Технология приготовления автохимии и автокосметики

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Чт июн 17, 2021 3:09 pm

Avtohimiya05 писал(а):
Вс июн 13, 2021 2:45 am
Dara.ru я конечно же извиняюсь не могли бы вы предоставить теорему вычисления щёлочи , нейтрализация , свободная и т.д спасибо )) я на глаз все делаю к сожалению и у меня пока что все прокатывает в итоге я сделал натрий 12 Оэдфк 7 Трилон б 2на 5 все чётко пашет
Писал уже об этом не раз на форуме. Полистаете - найдете.

friendlydeepspace
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 10:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение friendlydeepspace » Пт июн 25, 2021 9:23 pm

Blacky писал(а):
Пн май 31, 2021 7:16 am
Avtohimiya05 писал(а):
Пн май 31, 2021 1:25 am
Коллеги посоветуйте пожалуйста где самые низкие цены на сырье ? Русхимсеть вообще по-моему в край акуел в последнее время
В Ростове можно дешевле найти, если у вас машина ходит сюда.
Поделитесь плиз координатами, может что найду для себя

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Вс июл 11, 2021 10:39 am

Доброго времени суток. РХС предлагает Activae DGR как аналог берола 226 в кислотных средствах для чистки дисков. В моем случае ортофосф + оэдфк. Технолог утверждает, что пойдёт. Хотелось бы практиков послушать, как моющая и пр?

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Пн июл 12, 2021 2:19 pm

Берол 226 - это смесь катионника с этоксилированным спиртом, разбавленная гликолем, сколько я помню.
Activae DGR 648 - это смесь этоксилированного спирта с пропионатом. Катионных ПАВ в нем нет. Так что равнозначной заменой Берол 226 Activae DGR 648 не является. Все зависит от задачи, которую надо решить. Для чистки дисков, думаю, сойдет, как впрочем и любая другая неиногенка. Или недорогой катионник.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пн июл 12, 2021 3:40 pm

ортофосфорная+оэдфк Нордхим посоветовали?

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Вт июл 13, 2021 7:20 am

dara.ru писал(а):
Пн июл 12, 2021 2:19 pm
Берол 226 - это смесь катионника с этоксилированным спиртом, разбавленная гликолем, сколько я помню.
Activae DGR 648 - это смесь этоксилированного спирта с пропионатом. Катионных ПАВ в нем нет. Так что равнозначной заменой Берол 226 Activae DGR 648 не является. Все зависит от задачи, которую надо решить. Для чистки дисков, думаю, сойдет, как впрочем и любая другая неиногенка. Или недорогой катионник.
В том то и дело, что 648 это другой продукт(РХС заявляет), работаю с ним не первый год как с заменителем 81 берола.
Именно Activae DGR идет как заменитель 226. Мне счет выставили: Комплексный пав Activae DGR и Компл пав Activae DGR 648. Цена почти одинаковая.
460₽ и 463₽.
Кохиба Робустас писал(а):
Пн июл 12, 2021 3:40 pm
ортофосфорная+оэдфк Нордхим посоветовали?
Пережитки франшизы…

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Вт июл 13, 2021 7:20 am

Activae DGR - Смесь катионных и неионогенных поверхностно-активных веществ.
Используем, но довольно редко. Часто требует ввод гидротропа. Имеет запах, довольно резкий и не приятный, поэтому требуется вводить отдушки и довольно душистые. Для очистителей диска сойдет, но вот имеет проблему с смачиванием, поэтому Activae DGR будет являться не основным ПАВом. Да и дорогой он ныне. На данный момент с этим ПАВом особо конкуренцию на рынке не составите (особенно на автомойках), если планируете разливать в индивидуальные тары (0.5/0.75) с триггером и поставлять в рынок, то можно попробовать.

reshag
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 9:57 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение reshag » Вт июл 13, 2021 11:39 am

Благодарю, весьма полезная инфа. 🤝

bordo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 3:14 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bordo » Вс июл 18, 2021 2:35 pm

подскажите плиз какой химией убрать запах из вайт спирита? деодорированный не имею возможности покупать

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Вс июл 18, 2021 3:20 pm

bordo писал(а):
Вс июл 18, 2021 2:35 pm
подскажите плиз какой химией убрать запах из вайт спирита? деодорированный не имею возможности покупать
И сколько вы уайт-спирита хотите лишить запаха?

Anofeles
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 9:20 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Anofeles » Вс июл 18, 2021 7:19 pm

посоветуйте смачиватель для бесконтакта ? одни предлагали Rokanol но их много разных )) есть может еще какие не дорогие и рабочие ?

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Пн июл 19, 2021 2:03 pm

bordo писал(а):
Вс июл 18, 2021 2:35 pm
подскажите плиз какой химией убрать запах из вайт спирита? деодорированный не имею возможности покупать
Уайт Спирит запаха лишить невозможно.
Дезодорируют (убирают ароматику) керосин.
Если это нужно для обезжиривания, то можно использовать жидкий парафин. Он тоже имеет слабый запах, который легко маскируется.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Пн июл 19, 2021 2:05 pm

Anofeles писал(а):
Вс июл 18, 2021 7:19 pm
посоветуйте смачиватель для бесконтакта ? одни предлагали Rokanol но их много разных )) есть может еще какие не дорогие и рабочие ?
Смачиватели лучше герберовских спиртов вряд ли можно найти. Тем более они стоят не сильно дороже линейной неионогенки. В рецептурах для мойки обычно используют Rokanol IT 8.

Anofeles
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 9:20 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Anofeles » Пн июл 19, 2021 3:13 pm

dara.ru писал(а):
Пн июл 19, 2021 2:05 pm
Anofeles писал(а):
Вс июл 18, 2021 7:19 pm
посоветуйте смачиватель для бесконтакта ? одни предлагали Rokanol но их много разных )) есть может еще какие не дорогие и рабочие ?
Смачиватели лучше герберовских спиртов вряд ли можно найти. Тем более они стоят не сильно дороже линейной неионогенки. В рецептурах для мойки обычно используют Rokanol IT 8.
в русхимсети сказали что типо он не контачит с каким то из павов и дает осадок и типо его щас нет у них в наличии )) не подскажите где оэдфк найти можно? а то что то нигде нет его

Enot2006
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2021 3:32 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Enot2006 » Ср июл 21, 2021 9:50 am

GSosn писал(а):
Пт фев 05, 2021 1:28 am
Как я помню, АО проявляет синергизм с слесом, снижает ККМ. Без АО (именно в АШ), требуемое пенообразование достигается сочетанием слес+апг (причем далеко не каждый), или слес+аос+апг... Я "люблю" АО, но в других СМС, там всё понятно, особенно в сильнощелочных гелях, там апг только вредит... В принципе, я так и думал, что в БК особыми моющими свойствами АО не обладает, но если девать некуда, то можно и добавить... А как насчет ПЭГов? Вроде они неплохо усиливают действие анионки? И как гидротропы при перегруженных составах будут работать. А в рецептурах они вообще не встречаются...
скажите чем может апг вредить в сильнощелочных растворах?

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение syrgak » Ср июл 21, 2021 3:10 pm

Enot2006 писал(а):
Ср июл 21, 2021 9:50 am
GSosn писал(а):
Пт фев 05, 2021 1:28 am
Как я помню, АО проявляет синергизм с слесом, снижает ККМ. Без АО (именно в АШ), требуемое пенообразование достигается сочетанием слес+апг (причем далеко не каждый), или слес+аос+апг... Я "люблю" АО, но в других СМС, там всё понятно, особенно в сильнощелочных гелях, там апг только вредит... В принципе, я так и думал, что в БК особыми моющими свойствами АО не обладает, но если девать некуда, то можно и добавить... А как насчет ПЭГов? Вроде они неплохо усиливают действие анионки? И как гидротропы при перегруженных составах будут работать. А в рецептурах они вообще не встречаются...
скажите чем может апг вредить в сильнощелочных растворах?
Опытные технологи подсказывают тем, что АПГ в сильнощелочной среде гидролизуется, да и нарушает вязкость продукта где он требуется. Сам с этим столкнулся, как то сделал образец Антижир пенки, так вот в течении 10 дней состав превратился в густую сопля подобную массу, триггер еле как высасывал о пенообразование совсем молчу.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Ср июл 21, 2021 10:37 pm

На АПГ делают средства для мойки коптильных камер. Там концентрация щелочи 35-40%. Проблем не возникает.
Обычно "сопли" образуются, если в рецептуре используется кокамидопропилбетаин.

Keksiatina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 1:23 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Keksiatina » Ср авг 11, 2021 4:10 pm

syrgak писал(а):
Ср июл 21, 2021 3:10 pm
Enot2006 писал(а):
Ср июл 21, 2021 9:50 am
GSosn писал(а):
Пт фев 05, 2021 1:28 am
Как я помню, АО проявляет синергизм с слесом, снижает ККМ. Без АО (именно в АШ), требуемое пенообразование достигается сочетанием слес+апг (причем далеко не каждый), или слес+аос+апг... Я "люблю" АО, но в других СМС, там всё понятно, особенно в сильнощелочных гелях, там апг только вредит... В принципе, я так и думал, что в БК особыми моющими свойствами АО не обладает, но если девать некуда, то можно и добавить... А как насчет ПЭГов? Вроде они неплохо усиливают действие анионки? И как гидротропы при перегруженных составах будут работать. А в рецептурах они вообще не встречаются...
скажите чем может апг вредить в сильнощелочных растворах?
Опытные технологи подсказывают тем, что АПГ в сильнощелочной среде гидролизуется, да и нарушает вязкость продукта где он требуется. Сам с этим столкнулся, как то сделал образец Антижир пенки, так вот в течении 10 дней состав превратился в густую сопля подобную массу, триггер еле как высасывал о пенообразование совсем молчу.

Попробуйте добавить в систему растворители - БДГ например, или немного ИПСа, и сопля станет жидкая как водичка.
Против АПГ ничего не имею, в щелочных составах в паре со слесом работает хорошо
Какой АПГ вы используете? Все в основном на 0810 сидят, хотя меня больше 0814 привлекает - пенки с него побольше будет

NeoSync
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2021 10:46 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение NeoSync » Чт авг 12, 2021 10:50 am

Добрый день
Оцените возможность существования данной рецептуры:
SLES-70 - 4
AOS - 8
Неонол АФ 9-12 - 2
Кокоиминодипропионат натрия - 6
APG С8-10 - 5
Трилон Б - 6
Бутилгликоль - 2
NaOH - 3
Вода - остальное

Разведение 1:5 для пенокомплекта

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт авг 12, 2021 4:23 pm

Дорого-богато

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей