Технология приготовления автохимии и автокосметики

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Чт дек 16, 2021 8:42 pm

Мало комплексонов

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Чт дек 16, 2021 9:06 pm

reshag писал(а):
Чт дек 16, 2021 10:23 am
В Вашем случае система сложнее. И простите. Какие бизнес задачи она решает? Если автоматизация процесса изготовления (других задач я не вижу) ,то стоит взвесить все за и против.Например, повысить качество мойки можно путем водоподготовки. При жесткости воды в 1ж большая часть бк на рынке будет мыть как надо. Это наименее дешевый путь. Если пойти по Вашему... Что касается самой системы это траты на специалиста,сборку,тест,монтаж. Можно купить готовую(возможно и нет),отдельная статья затрат. Потом проектировать саму мсо т.к. в основном мойки однотипные с маленькими техпомещениями,где едва умещаются пара кубов, колонны смягчения,дозирующая система, техстелаж и канистры с химией. Все это нужно построить и наладить. А самое главное это эксплуатация.Обслуживание. На плечи оператора мойки я бы точно не возложил. Отдельный специалист-отдельная статья расходов. Как то так.
Вы, видимо, плохо читали сайт, который я предложил посмотреть. Умная мойка продается "под ключ" с полным программным обеспечением процесса. И техподдержкой. Посмотрите на карту продаж компании. Разумеется, все стоит денег, но там где появляется подобный комплекс, конкуренты очень быстро сходят на нет. Сейчас, когда оборудование позволяет микшировать любые компоненты ( в том числе те, которые вместе не живут), потому что не надо заботится об их совместимости и устойчивости системы, можно добиваться максимальных результатов для любых условий окружающей среды (жесткость воды, время года и т.п.). Надо просто изменить в программе соотношение компонентов и т.д. Повторяю, речь не идет о использовании максимально удешевленной химии на доступном оборудовании. Надо, чтобы клиент увидел, что ему по результату не придется дотирать тряпками плохо помытую машину. И тогда он будет приезжать на комплекс снова и снова. Что, собственно, и происходит.
Впрочем, основную задачу подбора обеспечения химпроцесса к соответствующему инжинирингу я уже решил, вроде бы как. Так чтобы к железу и софту прилагалась еще и химия, которую нельзя заменить тем, что наливают в одну канистру. И никакая водоподготовка такое качество мойки не обеспечит.
А то, что у каждого может быть свое мнение - я только "ЗА".
Как-то так.
Последний раз редактировалось dara.ru Чт дек 16, 2021 9:14 pm, всего редактировалось 2 раза.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Чт дек 16, 2021 9:08 pm

carcristal писал(а):
Чт дек 16, 2021 1:35 pm
reshag писал(а):
Чт дек 16, 2021 10:52 am
dara.ru писал(а):
Вт дек 14, 2021 10:55 pm
Еще лучше - вот эту страничку: https://www.alles-good.ru/tsvetnaya-pen ... o-chishhe/
Там про подкрашенную пену. А я - про остальное.
Вы крутой специалист в своей области. Читая форум ждешь Вашего участия в спорах и рассуждениях. Интересно Ваше мнение на счет подкрашивание пены без красителя. Что за состав на спиртовой основе? Как считаете? Может кто еще подскажет...
Думаю ответ из области аналитической химии. Цвет дает индикатор.
Бинго!

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Чт дек 16, 2021 10:05 pm

Кстати, еще одна интересная штука.
Пока возился с подбором состава, выяснил что налет, часто остающийся на кузове после мойки автомобиля, связан вовсе не с солями жесткости. Вернее - не только с ними.

carcristal
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2021 9:35 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение carcristal » Чт дек 16, 2021 10:35 pm

dara.ru писал(а):
Чт дек 16, 2021 10:05 pm
Кстати, еще одна интересная штука.
Пока возился с подбором состава, выяснил что налет, часто остающийся на кузове после мойки автомобиля, связан вовсе не с солями жесткости. Вернее - не только с ними.
Я так думала, что это оставшаяся грязь плюс плохо смытый шампунь. По моим наблюдениям явление сезонное.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт дек 17, 2021 12:27 am

DmitryD писал(а):
Чт дек 16, 2021 5:36 pm
Всем привет!

Подскажите пожалуйста по данной рецептуре:

SLES - 8%
AOS (40%) - 16%
APG 8-10 (50%) - 2%
Lakeland AMA - 3,5%
EDTA 4Na - 2,5%
ИПС - 3%
NaOH - 10%

(1:5)

На части моек отмывает неплохо, на других не моет вообще, иногда оставляет серый налет.
Как-то четко увязать это с жесткостью воды не получается - может мыть там, где явные проблемы с
водоподготовкой и не мыть на осмосной воде.

Что бы вы посоветовали снизить/убрать, а что добавить?

Заранее спасибо за любую помощь!
Зачем столько павов, это же нерентабельно? Доооооорого! Добавьте 4% одфк и уберите АОС (или оставьте пару %) вообще и все будет работать при нормальной воде. При жесткой - увеличьте комплексоны. Если добавить одфк и оставить столько павов, разбавление будет 1:15-20

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт дек 17, 2021 12:36 am

Обычно моет 1-1,5% павов (в готовом растворе), свободной щелочи хватает 0,5-0,7%, хелатов 0,5-1% за глаза (при "нормальной" воде), остальное по вкусу...

Evo_Chemistry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 8:28 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Evo_Chemistry » Пт дек 17, 2021 8:51 pm

Приветствую, господа химики!

Нужна консультация по разработке новых и доработке существующих рецептур активной пены. На платной основе, естественно.

Прошу заинтересовавшихся написать в ЛС для дальнейшего обсуждения механизма сотрудничества

DmitryD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2021 1:41 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DmitryD » Пт дек 17, 2021 11:01 pm

carcristal писал(а):
Чт дек 16, 2021 8:42 pm
Давно таким составом работаете? 10% свободной щелочи это ядер.
Несколько месяцев, такой высокий % - часть экспериментов с рецептурой. Думаю, в итоге будем откатываться до, скажем, 5
carcristal писал(а):
Чт дек 16, 2021 8:42 pm
Мало комплексонов
Спасибо!
GSosn писал(а):
Пт дек 17, 2021 12:27 am
Зачем столько павов, это же нерентабельно? Доооооорого! Добавьте 4% одфк и уберите АОС (или оставьте пару %) вообще и все будет работать при нормальной воде. При жесткой - увеличьте комплексоны. Если добавить одфк и оставить столько павов, разбавление будет 1:15-20
То есть многовато павов для небольшого разбавления и мало комплексонов для бОльшего разбавления? Другими словами, получается несбалансированный состав, правильно я понимаю?
Если замахнуться на более высокое разбавление и добавить комплексонов, стоит ли также добавить гидротропов, или АОС частично возьмет эту роль на себя?
Спасибо!

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вс дек 19, 2021 9:56 pm

АОС может только развалить систему... Я же написал "Обычно моет 1-1,5% павов (в готовом растворе), свободной щелочи хватает 0,5-0,7%, хелатов 0,5-1% за глаза (при "нормальной" воде), остальное по вкусу..." Осталось только посчитать и перевести на концентрат. Это конечно примерно, зато без перекосов, возьмите за основу и варите, добавляя по вкусу остальные компоненты... Не гонитесь за высокой концентрацией, итак компонентов много, при 1:10 гидротропы можно и не применять, хотя у вас ипс и так есть... Не надо 3%, хватит 1,5-2, но это надо пробовать, не забывайте про порядок ввода солей и павов и все получится...

DmitryD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2021 1:41 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DmitryD » Вт дек 21, 2021 11:39 am

GSosn писал(а):
Вс дек 19, 2021 9:56 pm
не забывайте про порядок ввода солей и павов и все получится...
С порядком ввода пробовали экспериментировать. Гомогенизация, конечно, проходит по-разному, но какой-то разницы в свойствах готового
продукта на данный момент отмечено не было.
Не могли бы Вы посоветовать правильную на ваш взгляд очередность?

Chister09
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 11:38 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Chister09 » Вт дек 21, 2021 4:13 pm

DmitryD писал(а):
Вт дек 21, 2021 11:39 am
GSosn писал(а):
Вс дек 19, 2021 9:56 pm
не забывайте про порядок ввода солей и павов и все получится...
С порядком ввода пробовали экспериментировать. Гомогенизация, конечно, проходит по-разному, но какой-то разницы в свойствах готового
продукта на данный момент отмечено не было.
Не могли бы Вы посоветовать правильную на ваш взгляд очередность?
Все просто: щелочь, кислота, трилон, ПАВы

Chister09
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 11:38 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Chister09 » Вт дек 21, 2021 4:27 pm

Только ПАВы в кипяток не кидайте😁

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт дек 23, 2021 10:41 pm

Я ввожу сначала тпф, трилон, потом щелочь и кислоту, после остывания до 40-50 слес, ао, потом полимеры и гидротропы

DmitryD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2021 1:41 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DmitryD » Пт дек 24, 2021 2:15 pm

Chister09 писал(а):
Вт дек 21, 2021 4:13 pm
Все просто: щелочь, кислота, трилон, ПАВы
GSosn писал(а):
Чт дек 23, 2021 10:41 pm
Я ввожу сначала тпф, трилон, потом щелочь и кислоту, после остывания до 40-50 слес, ао, потом полимеры и гидротропы
Благодарю!

Anofeles
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 9:20 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Anofeles » Вс дек 26, 2021 8:46 pm

dara.ru писал(а):
Чт дек 16, 2021 9:08 pm
carcristal писал(а):
Чт дек 16, 2021 1:35 pm
reshag писал(а):
Чт дек 16, 2021 10:52 am
dara.ru писал(а):
Вт дек 14, 2021 10:55 pm
Еще лучше - вот эту страничку: https://www.alles-good.ru/tsvetnaya-pen ... o-chishhe/
Там про подкрашенную пену. А я - про остальное.
Вы крутой специалист в своей области. Читая форум ждешь Вашего участия в спорах и рассуждениях. Интересно Ваше мнение на счет подкрашивание пены без красителя. Что за состав на спиртовой основе? Как считаете? Может кто еще подскажет...
Думаю ответ из области аналитической химии. Цвет дает индикатор.
Бинго!
пока бьюсь с тем что бы этот индикатор не светлел а то при его добавлении он долго не живет и не дает розовую пену )) если посоветуете как был бы рад )

ilya007
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 2:38 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение ilya007 » Вс янв 02, 2022 11:18 pm

Ребята, кокамидопропиламиноксид стабилен при высоком pH? Или есть лучше варианты в качестве пенообразователя?

ilya007
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2022 2:38 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение ilya007 » Вс янв 02, 2022 11:33 pm

И ещё вопрос, какой А-ПАВ даст больше пены, нежели SLES. Я только въезжаю в тему, добрые люди, не серчайте за скучные вопросы :235:

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Пн янв 03, 2022 11:51 am

С новым годом,форумчане! С новым счастьем! Надеюсь…
Последнее время меня терзает один вопрос: Какого Х так дерзко подорожала отечественная щелочь? Едкий натр.
С 35₽/кг до 115 за месяц буквально. Пользуясь случаем хочется спросить у знающих. Что послужило такому всплеску?
Понятно, что Башсода до НГ не отгружает(ремонт как сказали), но есть еще заводы. Задавал вопрос поставщику, тот ответил: «при телефонном разговоре с Волгоградским заводом цена на натр менялась два раза. Говорят или берите или вернем деньги». Что импорт подорожал оно понятно, но отечественная почему? Добыча галита на Светлоярском куполе прекратилась и соль возят из Египта? Какие причины?
Смотрел на днях интервью Шохина для РБК. Говорит малый и ср бизнес выйдут в новом году на высокий уровень. П@здабол. Волгоградский со своей мегамаржинальностью возможно, я, малый бизнес-сомневаюсь, и очень сильно.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Ср янв 05, 2022 6:58 pm

ilya007 писал(а):
Вс янв 02, 2022 11:33 pm
И ещё вопрос, какой А-ПАВ даст больше пены, нежели SLES. Я только въезжаю в тему, добрые люди, не серчайте за скучные вопросы :235:
Попробуйте взять в пример Лабсу, пена от него море...

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость