Грунткраска - вопрос по составу

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Грунткраска - вопрос по составу

Сообщение maxpayen » Ср май 19, 2021 7:50 am

На этикетке мы указываем, что покрытие получается матовое однородное.
На Эмали акриловой пишем, что покрытие полуглянцевое.
Ни на какие нормативные доки по глянцу ссылки на этикетке не пишем. Вообще зачем потребителю лишняя информация, больше информации-----больше вопросов----больше проблем. Только все самое необходимое для хорошей и правильной окраске.

иногда применяем маркетинговый ход, на моющейся краске пишем..ЛАТЕКСНАЯ!..продажи выросли на 40% как минимум :lol:
хотя латекс и дисперсия это одно и то же :235:
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Грунткраска - вопрос по составу

Сообщение hisamazu » Ср май 19, 2021 8:51 pm

Я прошу пардона - но если не измерять степень глянца, то на основании чего присваивать краске звание "матовая" ? Или полуматовая ? и т.д. Я считал, что это можно писать на этикетке ссылаясь на DIN EN 13300. Ошибался ?
Скажем так: нам, как производителями на территории РФ, ихний буржуйский DIN EN 13300 совершенно не НД.
У нас для этого есть типа Приложение 3 ГОСТ 9.032. Степеней блеска там типа 6. Для своего внутреннего обихода они нафиг не нужны -в нормы проще внести пределы по блеску в цифрах (причем померить нормальным таким буржуазным блескомером под углом 60 градусов, а не ФБ-2, как нам предписывает ГОСТ 896-современник ГОСТ 9.032 (ну ладно, ФБ-5. Ничуть не менее смешно. :? )
Как всегда, есть момент: мы эти степени для кого на этикетке пишем? Если для потребителя, то он знает две степени -"блестит" и "не блестит" Особо продвинутые знают еще и "поблескивает". Я проверяла (поставлены эксперименты на людях). Буржуазия пишет напрямую цифры -7 там, или 30. Народ притворяется, что понимает. По крайней мере, это привычно.

MrAnderson
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 7:36 pm

Re: Грунткраска - вопрос по составу

Сообщение MrAnderson » Пт май 21, 2021 12:30 pm

hisamazu писал(а):
Ср май 19, 2021 8:51 pm
Я прошу пардона - но если не измерять степень глянца, то на основании чего присваивать краске звание "матовая" ? Или полуматовая ? и т.д. Я считал, что это можно писать на этикетке ссылаясь на DIN EN 13300. Ошибался ?
Скажем так: нам, как производителями на территории РФ, ихний буржуйский DIN EN 13300 совершенно не НД.
У нас для этого есть типа Приложение 3 ГОСТ 9.032. Степеней блеска там типа 6. Для своего внутреннего обихода они нафиг не нужны -в нормы проще внести пределы по блеску в цифрах (причем померить нормальным таким буржуазным блескомером под углом 60 градусов, а не ФБ-2, как нам предписывает ГОСТ 896-современник ГОСТ 9.032 (ну ладно, ФБ-5. Ничуть не менее смешно. :? )
Как всегда, есть момент: мы эти степени для кого на этикетке пишем? Если для потребителя, то он знает две степени -"блестит" и "не блестит" Особо продвинутые знают еще и "поблескивает". Я проверяла (поставлены эксперименты на людях). Буржуазия пишет напрямую цифры -7 там, или 30. Народ притворяется, что понимает. По крайней мере, это привычно.
Гост хороший ) Однако сейчас заводы на территории РФ все больше тяготеют к европейским стандартам ... Хорошо это или плохо вопрос риторический. DIN с точки зрения использования простой как 3 копейки и Компании с иностранными инвестициями (и не только они) пользуются этим стандартом в полный рост.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Грунткраска - вопрос по составу

Сообщение hisamazu » Пт май 21, 2021 6:50 pm

Гост хороший ) Однако сейчас заводы на территории РФ все больше тяготеют к европейским стандартам ... Хорошо это или плохо вопрос риторический. DIN с точки зрения использования простой как 3 копейки и Компании с иностранными инвестициями (и не только они) пользуются этим стандартом в полный рост.
Я как-то не очень понимаю, что Вы имеете в виду, когда используете слово "пользуются" в применении к DIN ЕN 13 300. Он же классифицирующий документ, и в этом контексте, предположим, Вы написали, что краска матовая по DIN ЕN 13 300. И что, кому-нибудь стало понятно, как это выглядит (даже мне не стало -15 лет меряла блеск буржуйским блескомером :lol: )? Ни о чем. С таким же эффектом можно выдать "матовая" на основании ГОСТ 9.032, собственных ТУ или вообще черта в ступе- лишь бы в конечном итоге не очень блестело и не вводило потребителя в когнитивный диссонанс. Короче, я бы отделила овец от козлищ, то есть писанину на этикетке, со всеми ее "титановыми пигментами", "без холестерина" и, будем объективны, "краска моющаяся степень 5 по DIN ЕN 13 300" :lol: от документально подтверждаемых и нормируемых показателей. Т.е. я хотела спросить: мы сейчас про надписи на этикетках или про нормативную документацию?
Кстати, "глянец" -это тоже продукт перевода каких-то надмозгов. https://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B0%D0%B4% ... 0%B7%D0%B3
Это, Ваще-то термин, а не просто слово, смотрим п.111 ГОСТ 28246.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей