Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Ответить
Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Пт янв 21, 2022 6:56 pm

Приветствую коллеги!Нужна ваша помощь!
Делаю опытные образцы краски с приличным содержанием(32%) стирол-акриловой дисперсии А-10,через 2-3 часа открываю и чувствую что у краски очень сильный резкий запах(похож на мочивевину в перемешку с амиаком),особенно когда краска стоит в тепле,пробовал красить ей в небольшой комнате, это просто невыносимо (запах ужасный)!
Используемые компоненты:
Вода
Росима 622
Оп-10
Триполифосфат натрия
Оротан4045(пробовал 731 и 1124)
Пеногаситель силиконовый
NX-795
Лубранил n20
Пропиленгликоль
Диоксид титана
Кальцит 2
А-10
Полиуретановый загуститель
Я склоняюсь, что это может дисперсия вступать в реакцию с каким-то компонентом.Пробовал разные дисперсии: Лентекс410,420,Новопол001,Лакротэн 202,везде одна и та же ситуация(
Заранее спасибо за помощь)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение hisamazu » Сб янв 22, 2022 9:46 am

Исходя из описываемых Вами симптомов, похоже все-таки на заражение. Сколько этой самой Росимы в рецептуре? Если 0,2 % и меньше, то берем кипяченую воду, замешиваем на ней опытный образец (я надеюсь, опытный -это 1 кг, а не 1000?), Росимы пихаем ну, скажем,0,7 %, ставим в герметичной таре в тепло (не выше 28 С!), наблюдаем. Если не пахнет, вывод -микроорганизмы, думаем, откуда они берутся (вода, сырье, немытое и несанированное оборудование). Если пахнет, имеет место некий другой процесс - или Вы так описываете запах какого-то вполне обычного компонента. Хоть что-нибудь входящее в рецептуру, так пахнет само по себе?
Кстати - а зачем Вам в одной и той же рецептуре и ОП-10, и триполифосфат, и Оротан? Наполнение, что называется, лапидарное - монодисперсный кальцит и диоксид, а смачивателей-диспергаторов аж три, и разной природы. В чем концепция?

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Сб янв 22, 2022 9:57 am

Доброго дня! Росимы у меня 0.2%.
Пахнет стирол-акриловая дисперсия А-10,но очень слабо,а по поводу смачивателей и диспергаторов мне пришлось добавлять дополнительный(триполифосфат)тк система была нестабильной(во времени сильно останавливалась краска).

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Сб янв 22, 2022 10:01 am

По заражению я сомневаюсь, тк очень быстро появляется едкий запах(в течении 20мин в тепле),запах заражения другой, знаю,проходил уже)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение hisamazu » Вс янв 23, 2022 8:08 pm

Valer0n писал(а):
Сб янв 22, 2022 10:01 am
По заражению я сомневаюсь, тк очень быстро появляется едкий запах(в течении 20мин в тепле),запах заражения другой, знаю,проходил уже)
0,2% может сработать при незараженном сырье и санированном оборудовании, если это не так, это мало.
"Запах заражения" напрямую зависит от того, какие микробы завелись. Будут другие микробы, будет и другой запах. Если проделать то, что описано выше, а запах по-прежнему будет появляться, это будет значить, что живые микробы тут ни при чем. Ферментное заражение приводит к быстрой потере вязкости, но при этом запахи обычно отсутствуют. Никаких толковых химических реакций с выделением пахнущих веществ с участием тех веществ, которые Вы привели выше в рецептуре, нет, и вообразить их не получается. Более того, если это действительно указанные Вами товарные продукты (не подделки ), то они и разрабатываются, и выпускаются так, чтобы не реагировать с другими стандартными компонентами рецептур, а ничего экзотического в вышеприведенной рецептуре нет. Все описанные вещества я видела и нюхала, так, как Вы описываете, ничего из них не пахнет. Опять же, латексы обычно припахивают стабилизаторами, мономерами, и чем там у них на производстве еще, и временами по этому запаху можно даже опознать производителя. А Вы утверждаете, что разницы между латексами нет. Итого -или у Вас в рецептуре не то, что Вы думаете, или в нее залезло нечто постороннее (типа, микробы ), или у Вас последствия коронавируса (тоже бывает, случается изменение восприятия отдельных запахов). Выберите то, что нравится. :wink:
P.S. Я не понимаю, что значит "во времени сильно останавливалась краска". Попробуйте пояснить другими словами.

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Вс янв 23, 2022 8:16 pm

Попробую завтра закрутить образец, как вы посоветовали)Короновирусом переболел, теперь красное вино только от одного производителя могу пить,остальные имеют привкус мыла(но это не по теме)).Вязкость не падает,система стабильна).Может из-за того, что много дисперсии А-10 такой запах(

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Вс янв 23, 2022 8:18 pm

Краска сильно густела(через 3-4 месяца),превращалась в шпатлёвку.

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Вс янв 23, 2022 8:19 pm

Краску сравнивал с Bindo7,у неё запаха нет,моя же воняет жутко (

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Вс янв 23, 2022 8:37 pm

Кстати я пробовал замешать образец на бутадиен-стирольной дисперсии, по запаху всё шикарно, но водостойкости нет(

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение maxpayen » Пн янв 24, 2022 6:08 am

Почти все то же как у нас, запаха нет.
Вместо Лубранил n20 лучше Аквацер 535
Коалесцент у нас Тексанол и БДГА
Пропиленгликоль заменили на Этиленгликоль
ОП-10 хорошо играет роль при совмещении колеровочных паст(Раб-аут тест)
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение maxpayen » Пн янв 24, 2022 6:09 am

А уровень рН чем регулируете?
Мы NaOH/
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Пн янв 24, 2022 7:25 am

У меня Ph 8.2,вообще я регулирую едким натром)

Valer0n
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2021 10:41 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Valer0n » Пн янв 24, 2022 7:29 am

Maxpayen спасибо за совет, сегодня попробую закрутить образец)

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение Polymer » Ср янв 26, 2022 2:26 pm

maxpayen писал(а):
Пн янв 24, 2022 6:08 am
Почти все то же как у нас, запаха нет.
Вместо Лубранил n20 лучше Аквацер 535
Коалесцент у нас Тексанол и БДГА
Пропиленгликоль заменили на Этиленгликоль
ОП-10 хорошо играет роль при совмещении колеровочных паст(Раб-аут тест)
Этиленгликоль – токсичен, но дешевле , пропиленгликоль – экологически безопасен.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение maxpayen » Пт янв 28, 2022 7:31 am

В наших реальностях на это вообще плевать на эту токсичность
Лишь бы бабло капало и краска продавалась
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

MaeBorowski
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 2:24 am

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение MaeBorowski » Пн фев 14, 2022 6:09 am

Гликоль нелетучий и не сильно опаснее для природы, чем его старший брат. Почему бы и нет? Краску не пить же

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение DFX » Вт фев 15, 2022 12:45 pm

Дополню: CIT/MIT биоциды неэффективны в щелочной среде

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Нужна помощь с вд краской,резкий запах!

Сообщение shmyts » Чт июн 23, 2022 2:19 pm

Добрый день. Дополню из опыта. Запах аммиака присутствует со многими дисперсиями. При смешивании выделялся газ... но проблему решили забитием болта. постоит минут 10 открытая бочка и разливаем. Проблему так и не нашли. Замена сырья не помогала. Как вариант думали на обработку титана. Из постоянных компонентов были диспергаторы полиакрилат натриевые, может с ними шла реакция. Обычно запах шел при вводе дисперсии стирол-акриловой типа а-10... Но повторюсь, минут 10 на малых оборотах и запах пропадал.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей