Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Ответить
DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение DFX » Вт фев 15, 2022 12:58 pm

Есть у меня красная ВД краска очень узкого спектра применения.
Хорошо ложится на металл, быстро сохнет, образуя глянцевую плёнку. Под определёнными углами даже присутствует что-то вроде радужных переливов (как в бензиновом пятне).
Сухой остаток - 32-35% (~20% из которого - это красный пигмент с небольшой добавкой оксида титана). После высыхания краска не смывается под струёй воды. Легко смывается при механическом воздействии.
Если исходить из того, что в составе присутствует ~5% гликоля или глицерина + диспергатор + смачиватель, то на эмульсию остаётся 5-10%. Это 10-20% стандартной 50% акриловой эмульсии. Насколько мне известно, для глянца нужно гораздо больше.
Собственно вопрос: что это может быть за эмульсия? Что можно у нас заказать/попробовать?

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение Polymer » Вт фев 15, 2022 1:28 pm

DFX писал(а):
Вт фев 15, 2022 12:58 pm
Есть у меня красная ВД краска очень узкого спектра применения.
Хорошо ложится на металл, быстро сохнет, образуя глянцевую плёнку. Под определёнными углами даже присутствует что-то вроде радужных переливов (как в бензиновом пятне).
Сухой остаток - 32-35% (~20% из которого - это красный пигмент с небольшой добавкой оксида титана). После высыхания краска не смывается под струёй воды. Легко смывается при механическом воздействии.
Если исходить из того, что в составе присутствует ~5% гликоля или глицерина + диспергатор + смачиватель, то на эмульсию остаётся 5-10%. Это 10-20% стандартной 50% акриловой эмульсии. Насколько мне известно, для глянца нужно гораздо больше.
Собственно вопрос: что это может быть за эмульсия? Что можно у нас заказать/попробовать?
На водной акриловой эмульсии глянец не получится, даже если использовть пигментую пасту. Не пигментированное, без наполнителей (лак) можно получить с 50-60-% эмульсии.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение DFX » Вт фев 15, 2022 2:28 pm

Polymer писал(а):
Вт фев 15, 2022 1:28 pm
DFX писал(а):
Вт фев 15, 2022 12:58 pm
Есть у меня красная ВД краска очень узкого спектра применения.
Хорошо ложится на металл, быстро сохнет, образуя глянцевую плёнку. Под определёнными углами даже присутствует что-то вроде радужных переливов (как в бензиновом пятне).
Сухой остаток - 32-35% (~20% из которого - это красный пигмент с небольшой добавкой оксида титана). После высыхания краска не смывается под струёй воды. Легко смывается при механическом воздействии.
Если исходить из того, что в составе присутствует ~5% гликоля или глицерина + диспергатор + смачиватель, то на эмульсию остаётся 5-10%. Это 10-20% стандартной 50% акриловой эмульсии. Насколько мне известно, для глянца нужно гораздо больше.
Собственно вопрос: что это может быть за эмульсия? Что можно у нас заказать/попробовать?
На водной акриловой эмульсии глянец не получится, даже если использовть пигментую пасту. Не пигментированное, без наполнителей (лак) можно получить с 50-60-% эмульсии.
Т.к. я совершенно не спец по краскам, наверное, неправильно выразился. Хотя на фото и плохо видно, но всё равно приложу. Как отражает, видно. Есть краска из этой же серии, но от другого производителя. Она матовая, не блестит.
Думаю, что в составе вообще может не быть акрила, т.к. краска им совершенно не пахнет. Доминирует запах пигмента.
Что может давать такую плёнку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение invar » Ср фев 16, 2022 7:34 am

если сухой остаток 35% - то что составляет остальные 65% ? Вода? Есть у меня водная для радиаторов отопления с блеском. Так там дисперсии около 60%. Пропиленгликоль - 3%

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение v1n » Ср фев 16, 2022 8:50 am

Есть же дисперсии с высоким глянцем. Другой вопрос, какая степень глянца нужна :) у всех она своя.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение DFX » Ср фев 16, 2022 10:47 am

invar писал(а):
Ср фев 16, 2022 7:34 am
если сухой остаток 35% - то что составляет остальные 65% ? Вода? Есть у меня водная для радиаторов отопления с блеском. Так там дисперсии около 60%. Пропиленгликоль - 3%
Да, 65% - это вода и некоторое количество спирта.
v1n писал(а):
Ср фев 16, 2022 8:50 am
Есть же дисперсии с высоким глянцем. Другой вопрос, какая степень глянца нужна у всех она своя.
Можете посоветовать марку? Степень глянца нужна, как на фото. Т.е., чтобы отражало хоть что-нибудь.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение maxpayen » Ср фев 16, 2022 12:08 pm

Вам это нужно для производства в цехе или для себя на даче?
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение DFX » Ср фев 16, 2022 12:18 pm

maxpayen писал(а):
Ср фев 16, 2022 12:08 pm
Вам это нужно для производства в цехе или для себя на даче?
Для себя.
Есть доступ к образцам сырья, доступного на рынке РФ, т.к. работаю в смежной отрасли. Поэтому решил попробовать.
К сожалению, консультанты дистрибов ничего конкретного посоветовать не смогли. Пробовал Акрилан и Аракрил в концентрации 10-20%. Плёнка есть, глянца нет, запах сильный. Также тестил шеллак, эмульгировал в чистом виде. Результаты печальные. Может, есть какие-то готовые дисперсии шеллака?
Уже задумываюсь о том, возможна ли какая-то модификация поверхности пигмента, которая может давать глянец?

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение maxpayen » Чт фев 17, 2022 7:00 am

Не изобретайте велосипед, тем более для дачи.
На производство хорошее еще можно было бы подумать и сделать глянцевый продукт.
Вам на форум для садоводов надо идти и Кулибиных.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение v1n » Чт фев 17, 2022 7:40 am

DFX писал(а):
Ср фев 16, 2022 10:47 am
Можете посоветовать марку? Степень глянца нужна, как на фото. Т.е., чтобы отражало хоть что-нибудь.
Тут дело ж далеко не только в дисперсии. Больше к пигментной пасте вопросов будет. Для себя гораздо проще сверху глянцевым лаком с балона задуть.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение DFX » Чт фев 17, 2022 11:13 am

maxpayen писал(а):
Чт фев 17, 2022 7:00 am
Не изобретайте велосипед, тем более для дачи.
На производство хорошее еще можно было бы подумать и сделать глянцевый продукт.
Вам на форум для садоводов надо идти и Кулибиных.
Ваш совет невероятно остроумен. Но я его, пожалуй, проигнорирую. Благодарю за участие.
v1n писал(а):
Чт фев 17, 2022 7:40 am
Тут дело ж далеко не только в дисперсии. Больше к пигментной пасте вопросов будет. Для себя гораздо проще сверху глянцевым лаком с балона задуть.
У меня уже чисто научный интерес, поэтому буду продолжать, пока не надоест. Допускаю, что пигментная паста не используется. Т.к. концентрации по сухому позволяют готовить всё в одном стакане. Забыл добавить, что у эталонного продукта Dv(90) = 1.5 мкм. У меня - 1.8 мкм.
Недавно сделал довольно много базы без дисперсии, буду пробовать добавлять всякое-разное.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Глянцевый плёнкообразователь в ВД краске

Сообщение v1n » Чт фев 17, 2022 11:18 am

Если есть чем тереть до 1.8 мкм, то конечно можно и поэкспериментировать.
Еще б было чем блеск померить...

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей