства, которые он заложит в эмаль для батарей, будут другими, и другой будет технология. Поэтому этикетка все-таки рулит. Вот так вот,в общих чертах. Дальше уже частности, тут трактат наваять можно.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение Гретхен » Сб авг 20, 2022 2:13 pm

Уважаемые коллеги! На основании моего профессионального и практического опыта - чугунные батареи перед покраской грунтовать вообще не надо.
Лучшая подготовка поверхности - высоконапорная промывка струей воды - удалить всё, что плохо держится и пыль.
Покрасить в два слоя. Не знаю, как "дюфа", вышеупомянутая "Лакра" в два слоя хорошо укрывает.
Если есть подтекающие стыки (например, там, где стоит кран) - там неизбежно будут следы коррозии, никакая грунтовка не спасет. Там где ничего не течет - все будет хорошо и без грунтовки. Старые стальные трубы отопления я бы тоже не грунтовала.
Если на них остатки старой краски - то надо удалить всё, что само отваливается и может отвалиться. Если краска хорошо держится - то ее наличие, понятное дело, повлияет на внешний вид, но большой беды от нее не будет.
Водно-дисперсионные краски для радиаторов сейчас выпускаются очень хорошего качества, но про грунтовки, к сожалению, того же самого утверждать не могу.
Газовую трубу и кронштейны можно аналогично покрасить краской для радиаторов.

А для медной трубы лучше купить что-то специально предназначенное для цветных металлов. Не знаю, что доступно в рознице.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

MrAnderson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 7:36 pm

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение MrAnderson » Пн авг 22, 2022 7:44 am

я так скажу - есть маркетинг благодаря которому появились многие продукты с разными названиями но одинаковыми свойствами. часто универсальная эмаль и радиаторов отличаются между собой разницей в темаературном режиме эксплуатации и все. радиаторных эмалей с заявленными антикорозийными свойствами боюсь на пальцах одной руки 2-3х пальцев хватит на подсчёт. и то не уверен. может и меньше ) читайте техничку и да прибудет с вами светлый ум написавший её... .. .

es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение es-domak » Ср авг 31, 2022 4:13 pm

maxpayen писал(а):
Пн авг 15, 2022 11:14 am
Прогрунтовать можно и ГФ-021 серой, а потом этой эмалью покрасить.
В интернете нашел информацию, что эта грунтовка не термостойкая. Она выдерживает всего до 60 градусов.
А в однотрубных системах отопления температура может подниматься до 100 градусов.

В итоге в одном помещении я покрасил радиатор и трубы без грунтования.
Посмотрим, как это проявится в дальнейшем.

es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Re: Подготовка под покраску акриловой краской

Сообщение es-domak » Ср авг 31, 2022 4:27 pm

Пока красил, параллельно продолжал искать грунтовку.

Из термостойких грунтовок я нашел вот такую "Грунтовка CERTA Противокоррозионная":
https://certa.ru/products/pokrytiya-dly ... o-metallu/

Я уже вроде бы обрадовался. что нашел то что искал. Заказал эту грунтовку на ОЗОН-е. И планировал ее использовать под краску в следующем помещении.
Для уточнения созвонился с техподдержкой. И неожиданно они отговорли меня ею пользоваться! Они сказали, что эта грунтовка твердеет только при темпертаруте 140 градусов. И пока эта температура не будет достигнута, грунтовка останется мягкой.
Однако, в инструкции про это не написано. Либо техподдержка что-то напутала, либо в инструкции не точно написано.
Пришлось заказ отменить.

Как такое может быть? Разве бывают такие грунтовки (краски) которые сначала при нормальных условиях сохнут, потом при повышении температуры размягчаются, а при более высоком повышении температуры полностью отверждаются?
Или это неграмотность техподдержки?

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей