Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение shmyts » Сб мар 27, 2021 2:10 pm

hisamazu писал(а):
Сб мар 27, 2021 1:09 pm
Уважаемые коллеги! Вот честное слово, если вы почитаете умные лакокрасочные книжки :235: , вам все будет значительно понятней. Честно, я проверяла. Вот "конечная вязкость", "дисбаланс загустителей" - это, пардон, что? В книжках вам расскажут, какая бывает вязкость, кто из загустителей на что влияет, какую реологическую кривую желательно получить для, видимо, пневматического распыления (кстати, то, о чем Вы пишете -хоппер. А Хопер - река, или "Хопер Инвест"-компания, отличная от других. :lol: ) Придется все-таки асиливать много букафф, ибо вот такая помощь на расстоянии, да в варианте "для меня" без штатного телепата (мы же знаем, что он всегда в отпуске? :wink: )...воля ваша, попадание в тему здесь возможно только случайно. Ну или технического специалиста от поставщика сырья напрягите, у него в немалой мере работа такая - учебники пересказывать. Здесь за две минуты на пальцах эта тема не пройдет.
http://hopper-kovsh.by/Teksturnyj_pisto ... r_R-1+.php
Хоппер это Хоппер-ковш или текстурный пистолет или пистолет нанесения строительных смесей, штукатурок. Под нанесение краски заточен очень условно. Но этим работали и будут работать т.к. квалификация персонала уровня "дуб-желудевый" не позволит выдать им аппарат безвоздушной покраски.
Книги читаю, очень интересно, но купить вискозиметр за 5 тыс. у.е. что бы сделать 200 ведер дешевой краски вижу нецелесообразным. Квалификация персонала продающей компании чуть повыше строителей. Поэтому и вопрос возник. Мне диспергировать легче на более текучих растворах, в конце загущая ассоциативным загустителем. Эта краска у всех хорошо используется. Но у одних прорабов она пылит. Хотя при колеровании готовым пигментом пыль пропадает. Пигмента около 0,7% в готовом виде от массы краски. Почему так - загадка. Лабораторий у нас нет, это "Уркаина, детка"!

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение maxpayen » Ср мар 31, 2021 6:58 am

Зачем я прочитал этот последний пост...вырви глаз и мозг!!!!
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение shmyts » Ср мар 31, 2021 12:05 pm

maxpayen писал(а):
Ср мар 31, 2021 6:58 am
Зачем я прочитал этот последний пост...вырви глаз и мозг!!!!
А что Вас удивляет? У нас нет хороших лабораторий. Я вторую неделю пытаюсь провести испытания краски для получения сертификата. Многие продавцы получают сертификаты от производителей из Европы. После "революции гнидости" в Украине не осталось ни одной аккредитованной лаборатории. Просто никто не продлевал аккредитацию. Вплоть до Сумыхимпромовской. Толковые специалисты уехали в Россию. Те что есть - бьются за свой кусок хлеба и "помогут" так, что сам решишь поскорее закрыться. Единственный институт, обучающий лакокрасочников, не может взять меня бакалавра, т.к. я не прошел ЕГ (ввиду возраста), и не знаю английский. Поэтому купить для нужд фирмы с 1 диссольвером на 500 литров вискозиметр и остальные игрушки - идея нереалезуемая. Или неокупаемая... Все познаем методом проб и ошибок, чтением литературы и посещением подобных форумов. Спасибо за понимание и развернутые ответы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение hisamazu » Сб апр 03, 2021 10:59 am

Вот я Вам таки скажу: мне в свое время удавалось при отсутствии ротационного вискозиметра полуколичественно оценить предел сдвига в тиксотропной краске с помощью крючочка, ниточки, полиэтиленового пакетика, стеклянной пластины и набора разновесов от аналитических весов. :lol: Не в вискозиметрах проблема. Проблема в том, что в книжках, к которым посылали, описаны загустители для низкой, средней и высокой степени сдвига. Влияют они на разные параметры краски, и на нанесение - однозначно. Классика. :( Вот после осознания этих фактов можно спокойно экспериментировать с количеством соответствующих загустителей. Нет вискозиметра- оцениваем непосредственно по потребительским свойствам (в Вашем случае -по нанесению). Сделали, скажем, по литру краски с 0,5, 1,0, 1,5, 2 и т.д. условных единиц загустителя для высоких, скажем, скоростей сдвига на загрузку и смотрим, что меняется при нанесении. :wink: Попробуйте расписать проблему: что имеем, чего хотим добиться, как это делают другие, и т.д. На каждой стадии, если чего не понимаем, смотрим литературку. Вот что-то типа того:
1) при нанесении пневматическим распылением краска пылит;
2) что значит "пылит"? Предполагаем, что образуется множество отдельных очень мелких капель, которые высыхают/не высыхают еще в полете и не входят в красочный слой.
3) Если это капли, которые не высыхают, но просто слишком мелкие и болтаются в воздухе. Ясно, что это в первую очередь реологические свойства. Что пишет об этом литературка? Выполняем, подбираем оптимальную концентрацию. Сработало, ОК. Не сработало - переходим к
4) Не слишком ли рано наши капли высыхают? Что делать? Смотрим литературку. Ну и т.д.
А тупо тыркать "акриловый загуститель", "целлюлозный загуститель"...это, простите, метод научного тыка во всей его красе. Может случайно повезти, может не повезти. "Акриловый загуститель" - какой? Для каких скоростей сдвига? "Целлюлозный загуститель"- это тем более зашибись. Это звучит примерно как "хочу не замочить ноги, надену красную обувь". Обувь-то нужна не просто обувь, а резиновые, к примеру, сапоги, и пофигу, красные ли они. И если Вы хотите не замочить ноги в Днепре, скажем, то это вообще не обувью, а лодкой решается. Я понятную аналогию родила? :shuffle:
P.S. Не лабораторий у Вас на Украине не хватает, а последовательности в действиях. Но, заметим, это общемировая проблема. :? В моей практике даже очень продвинутые лаборатории помогали решить проблему, но сделать количественную серию в Ваших условиях на Вашем производстве какая лаборатория способна (лично ваше ЦЗЛ или технолог -ОК, вот он и ответ. :) )

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Зачем несколько загустителей ВД ЛКМ?

Сообщение shmyts » Пн апр 05, 2021 12:09 pm

hisamazu писал(а):
Сб апр 03, 2021 10:59 am
Вот я Вам таки скажу: мне в свое время удавалось при отсутствии ротационного вискозиметра полуколичественно оценить предел сдвига в тиксотропной краске с помощью крючочка, ниточки, полиэтиленового пакетика, стеклянной пластины и набора разновесов от аналитических весов. :lol: Не в вискозиметрах проблема. Проблема в том, что в книжках, к которым посылали, описаны загустители для низкой, средней и высокой степени сдвига. Влияют они на разные параметры краски, и на нанесение - однозначно. Классика. :( Вот после осознания этих фактов можно спокойно экспериментировать с количеством соответствующих загустителей. Нет вискозиметра- оцениваем непосредственно по потребительским свойствам (в Вашем случае -по нанесению). Сделали, скажем, по литру краски с 0,5, 1,0, 1,5, 2 и т.д. условных единиц загустителя для высоких, скажем, скоростей сдвига на загрузку и смотрим, что меняется при нанесении. :wink: Попробуйте расписать проблему: что имеем, чего хотим добиться, как это делают другие, и т.д. На каждой стадии, если чего не понимаем, смотрим литературку. Вот что-то типа того:
1) при нанесении пневматическим распылением краска пылит;
2) что значит "пылит"? Предполагаем, что образуется множество отдельных очень мелких капель, которые высыхают/не высыхают еще в полете и не входят в красочный слой.
3) Если это капли, которые не высыхают, но просто слишком мелкие и болтаются в воздухе. Ясно, что это в первую очередь реологические свойства. Что пишет об этом литературка? Выполняем, подбираем оптимальную концентрацию. Сработало, ОК. Не сработало - переходим к
4) Не слишком ли рано наши капли высыхают? Что делать? Смотрим литературку. Ну и т.д.
А тупо тыркать "акриловый загуститель", "целлюлозный загуститель"...это, простите, метод научного тыка во всей его красе. Может случайно повезти, может не повезти. "Акриловый загуститель" - какой? Для каких скоростей сдвига? "Целлюлозный загуститель"- это тем более зашибись. Это звучит примерно как "хочу не замочить ноги, надену красную обувь". Обувь-то нужна не просто обувь, а резиновые, к примеру, сапоги, и пофигу, красные ли они. И если Вы хотите не замочить ноги в Днепре, скажем, то это вообще не обувью, а лодкой решается. Я понятную аналогию родила? :shuffle:
P.S. Не лабораторий у Вас на Украине не хватает, а последовательности в действиях. Но, заметим, это общемировая проблема. :? В моей практике даже очень продвинутые лаборатории помогали решить проблему, но сделать количественную серию в Ваших условиях на Вашем производстве какая лаборатория способна (лично ваше ЦЗЛ или технолог -ОК, вот он и ответ. :) )
Проблема решилась вводом гидрофобного диспергатора. Пробовали комбинировать с загустителями. Оказалось проблема в титане. После распыления краски образовывался туман в комнате. Наносилась отлично, укрывала отлично, но туманила... Титан не капсулирован и не диспергировался. две недели искали причину.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей