Осадок в краске.

Ответить
Yury_BYV
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:07 pm

Осадок в краске.

Сообщение Yury_BYV » Пт июл 09, 2021 10:43 am

Здравствуйте. Изготавливали органорастворимую эмаль. Применяли наполнители Микарб 05-98, Омиакраб 5 и РМ-5. Заметили такую интересную штуку - на микарбе и РМ получаются краски с более низкой массовой долей, а на Омиакарбе с более высокой, при этом в краске с омиакарбом на дне образуется осадок (сделали анализ осадка - карбонат кальция, других примесей нет). Краску правда всю отфильтровали и на омиакарбе были инородные включения типа песка, каких-то "волосинок" и др. Может кто сталкивался с подобными вещами - в чем может быть причина. Все остальные компоненты одинаковы, изготавливали в лаборатории одними и теми же руками на одном и том же оборудовании и режимы были одинаковы. Могут ли включения повлиять так на диспергирование? Буду благодарен за любые подсказки (пускай даже и фантастические).

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Осадок в краске.

Сообщение invar » Пн июл 12, 2021 5:32 am

не понял, как по одной рецептуре может быть разное значение массовой доли нелетучих веществ? Вы при какой температуре сушите свою эмаль при определении этого показателя? Хотя я грел все эти марки при 140 - и разницы не увидел. Типа песка - может бисер колотый? А ворсинки - это фильтровочный материал - у меня так было. Больше сказать не могу - нет информации.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Осадок в краске.

Сообщение maxpayen » Вт июл 13, 2021 7:29 am

Какая Эмаль...ПФ...АУ?
Рецептуру дайте. Без этого не помочь.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Осадок в краске.

Сообщение Гретхен » Ср авг 11, 2021 2:10 pm

Появление осадка часто зависит не то что от марки наполнителя, а от партии наполнителя - сегодня в одном месте копают, завтра в другом. И диспергируемость тоже. Лучше заведомо считать, что осадок может появиться и принять меры.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей