Пузырится стирол-акриловая краска Тема решена

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 12:58 am

Всем доброго дня.
Подскажите кто знает, почему спустя 1-2 дня после изготовления краска начинает пузыриться? Не прям пена конечно, но очень много мелких пузырьков.
Думал проблема в Биополе (кончервант), но попробовал его добавить чуть больше и пробовал вообще не добавлять, так в первом случае пены чуть меньше, во-втором чуть больше.
Интересно что за реакция такая происходит и с чем? Наврятли оно бродить начинает за 1-7 дней.

Рецептура фасадной краски:
Вода
Этилгидроксиэтилцеллюлоза
Биопол
Пеногаситель
Диспергатор
Кальция карбонат
Диоксид титана рутильной формы
Дисперсия стирол-акриловая
Коалесцент
Последний раз редактировалось nuclearmax Сб июл 31, 2021 2:09 am, всего редактировалось 2 раза.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение Polymer » Ср июл 28, 2021 12:04 pm

Это что кусок рецептуры?)))

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 2:00 pm

Polymer писал(а):
Ср июл 28, 2021 12:04 pm
Это что кусок рецептуры?)))
А на что похоже?

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение Polymer » Ср июл 28, 2021 2:53 pm

nuclearmax писал(а):
Ср июл 28, 2021 2:00 pm
Polymer писал(а):
Ср июл 28, 2021 12:04 pm
Это что кусок рецептуры?)))
А на что похоже?
Если это в кг то похожа на краску внутрянку

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 4:58 pm

Polymer писал(а):
Ср июл 28, 2021 2:53 pm
Если это в кг то похожа на краску внутрянку
В кг., Фасадная. ОКП 32% так что вроде как фасадная по параметрам, только как это к моей проблеме относится? :issue:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение avor » Ср июл 28, 2021 5:37 pm

Либо микрофлора, -"бродить" может и за сутки начать - либо кислота мел разлагает. Кстати микрофлора может закислять среду и разлагать мел, т.е. оба фактора одновременно. Если не мел, то обычно выделяется метан, аммиак, сероводород, углекислота. Аммиак и сероводород легко определяются по запаху. Метан обычно требует большого времени на образование иногда месяцы. Углекислота наиболее вероятный вариант, но как сказал выше источником углекислоты может быть и мел.

Кислота не микробиологического происхождения, может быть в одном из компонентов смеси либо сама по себе, либо если один из компонентов не соответствует заявленному качеству.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 5:55 pm

avor писал(а):
Ср июл 28, 2021 5:37 pm
Либо микрофлора, -"бродить" может и за сутки начать - либо кислота мел разлагает. Кстати микрофлора может закислять среду и разлагать мел, т.е. оба фактора одновременно. Если не мел, то обычно выделяется метан, аммиак, сероводород, углекислота. Аммиак и сероводород легко определяются по запаху. Метан обычно требует большого времени на образование иногда месяцы. Углекислота наиболее вероятный вариант, но как сказал выше источником углекислоты может быть и мел.

Кислота не микробиологического происхождения, может быть в одном из компонентов смеси либо сама по себе, либо если один из компонентов не соответствует заявленному качеству.
Наконец то по теме написал кто-то. Спасибо.
Пойду проверю PH тогда и попробую заменить микрокальцит на другую марку. Запаха нет, ни аммиака, ни сероводорода.
Последний раз редактировалось nuclearmax Ср июл 28, 2021 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение avor » Ср июл 28, 2021 6:03 pm

Микрокальцит тот же мел, только немного другой кристаллической структуры. Для кислоты это не важно выдавит углекислоту и из того и из другого. То что консервант при повышенной концентрации снижает газообразование косвенно наводит на микробиологическую причину газовыделения, если конечно он не нейтрализует кислоту.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 6:09 pm

avor писал(а):
Ср июл 28, 2021 6:03 pm
Микрокальцит тот же мел, только немного другой кристаллической структуры. Для кислоты это не важно выдавит углекислоту и из того и из другого. То что консервант при повышенной концентрации снижает газообразование косвенно наводит на микробиологическую причину газовыделения, если конечно он не нейтрализует кислоту.
Да я чего-то сглупил. Почему то подумалось что мел добавлял. Поправил сообщение, заменю на микрокальцит другой марки попробую, но сначала проверю Ph на том что есть. Меня смущает что для пробы я добавил Биопола в 2 раза больше, но оно все равно пенится. Может консервант такое Г конечно, а может несовместим. Сейчас кислотность замерю, может аммиака добавлю и посмотрим что получится.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение hisamazu » Ср июл 28, 2021 7:26 pm

А техлист на этот Ваш BIOPOL MSO есть? Шо то я его в Интернетах найти не могу. Падазрительно. Активные вещества, концентрации... а то, может, он у Вас в рициптурке-то от заметной щелочности и подох.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение hisamazu » Ср июл 28, 2021 8:00 pm

Наврятли...еще раз вот так, и у меня сделается инфаркт, и некому будет тут писать. :skull: Постарайтесь, пожалуйста,не снижать численность участников форума.
Если по сути вопроса...дело пахнет все-таки бактериальным заражением. В пользу этого свидетельствуют:
1) промежуток в 1-2 дня между моментом изготовления и появлением пены. Практически не верю в рН выше 8 в кальцитных/меловых рецептурах, эти вещи щелочные, да и углекислота не дожидалась бы два дня, чтобы начать выделяться из карбонатов.
2) есть какое-никакое влияние количества консерванта.
А вот виноват в такой ситуации может быть много кто. Поэтому предлагаю сразу определить, цех или сырье. Делаем лабораторный замес из полностью того же сырья, что и в цехе, заливаем в герметично закрывающуюся баночку, смотрим через 2 дня. Если проблем нет, ищем в цехе. Если нет, начинаем думать о сырье.
В цехе возможны: 1) бактериологически зараженная вода; 2) всевозможные застойные зоны, забытые шланги, неконтролируемые патрубки и попросту отсутствие санации оборудования; 3) дятлы-аппаратчики. Как показывает практика, черта с два они признаются, даже если и знают, что накосячили. А уж если не знают, то и признаться не в чем. :lol:
Сырье: плавно проверяем лабораторными замесами, каждый раз заменяя одно-единственное сырье на альтернативное. В первую очередь я бы проверила консервант, во вторую наполнители, особенно кальциты, в третью - целлюлозный загуститель. Отечественные дисперсии тоже могут, еще как, но тогда велик шанс, что и сама бы попахивала и пузырилась. Впрочем, не будем исключать и такую возможность. Сообщите по результатам, что выясните, интересно.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 9:57 pm

Замерил Ph всех жидких компонентов и готовой краски. Получилось так:
Вода ---7,0
Биопол --- ушло за границы шкалы в щелочную сторону (менее 1)
Пеногаситель --- 7,5
Диспергатор --- зашкалило в кислоту (более 10)
Дисперсия стирол-акриловая --- 6,8
Коалесцент --- 7,5
Готовая краска Ph 6,5
Для пробы добавил биопола в 2 тестовые емкости. В одной получил ph 6,7 в другой 2,5.

Мне вот чудится что проблема в диспергаторе.
Попробую переделать заново с другим диспергатором у него Ph 7,4.

По рецептуре ph нужен в пределах от 7 до 8.
Не пойму чем его добиться если все щелочное кроме этого Оротана, а если его заменю на другой, ph вообще ниже уползет.

Никто не подскажет что из состава кислотное должно быть и должно ли оно быть вообще?

Еще думаю замешать и в холодильник пару баночек. Сравнить хочу. Если бактериальное, то по идее намного меньше пузырей должно быть.

Кстати диспергатор в самом начале добавляется и мешается с кальцитом все, надо замерить в этот момент еще. Может кальциту хватает часа-получаса в кислом растворе чтобы запузыриться.
Последний раз редактировалось nuclearmax Сб июл 31, 2021 2:10 am, всего редактировалось 1 раз.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 10:02 pm

hisamazu писал(а):
Ср июл 28, 2021 8:00 pm
Наврятли...еще раз вот так, и у меня сделается инфаркт, и некому будет тут писать. :skull: Постарайтесь, пожалуйста,не снижать численность участников форума.
Виноват признаю. Получил за это слово как то трояк в диктанте по русскому языку, но вот уже 20 лет у меня с ним проблемы :235: :shuffle:

По теме и результатам замеров отписал выше.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 10:03 pm

Кстати пузыри появляются в самом начале смешивания, но я это списывал на высокие обороты мешалки. Может и правильно, а может и зря.

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Ср июл 28, 2021 11:05 pm

hisamazu писал(а):
Ср июл 28, 2021 7:26 pm
А техлист на этот Ваш BIOPOL MSO есть? Шо то я его в Интернетах найти не могу. Падазрительно. Активные вещества, концентрации... а то, может, он у Вас в рициптурке-то от заметной щелочности и подох.
Вот ссылочка. Не нашел как картинку вставлять сюда.
https://ru.scribd.com/document/498961530/biopol-mso-40

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение avor » Чт июл 29, 2021 4:42 am

nuclearmax писал(а):
Ср июл 28, 2021 9:57 pm
Замерил Ph всех жидких компонентов и готовой краски. Получилось так:
Во-первых вы путаетесь в рН где кислое, где щелочное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BB%D1%8C
Во-вторых
Биопол BIOPOL MSO --- ушло за границы шкалы в щелочную сторону (менее 1)
По спецификации там рН 3-5. Что наводит на мысль, что либо он протух, либо ваш рН- метр врёт безбожно.
Ну и рН=6,5 этого недостаточно, что бы карбонат начал заметно газить.
Мерить рН простым электродом в дисперсии, а так же в диспергаторе и пеногасителе и в готовой краске я бы не рекомендовал, потом отмывать его очень долго надо, если вообще возможно.
Для пробы добавил биопола в 2 тестовые емкости. В одной получил ph 6,7 в другой 2,5.
Это какэто, какэто, какэто?

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Чт июл 29, 2021 6:10 am

avor писал(а):
Чт июл 29, 2021 4:42 am
nuclearmax писал(а):
Ср июл 28, 2021 9:57 pm
Замерил Ph всех жидких компонентов и готовой краски. Получилось так:
Во-первых вы путаетесь в рН где кислое, где щелочное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BB%D1%8C
Во-вторых
Биопол BIOPOL MSO --- ушло за границы шкалы в щелочную сторону (менее 1)
По спецификации там рН 3-5. Что наводит на мысль, что либо он протух, либо ваш рН- метр врёт безбожно.
Ну и рН=6,5 этого недостаточно, что бы карбонат начал заметно газить.
Мерить рН простым электродом в дисперсии, а так же в диспергаторе и пеногасителе и в готовой краске я бы не рекомендовал, потом отмывать его очень долго надо, если вообще возможно.
Для пробы добавил биопола в 2 тестовые емкости. В одной получил ph 6,7 в другой 2,5.
Это какэто, какэто, какэто?
Про Ph совершенно точно :275: к сожалению, все перепутал. Спасибо, что указали.

По биополу - возможно, замерю в основной канистре, она в прохладе стоит, может то что в небольшой емкости и правда стухло.

А при каком ph карбонат начинает газить?

По поводу разных показателей я неправильно выразился. Я разное количество добавил биопола в разные тестовые емкости. В первой довел ph до 6,7 во второй до 2,5.

Электродов на щупе 2 и они легко моются и протираются, так что в этом плане все нормально. Щуп в виде вилочки.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение v1n » Чт июл 29, 2021 6:21 am

Может микропена выходит?

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Чт июл 29, 2021 6:26 am

Там в дополнении рецептуры написано довести ph до 7-8 с помощью аммиака. Так как я считал все наоборот перепутав где кислота, а где нет, то получается его и надо будет добавлять. Короче буду сегодня все переделывать. У меня сейчас получаются такие возможные причины пузырей.

1.Протухший биопол, который не работает и в итоге причина пузырьков бактериальная.
2. Протухший биопол который закисляет краску и выделяется газ.
3. Неподходящий диспергатор (две другие марки более нейтральные)

nuclearmax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 5:33 pm

Re: Пузырится стирол-акриловая краска

Сообщение nuclearmax » Чт июл 29, 2021 6:31 am

v1n писал(а):
Чт июл 29, 2021 6:21 am
Может микропена выходит?
Сомневаюсь если честно. У меня краска стояла и неделю а все равно пенилась, даже больше чем через день-два.
Еще она по консистенции становится... как бы это описать. Как творожный йогурт даноновский. :) То есть мягкая и вроде как сметана и творог одновременно и вроде как с пузырьками, но если перемешать немного, то становится жиже и однородной. Более глянцевой что-ли при этом.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя