Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Ответить
shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Сообщение shmyts » Вс июн 26, 2022 11:00 pm

Привет форумчане. В свете ухода по "техническим причинам" некоторых брендов, стал вопрос заполнения ниши восковых красок. И вот беда. Восков совсем нет.
Краски дюфа, текнос и прочие. По высыханию давали гладкое покрытие с отличной водостойкостью. В составе пишут воски. Как я понял эмульсии полиэтиленового воска. Но в наличии ни у одного поставщика их не оказалось.
Подскажите, производят ли в России что то схожее? Либо чем можем заменить?
Что дает в краске с содержанием дисперсии 15-20% легкий блеск и скольжение небольшое с хорошей водостойкостью.
Получилось воссоздать все - текучесть, с.о., укрывистость, выравнивание пленки и т.д. Ввод имеющихся в продаже парафинов результата не дал вообще- матовая поверхность с которой скатывается катышки воска, не более.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Сообщение hisamazu » Пн июн 27, 2022 8:36 am

Честно сказать, отечественных вариантов именно лакокрасочных дисперсий не встречала. Полиэтиленовый воск есть (дорожники жрут, резинщики...). Но вкатить их напрямую в рецептуру...ну, такое. Заранее сложно.Вот Вам https://promportal.su/goods/3458672/vos ... -200pv.htm одна из дисперсий, но как оно в краске - хз. Возможно, и неплохо. Мне случалось приспособить абсолютно до того нелакокрасочное сырье к рецептуркам, и небезуспешно. Можно глянуть в сторону Востока-у китайцев есть, судя по Интернетам. Короче, судя по тому, что Вы здесь, в интернетах Вас не забанили.
Ну и опять же -надо понимать, что именно Вам надо. Если весь этот "лотос эффект" и иже с ним - да, это воск и прочие добавки (кстати, дисперсии полимерных шариков, Ропаки и прочее как? Не пробовали?). А вот если чисто водостойкость и поверхность, приятная на ощупь когтей...я бы взглянула в сторону каолина (пластинчатого! это обязательно. Жженый не предлагать), а особенно слюды. Приличная слюда в количестве 3-5 процентов может повысить водостойкость вдвое. Но на тот момент у средней слюды была проблема с цветом. Что сейчас не знаю -может, косметическая сойдет? В общем, можно и поизворачиваться. Ну и латексы поперебирать в направлении водостойкости.

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Сообщение shmyts » Пн июн 27, 2022 9:44 am

На восток смотрели. Образцы у китайских производителей заказали, и ждем второй месяц. По ссылке номер не работает уже давно. Игра с дисперсиями эффекта тоже не принесли ((
Каолин бросаем, но это другое ((( Воск как я понял эмульгируют в автоклаве с УЗ диспергатором. Под рукой такого нет. Московские производители смешивали с парафином и делали попутку скопировать, но безрезультатно. Тема осталась открытой...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Сообщение hisamazu » Вт июн 28, 2022 6:28 pm

shmyts писал(а):
Пн июн 27, 2022 9:44 am
На восток смотрели. Образцы у китайских производителей заказали, и ждем второй месяц. По ссылке номер не работает уже давно. Игра с дисперсиями эффекта тоже не принесли ((
Каолин бросаем, но это другое ((( Воск как я понял эмульгируют в автоклаве с УЗ диспергатором. Под рукой такого нет. Московские производители смешивали с парафином и делали попутку скопировать, но безрезультатно. Тема осталась открытой...
Так Вы добиться-то все-таки чего хотите? Вот без воска-одно (кстати, что именно, на какие показатели обращаете внимание, сколько должно быть?), воск положили - стало что? Отличная водостойкость -это как? Как определяли, что получилось... в моей, к примеру, практике, при оценке полученной краски по стойкости к статическому воздействию воды при нанесении на деревянную подложку и тефлоновый-то воск особо ничего не изменил. Намокало и трескалось без него за , скажем, часа, с ним стало за 4. Ну и? Сведения по пунктам выше помогут хотя бы понять, какие механизмы у процесса, и на какие стадии процесса смачивания повлиять, шоб стало хорошо.

tasha_sh87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2021 12:16 pm

Re: Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Сообщение tasha_sh87 » Ср июл 20, 2022 2:24 pm

Добрый день! Обратитесь в компанию Инхимтех (Новокуйбышев), вам помогут подобрать марку. Если я не ошибаюсь вам нужна марка воска ПЛВН-3Т

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Восковые краски, уходящих брендов, чем заменять?

Сообщение Гретхен » Пн авг 01, 2022 3:03 pm

tasha_sh87 писал(а):
Ср июл 20, 2022 2:24 pm
Добрый день! Обратитесь в компанию Инхимтех (Новокуйбышев), вам помогут подобрать марку.
А там есть порошки? На сайте чешуйки и микрогранулы.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей