Негорючая краска КМ0 мелит...

Ответить
MrAnderson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 7:36 pm

Негорючая краска КМ0 мелит...

Сообщение MrAnderson » Пн апр 04, 2022 10:34 pm

Доброго здоровья Коллеги !
Прошу помощи в понимании ситуации.
Имею на борту негорючую ВД краску КМ0 на основе калиевого стекла. Задача нанесение на минеральную подложку - шпаклевка, штукатурка, а так же флизелиновые обои. Выяснил опытным путем что если загрунтовать минеральную подложку акриловым грунтом глубокого проникновения, то краска после высыхания (2-3) часа мелит. Если грунтовать силикатным грунтом меления практически не наблюдается. На флизе ещё не тестировал, но полагаю ситуация повторится. Пожалуйста, объясните мне суть процесса с химической точки зрения - почему мелит на акриле и не мелит на силикате ? Или это особенность самой НГ краски ? Спасибо.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Негорючая краска КМ0 мелит...

Сообщение maxpayen » Вт апр 05, 2022 6:37 am

Интересно. Первый раз такое слышу. Так как делаем КМ0 и на грунтовке из стиролакриловой дисперсии не мелится.
Буду ждать коментов от гуру)
Знаю одно, если силикатной краской красить поверхность ранее окрашенную цветными ПФ Эмалями или масляными, то эту поверхность концентратом грунтовочным хорошим грунтовать нужно или содрать все старое покрытие так как оно начинает проявляться.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Dragnar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2021 1:01 pm

Re: Негорючая краска КМ0 мелит...

Сообщение Dragnar » Вт апр 05, 2022 10:49 am

Имели подобный эффект при применении полиакрилата натрия в качестве диспергатора, после замены на полиакрилат аммония меление пропало.

MrAnderson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 7:36 pm

Re: Негорючая краска КМ0 мелит...

Сообщение MrAnderson » Ср апр 13, 2022 3:45 pm

Коллеги, благодарю за комментарии.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей